А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Купили машину по ДКП как оказалось у перекупщика. В договоре КП предыдущий владелец. Перекупщику отдали в обмен свою машину и доплатили 100000. Теперь предыдущий владелец подал машину в угон. И говорит что в птс и ДКП подписи поддельные. Как теперь быть? Потому что по факту на перекупщика документов никаких нет. А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.

Ответы на вопрос (16):

Вам следует истребовать денежные средства у перекупщика, так как Вы заключили "сделку" с лицом, у которого не было прав на ее заключение - не было доверенности на продажу, не было права собственности.

Если добровольно не захочет производить возврат, можно обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК) - это, как правило, меняет поведение партнера по "сделке".

Добрый день. На перекупа заявление в полицию по ст. 159 УК РФ - мошенничество, свою машину в розыск. И в судебном порядке истребуйте незаконное обогощение и проценты за использование чужими денежными средствами.

Как же Вы покупали машину, не посмотрев документы продавца? Машину в любом случае у Вас будет изъята по заявлению собственника.

Вам надо взыскивать с перекупщика неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК Ф). Только будет проблематично доказать, что Вы ему передавали деньги, если никаких расписок у Вас не сохранилось.

Здравствуйте, надо отталкиваться от того, на основании чего действовал перекупщик, видимо это была доверенность. В данной ситуации Вы добросовестный приобретатель. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Т.е. чтобы забрать у Вас машину прежнему собственнику придется доказать, что автомобиль у него украли, а он его не продал и не передал по доверенности. Одно могу сказать, Вам предстоит долгий и сложный судебный процесс.

Пусть обращается в полицию. Полиция будет выяснять обстоятельства пропажи автомобиля вместе с документами, оригинальность подписи на договоре.

Вполне возможно такое, Надежда.

Даже, если у перекупщика были заполненные бланки (вдруг), он должен был иметь на руках доверенность от данного собственника.

Собственнику Вы в данном случае не можете ничего предъявить, Вам следует решать вопрос именно с перекупщиком (обман именно с его стороны:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Вот и пусть доказывает, что подписи поддельные, пусть подает в суд, проводит почерковедческую экспертизу. Вы добросовестный приобретатель и машина сейчас Ваша, пока не доказано, что она была украдена у прежнего собственника, может он сам мошенник и это схема по отъему денег, машину продал, деньги получил, а потом подает заявление о том, что её якобы угнали, может они с этим перекупщиком в сговоре. По сути у перекупщика были все полномочия распоряжаться автомобилем, оформленные надлежащим образом.

Ваши действия на основании порядка снятия с регистрации угнанного ВАШЕГО автомобильного средства, который прописан в Приказе МВД РФ №605 от 07.08.13:

1. Обращение в полицейский участок с заявлением о возможном угоне машины.

2. Получение справки о факте угона. Этот документ – основание для прекращения регистрации машины.

3. Обращение в ГАИ с пакетом бумаг для снятия с регистрационного учета.

Дело в том, что после снятия с регистрационного учета будет выявлен тот, который подлежит задержанию по факту подделки подписей при сделке, т.е. причастный к мошенничеству,

Светлана Николаевна, а если по факту нигде не отражено, что с ним (перекупщиком) сделка была? Есть только его расписках, что он взял доплату за машину?

В данной ситуации аналогичные действия, Надежда.

Он брал деньги за планируемую сделку, которую в принципе не имел права осуществить на законных основаниях (опять же потому что не имел ни права собственности, на доверенности от владельца).

Он - мошенник.

Если есть реквизиты - можно до полиции предложить вернуть деньги. Не захочет - напишИте заявление в полицию (учитывая, что машина в розыск подается, то на него правоохранители в любом случае будут выходить). Наверняка, вернет деньги без последующего суда, чтобы смягчить свою вину (либо Вы их истребуете в рамках гражданского судопроизводства).

Ищите перекупщика и привлекайте его к разбирательству. Доверенность то надеюсь у него была, иначе, как Вы договор купли продажи заключали. Прежний собственник в этой ситуации должен доказать, что машину у него украли, только в этом случае он сможет у Вас её забрать. Кто тут мошенник еще не известно.

На момент покупки у перекупщика был бланк ДКП с подписью собственника и в ПТС толе стояла подпись собственника. А теперь собственник оперирует тем, что подписи якобы поддельные.

Какова вероятность того, что у нас заберут машину?

99,9 %, Надежда.

У транспортного средства есть официальный собственник и он не давал согласия на сделку.

Ересь, вероятность определить трудно, всё будет зависеть от того, какие доказательства будут приведены в судебном процессе. У Вас есть неплохая вероятность оставить автомобиль за собой.

Здравствуйте.

1. Надеюсь, расписку о передаче денег составили? В таком случае в ней должны быть указаны все данные человека, кому вы деньги передали.

2. Кроме того, должна быть доверенность от прежнего собственника на право продажи от его имени автомобиля.

Вдруг автомобиль просто угнали и продают?

3. Вы пишите - как оказалось. То есть Вы не проверяли паспорт у продавца и не увидели, что продает автомобиль не тот, кто указан в договоре купли-продажи?

В таком случае Вам самому нужно подавать заявление в полицию о мошенничестве и просить найти этого перекупщика и объявить в розыск Ваш автомобиль.

В будущем будте более внимательны.

Если потребуется помощь, обращайтесь.