Интересно, а если "не проживающий" является собственником части квартиры, тогда как?

• г. Пермь

Интересно, а если "непроживающий" является собственником части квартиры, тогда как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). И если в собственности только доля, то на правах собственника - это никак не отражается. НО: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ст.247 ГК РФ). Выселить не проживающего собственника - возможности нет, но определить порядок пользования жилым помещением - возможность имеется.

Всего хорошего.