В Московской области предоставляются 5 дополнительных дней отпуска за летнюю работу - когда и как их использовать, если основной отпуск уже был взят?

• г. Петропавловск-Камчатский

За услугу лет в МО мне положено 5 дополнительных дней отпуска, когда я могу использовать эти дни если основной отпуск я уже погуляла?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, все решается на уровне организации.

Статья 116 ТК РФ.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Положены ли дополнительные дни к отпуску учителю-инвалиду если основной отпуск уже 56 дней?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Работаю в МЧС, в этом году мне положены дополнительные 10 дней к отпуску но в октябре, а я уже отгулял основной отпуск, можно ли получить дополнительный отпуск?

С 2012 г. я имею третью группу инвалидности. Только в этом году узнала, что инвалидам полагается два дополнительных дня к отпуску. У нас на предприятии основной отпуск составляет 28 кал. дней и восемь дней за климатические условия. Юристы мне сказали, так как отпуск составляет 36 дней, дополнительные два дня мне не положены. Правы ли юристы нашего предприятия? И если все таки мне положено два дополнительных дня в году, могу ли я взять дни за прошлые года? Заранее спасибо.

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь пойти в отпуск до отпуска по беременности и родам. Знаю, что по ТК РФ положено 28 дней. Я нахожусь в районе, прировненному к Северу, положены ли мне дополнительные дни к отпуску до ухода в декретный отпуск? Заранее спасибо!

Была в учебном отпуске 4 месяца, затем пошла в ежегодный отпуск на 28 дней (положено 43 дня), в середине отпуска уволилась. Скажите, а за оставшиеся дни отпуска положена конпенсация?

Согласно статье 321 ТК РФ мне положен дополнительный отпуск в размере 16 дней. В график отпусков работодатель включает только основной отпуск 28 дней. За дополнительный отпуск предоставляется компенсация. На данный момент мне необходим отпуск, работодатель мне отказывает. Имеет ли он на это право? В основном отпуске была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение