Как считать последний день обжалования, если нет даты составления мотивированного решения?

20.09.2018 суд огласил резолютивную часть решения, сказав, что мотивированное буде изготовлено в течение пяти дней. В окончательном решении указано, что решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, но дата его принятия не указана. 26.09.18 была подана апел. Жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, считая пропуск 1 день. 27.11.18 состоялось заседание, где суд отказал в восстановлении срока, указав, что последний день обжалования 24.10.18. Прав ли суд, указав эту дату? В тоже время, согласно пункту 6 Постановления Пленума ВС РФ N 13 от 19.06.2012 - Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. Значит 25.09 должно быть составлено мотивированное решение, а 26.09 начинает течь месячный срок и 26.10 он заканчивается. Есть ли вообще пропуск срока в таком случае? Хочу обжаловать это определение суда.

вопрос №14907281
прочитан 5 раз

Срок вообще то исчисляется с момента не изготовления мотивированного решения а с момента получения этого решения стороной дела. И есть еще одна особенность если окончание срока припадает на выходные или праздничные дни то срок оканчивается в первый рабочий день после...

Подача жалобы в обозначенный срок не требует ходатайства о пропуске срока. Но и не понятно из чего исходил суд отказывая вам в удовлетворении пропущенного срока...

Обоснованный и понятный ответ. Большое спасибо и юристу и 9111.

Когда писала о восстановлении пропущенного срока, торопилась и неправильно посчитала. Суд же в определении об отказе написал, что мотивированное решение изготовлено 23 сентября 2018, хотя этот день приходится на воскресенье, ко всему этой даты нет в самом решении. В решении суд, процитировав ч.3 ст 107 и ст.108 ГПК РФ, резюмировал (по тексту): «из вышеизложенного следует, что последним днём на обжалование решения от 20.09. является 24.10.2018. Согласно справочному листу копия мотив. Решения получена 19.10.18, т.е. в пределах срока на обжалование. В обоснование ходатайства ответчик указывает на плохое самочувствие и обострение хронических заболеваний, однако доказательств обращения в мед. учреждения за мед. помощью не представила. Таким образом, у ответчика имелось достаточно времени для подготовки и подачи надлежаще оформленной апел. Жалобы в установленный ст.321 ГПК РФ срок». Вообще-то в ходатайстве указывался ещё возраст ответчика (66 лет), что должно исключать сомнения в плохом самочувствии и обострении хронич. Заболеваний, а также незначительный пропуск срока. Лет 5-6 назад писала аналогичное ходатайство и суд, не вызывая стороны, срок восстановил. Здесь, что-то непонятное.

В данном случае суд вряд ли примет во внимание, что копия решения получена лишь 19.10.18, поскольку участнику процесса её можно было получить раньше. Правильно ли будет указать в частной жалобе, что если срок изготовления мотивир решения не указан, то его следует считать последним днём пятидневного срока, т.е. 25.09.18?

вопрос №14911089

Возраст сам по себе не является каким либо доказательством ни хронических заболеваний, ни плохого самочувствия.

Вы можете написать что угодно, но у Вас объективно пропуск срока, частная жалоба не даст результата, которого Вы добиваетесь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X