А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Купили машину по ДКП как оказалось у перекупщика. В договоре КП предыдущий владелец. Перекупщику отдали в обмен свою машину и доплатили 100000. Теперь предыдущий владелец подал машину в угон. И говорит что в птс и ДКП подписи поддельные. Как теперь быть? Потому что по факту на перекупщика документов никаких нет. А деньги и машину мы отдали ему, а не предыдущему владельцу.

Ответы на вопрос (16):

Вам следует истребовать денежные средства у перекупщика, так как Вы заключили "сделку" с лицом, у которого не было прав на ее заключение - не было доверенности на продажу, не было права собственности.

Если добровольно не захочет производить возврат, можно обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК) - это, как правило, меняет поведение партнера по "сделке".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На перекупа заявление в полицию по ст. 159 УК РФ - мошенничество, свою машину в розыск. И в судебном порядке истребуйте незаконное обогощение и проценты за использование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Как же Вы покупали машину, не посмотрев документы продавца? Машину в любом случае у Вас будет изъята по заявлению собственника.

Вам надо взыскивать с перекупщика неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК Ф). Только будет проблематично доказать, что Вы ему передавали деньги, если никаких расписок у Вас не сохранилось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо отталкиваться от того, на основании чего действовал перекупщик, видимо это была доверенность. В данной ситуации Вы добросовестный приобретатель. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Т.е. чтобы забрать у Вас машину прежнему собственнику придется доказать, что автомобиль у него украли, а он его не продал и не передал по доверенности. Одно могу сказать, Вам предстоит долгий и сложный судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Пусть обращается в полицию. Полиция будет выяснять обстоятельства пропажи автомобиля вместе с документами, оригинальность подписи на договоре.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно такое, Надежда.

Даже, если у перекупщика были заполненные бланки (вдруг), он должен был иметь на руках доверенность от данного собственника.

Собственнику Вы в данном случае не можете ничего предъявить, Вам следует решать вопрос именно с перекупщиком (обман именно с его стороны:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Спросить
Пожаловаться

Вот и пусть доказывает, что подписи поддельные, пусть подает в суд, проводит почерковедческую экспертизу. Вы добросовестный приобретатель и машина сейчас Ваша, пока не доказано, что она была украдена у прежнего собственника, может он сам мошенник и это схема по отъему денег, машину продал, деньги получил, а потом подает заявление о том, что её якобы угнали, может они с этим перекупщиком в сговоре. По сути у перекупщика были все полномочия распоряжаться автомобилем, оформленные надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия на основании порядка снятия с регистрации угнанного ВАШЕГО автомобильного средства, который прописан в Приказе МВД РФ №605 от 07.08.13:

1. Обращение в полицейский участок с заявлением о возможном угоне машины.

2. Получение справки о факте угона. Этот документ – основание для прекращения регистрации машины.

3. Обращение в ГАИ с пакетом бумаг для снятия с регистрационного учета.

Дело в том, что после снятия с регистрационного учета будет выявлен тот, который подлежит задержанию по факту подделки подписей при сделке, т.е. причастный к мошенничеству,

Спросить
Пожаловаться

Светлана Николаевна, а если по факту нигде не отражено, что с ним (перекупщиком) сделка была? Есть только его расписках, что он взял доплату за машину?

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации аналогичные действия, Надежда.

Он брал деньги за планируемую сделку, которую в принципе не имел права осуществить на законных основаниях (опять же потому что не имел ни права собственности, на доверенности от владельца).

Он - мошенник.

Если есть реквизиты - можно до полиции предложить вернуть деньги. Не захочет - напишИте заявление в полицию (учитывая, что машина в розыск подается, то на него правоохранители в любом случае будут выходить). Наверняка, вернет деньги без последующего суда, чтобы смягчить свою вину (либо Вы их истребуете в рамках гражданского судопроизводства).

Спросить
Пожаловаться

Ищите перекупщика и привлекайте его к разбирательству. Доверенность то надеюсь у него была, иначе, как Вы договор купли продажи заключали. Прежний собственник в этой ситуации должен доказать, что машину у него украли, только в этом случае он сможет у Вас её забрать. Кто тут мошенник еще не известно.

Спросить
Пожаловаться

На момент покупки у перекупщика был бланк ДКП с подписью собственника и в ПТС толе стояла подпись собственника. А теперь собственник оперирует тем, что подписи якобы поддельные.

Спросить
Пожаловаться

Какова вероятность того, что у нас заберут машину?

Спросить
Пожаловаться

99,9 %, Надежда.

У транспортного средства есть официальный собственник и он не давал согласия на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Ересь, вероятность определить трудно, всё будет зависеть от того, какие доказательства будут приведены в судебном процессе. У Вас есть неплохая вероятность оставить автомобиль за собой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Надеюсь, расписку о передаче денег составили? В таком случае в ней должны быть указаны все данные человека, кому вы деньги передали.

2. Кроме того, должна быть доверенность от прежнего собственника на право продажи от его имени автомобиля.

Вдруг автомобиль просто угнали и продают?

3. Вы пишите - как оказалось. То есть Вы не проверяли паспорт у продавца и не увидели, что продает автомобиль не тот, кто указан в договоре купли-продажи?

