Интересно, а если "не проживающий" является собственником части квартиры, тогда как?

• г. Пермь

Интересно, а если "непроживающий" является собственником части квартиры, тогда как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). И если в собственности только доля, то на правах собственника - это никак не отражается. НО: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ст.247 ГК РФ). Выселить не проживающего собственника - возможности нет, но определить порядок пользования жилым помещением - возможность имеется.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира. Я являюсь собтвенником 1/4 части. Могу подарить мужу часть своей части квартиры? Нужно ли согласий остальных трех собственников этой квартиры? Спасибо.

Квартира в собственности. Собственников двое, доли в квартире 2/3 и 1/3

Как выселить бывшего супруга из квартиры, он не является собственником - просто прописан. Если один из собственников с наименьшей долей против выселения.

Моя сестра является собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры. Вторым собственником является брат нашей мамы. На площади сестры зарегистрирован ее бывший супруг, не являющийся собственником в квартире. Законна ли регистрация им в данной квартире, своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия собственников?

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Могу ли я подарить часть своей квартиры (квартира не приватизирована), своему молодому человеку, если собственником второй части квартиры является мой племянник? Если могу, то как и будет это что-то стоить? А если нет, то почему?

Можно ли отсудить право собственности на 1.6 часть квартиры у родственницы, если она в этой квартире не проживала, денежных средств не вкладывала, коммунальные услуги не оплачивала? Квартира 4-х комнатная, собственников на квартиру 4.В 1.6 часть квартиры входит доля от умершого отца, как и на все части собственников.

Моя семья живет в квартире, часть которой принадлежит моей матери, она является собственником третьей части этой квартиры. Может ли сосед выгнать нас из этой квартиры, если он незаконно купил остальную часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация моя дочь 6 лет является собственников 1/3 части квартиры мужа, мы в разводе, сейчас он продает данную квартиру. Могу ли я получить деньги за 1/3 квартиры, если я выделяю ей долю собственности в своей квартире, где я являюсь собственником. И как я могу воспользоваться деньгами.

Является ли муж собственником части квартиры, если её купила жена? Мы не разводимся, но при голосовании собственников жилья я оказался никем.

Бабушка завещала свою долю дочери, а дедушка сыну. Бабушка умерла. Собственником какой части квартиры является дочь? Нотариус посоветовал пока не оформлять дочери документы на квартиру, так как ей принадлежит пока только 1/4 часть квартиры, а оформить всё когда умрет дедушка и вот тогда у дочери и у сына будет по половине квартиры. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение