В Московской области предоставляются 5 дополнительных дней отпуска за летнюю работу - когда и как их использовать, если основной отпуск уже был взят?

• г. Петропавловск-Камчатский

За услугу лет в МО мне положено 5 дополнительных дней отпуска, когда я могу использовать эти дни если основной отпуск я уже погуляла?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, все решается на уровне организации.

Статья 116 ТК РФ.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.