Права ребенка на имущество отца при его смерти - что следует знать

• г. Москва

С отцом моего ребенка мы в разводе, он проживает в квартире которая ему досталась после смерти родителей. В данный момент он женат (у его жены трое детей) они все прописаны с ним. Он сильно болен, вслучае смерти будет ли мой ребенок иметь какие то права на его имущество (в браке он чуть меньше года). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не будет завещания, то ваш ребенок наследует наравне с другими наследниками -супругой, всеми его детьми - в том числе усыновленными, родителями.

Вам нужно будет за ребенка подать в тчение 6месяцев заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства бывшего мужа.

Если будет завещание, то ребенок сможет получить только обязательную долю - 1/2 от своей законной доли.

Если распорядиться квартирой при жизни, то ребенок ничего не получит.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть жена, мы состоим в законном браке, но вместе не проживаем. Квартира досталась от родителей, до брака. Супруга в квартире не прописана. Если я сейчас приватизирую квартиру, будет ли жена иметь на неё права после моей смерти.

В 2-х комнатной квартире проживаем и прописаны я и моя дочь (не совершеннолетняя). Собственником являюсь я. Еще в квартире проживает жена (мать ребенка, не прописана).

У нас дошло дело до развода и жена не хочет уезжать из этой квартиры, объясняя это тем, что здесь прописан ребенок и она, как мать ребенка, имеет право находиться с ним.

Имеетли она право проживать в квартире, если я против? Может ли жена после развода добиться размена квартиры?

Квартира досталась мне по наследству, после смерти мамы, во время брака.

Спасибо.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Мы живем с женой 10 лет. У нас общий ребенок. От первого брака у меня есть сын, но я лишен родительских прав. Мы живем в квартире, которая сделана на меня, а наш ребенок просто прописан. Жена прописана у родителей. Я очень сильно болею. И хочу чтобы квартира досталась жене с сыном, а первому сыну ни чего. Что я должен сделать? Написать дарственную или квартира все равно достанется жене и ребенку. Сможет ли жена после моей смерти прописаться в квартиру?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Не знаю, прописывать ли мою будующую жену в кооперативную квартиру. Квартира эта досталась как наследство от моей матери.

Если я не буду прописывать мою жену, а пропишу только моего с ней ребенка, то после моей смерти, какие права будут у моей жены в этой кооперативной квартире? Сможет ли она продать ее, как собственник? (принятие наследства после меня) Или если жена прописана не будет, а ребенок наш будет, он становиться единственным собственником?

А если они оба будут прописаны, то после моей смерти наследуют эту квартиру в равных долях?

Спасибо!

Имеет ли право на какую-нибудь часть жилья ребенок и жена? В браке были 4 года. Ребенку 3 года. Жили и были прописаны в квартире мужа, которая ему досталась по наследству после смерти родителей. А теперь после развода ребенку что полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение