Проблема с продлением отпуска по ст.63 ФЗ - основания и обязанности для продления

• г. Хабаровск

У меня возникла такая проблема. Вышел в отпуск по ст.63 ФЗ от 31.11.2011 г. №342-ФЗ. Попал на больничный во время этого отпуска. Продлевать отказываются, ссылаясь что это - другие виды отпусков... Основания для продления? Обязаны ли его продлить?

Ответы на вопрос (4):

Больничный лист, полученный во время отпуска, оплачивается в общем порядке (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830). Сам отпуск надо продлить или перенести неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ).

Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист. Отпуск продлите на все попавшие на него дни болезни, кроме праздничных (п. 18 Правил об отпусках).

Спросить
Пожаловаться

Статья 124 ТК РФ регламентирует продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в конкретных случаях, т.е. норма данной статья исчерпывающая и говорит только о ежегодном оплачиваемом отпуске, согласно статьи 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. и не является ежегодным.

Но, на основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2,п. 3 статьи 59

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

Спросить
Пожаловаться

Отдел кадров считает, что действие ст. 124 ТК РФ не распространяется на нормативные акты МВД России и ссылаются на ст. 59 342-ФЗ, что продлиться могут только основные т дополнительные отпуска сотрудников. Отпуск по личным обстоятельствам в соответствии с ч 1 ст.63 342-ФЗ не относится к дополнительным отпускам, в связи с чем не подлежит продлению по больничному листу. Как обосновать иначе и доказать правомерность?

Спросить
Пожаловаться

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2,п. 3 статьи 59

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла такая проблема. Вышел в отпуск по ст.63 ФЗ от 31.11.2011 г. №342-ФЗ. Попал на больничный во время этого отпуска. Продлевать отказываются, ссылаясь что это - другие виды отпусков...

Основания для продления?

У меня возникла такая проблема. Вышел в отпуск по ст.63 ФЗ от 31.11.2011 г. №342-ФЗ. Попал на больничный во время этого отпуска. Обязаны ли мне его продлить? Основания? О.К. отказывает, ссылаясь на то, что это не основной отпуск.

У меня возникла такая проблема. Вышел в отпуск по ст.63 ФЗ от 31.11.2011 г. №342-ФЗ. Попал на больничный во время этого отпуска. Обязаны ли мне его продлить?

У меня проблема. Мне скоро в декретный отпуск и мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск. В отпуске я ушла на больничный. И проблема заключается в том, что мне отказываются продлевать отпуск. Имеет ли право руководитель отказать в продлении отпуска беременной?

Нахожусь в основном отпуске. Во время отпуска болела, больничный лист отдала в отдел кадров, попросила о продлении отпуска. Позвонили и сказали что продлевать не будут. Законно ли это без моего согласия? Должна ли я была раньше написать рапорт на продление отпуск.

Такая ситуация: я нахожусь в отпуске, у меня заболел ребёнок, я беру больничный по уходу за ребёнком, на неделю. По закону мне обязаны отпуск на этот срок продлить. Работодатель отказывается продлевать отпуск, ссылаясь на то, что по уходу за ребёнком больничный не подходит, только если уходишь по своей болезни.

Что делать?

Я была в ОТПУСКЕ с 01.04.2022 по 14.04.2022. Во время отпуска оформила БОЛЬНИЧНЫЙ лист с 12.04.2022 по 26.04.2022. Раньше отпуск продлевался на кол-во больничных дней автоматически!

Сейчас работодатель требует чтобы я перенесла оставшиеся 3 дня на другое время. На каком основании?

Вот у меня основание для продления отпуска - это БОЛЬНИЧНЫЙ лист. Работодателя о больничном я предупредила сразу же сообщением в Ватсап. Объясните пожалуйста, кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник МВД нахожусь в отпуске. Во время отпуска ушёл на больничный. Обязан ли руководитель продлить мне отпуск. Или это на его усмотрение?

Я в отпуске уходил на больничный. Продливать отпуск не буду по просьбе начальника - работать некому. Оплатят ли больничный без продления отпуска?

Может ли работодатель отказать в продлении отпуска всвязи с больничным листом?

У меня отпуск с 24.06 по 08.07. 26.06 заболела и открыла больничный лист. Уведомила работодателя, на мою просьбу по окончании больничного листа продлить отпуск эти дни работодатель ответил и отказом и заявил что неотгуленные дни отпуска будут перенесены на другие дни по его усмотрению. Ссылаясь на ст. 214 тк говорит, что этой статьей закреплено два варианта продление и перенесение, но конкретной обязанности именно продлять в ней не содержится. Правомерно ли это? По моему желанию я хочу именно продлить отпуск, а не переносить его. Почитала подобные вопросы на форуме, там разные мнения, так и не поняла прав работодатель или я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение