Проблема с продлением отпуска по ст.63 ФЗ - основания и обязанности для продления

• г. Хабаровск

У меня возникла такая проблема. Вышел в отпуск по ст.63 ФЗ от 31.11.2011 г. №342-ФЗ. Попал на больничный во время этого отпуска. Продлевать отказываются, ссылаясь что это - другие виды отпусков... Основания для продления? Обязаны ли его продлить?

Ответы на вопрос (4):

Больничный лист, полученный во время отпуска, оплачивается в общем порядке (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830). Сам отпуск надо продлить или перенести неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ).

Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист. Отпуск продлите на все попавшие на него дни болезни, кроме праздничных (п. 18 Правил об отпусках).

Статья 124 ТК РФ регламентирует продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в конкретных случаях, т.е. норма данной статья исчерпывающая и говорит только о ежегодном оплачиваемом отпуске, согласно статьи 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. и не является ежегодным.

Но, на основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2,п. 3 статьи 59

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

Отдел кадров считает, что действие ст. 124 ТК РФ не распространяется на нормативные акты МВД России и ссылаются на ст. 59 342-ФЗ, что продлиться могут только основные т дополнительные отпуска сотрудников. Отпуск по личным обстоятельствам в соответствии с ч 1 ст.63 342-ФЗ не относится к дополнительным отпускам, в связи с чем не подлежит продлению по больничному листу. Как обосновать иначе и доказать правомерность?

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2,п. 3 статьи 59