В таком случае Вам самому нужно подавать заявление в полицию о мошенничестве и просить найти этого перекупщика и объявить в розыск Ваш автомобиль.

В будущем будте более внимательны.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

22.05.2015 купил автомобиль у перекупщика. В ПТС была роспись бывшего хозяина. Я туда вписался. Составили 3 договора купли-продажи, только не на перекупщика ДКП, а на реального хозяина авто. Я сделал страховку, со всем пакетом, документов пришел в ГИБДД и мне сказали, что авто 22.05.2015 была снято с учета, и ДКП является поддельным. Я смог найти реального хозяина, он сказал, что действительно продал перекупщику авто, тоже оформлял ДКП с ним, только перекупщик не вписывался в ПТС, а продавец поставил свою роспись там. И реальный хозяин, 22.05.2015 пришел в ГИБДД и снял машину с учета. Как мне быть сейчас? Как поставить машину на учет? На руках есть все документы необходимые, в ПТС я как бы у бывшего хозяина купил машину, но по факту между нами есть перекупщик, и хозяин машины наверно когда снимал ее с учета, пришел в ГИБДД с паспортом своим и ДКП, где фигурирует он и перекупщик. Сейчас у меня проблемы, возможности перекупщика вписать в ПТС нет. Машина снята с учета. Как быть?

Купил автомобиль у перекупщика, а предыдущий хозяин прекратил временную регистрацию авто. Внесли запись в ПТС (данные перекупщика). Перекупщик не ставил на учёт и перепродал мне. Нужно ли перекупщику расписываться в ПТС при продаже в чистой графе о том что он был хозяином.

Продавец (юрлицо), первый покупатель (перекупщик) перепродает второму покупателю. Можно ли в ПТС не вносить перекупщика, предъявив в ГИБДД при регистрации 2 договора: от продавца перекупщику и от перекупщика покупателю. И если так можно, то кто расписывается как прежний владелец и как новый владелец?

Купил машину у перекупщика по договору купли продажи он вписан в птс и нету договора между ним и собственником в мрео отказали в регистрации так как нет дкп собственника. Перекупщик испарился как быть.

Купил а/м у перекупщика. ДКП оформлен от имени предыдущего владельца, подпись за него поставил перекупщик. В ПТС был вписан только предыдущий владелец, в графе Прежний владелец стояла только его подпись. Деньги передал перекупщику после успешной регистрации а/м в ГИБДД, т.е. в ПТС я вписан, св-во о регистрации а/м на меня оформлено. При оформлении сделки присутствовал свидетель.

Однако есть опасения, что прежний владелец может заявить о том, что не продавал а/м, а я не смогу доказать обратного.

Как обезопасить себя от мошенничества, какие документы могут подтвердить законность сделки?

Покупка автомобиля у перекупщика.

Здравствуйте.

Купил автомобиль у перекупщика, в договоре купли-продаже был указан прежний владелец (но расписывался кажется не владелец). Отдал деньги, расписку у перекупщика не брал, получил все документы и поехал на регистрацию в гаи. Там без проблем все перерегистрировали и выдали документы. Через месяц машину пришлось продать и продал тому же человеку (перекупщику), отдал все документы и заключил ДКП. Вопрос в том, нет ли противоречий или нарушений в законодательстве, не может ли уже бывший владелец предъявить какие-либо требования (хотя от продал этот автомобиль перекупщику по ДКП)? Спасибо.

Я на днях купил машину у перекупщика, в договоре купли-продажи перекупщик указал полные данные хозяина авто, и поставил свою подпись а фамилию владельца, как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто у перекупщика, перекупщик купил это авто у другого такого же перекупщика, а уже он ге отдал деньги за авто его владельцу который отдал авто на реализацию по нотариальной доверенности. Сейчас владелец авто подал иск, авто арестовали. Что дееелать?

Мне продал автомобиль "перекупщик", представившись сыном собственника. Документы я у него не проверил. Он принес оригинал паспорта владельца, в договоре купли-продажи уже стояла подпись владельца как и в птс. ДКП он заполнил собственноручно. Спустя месяц на меня подал в суд владелец авто, хотя я уже зарегистрировал авто в ГИБДД. Хочет признать ДКП недействительным, так как не присутствовал при сделке и подпись не его. Своими силами я вышел на его сына, который по телефону а также при очной встрече сообщил, что продал этот авто по согласованию с семьей перекупщику, а "перекупщик" продал его мне, не ставя на учет. Предложил 70% компенсации от суммы, которую я заплатил за авто.

Сейчас я разыскиваю перекупщика, но вопрос вот в чем: у меня есть записи разговоров по телефону с этим сыном владельца авто и при очной встрече, где он говорил, что продал этот автомобиль. Авто скоро заберут, признав ДКП недействительным. Есть ли у меня шанс истребовать свои потери у этого сына, подав на него в суд и не искать "перекупщика"? (Сумму которую я уплатил перекупщику по ДКП и судебные расходы) Какие действия?

02.11.2016 г. купила машину. Продавец уверял, что он собственник. Составили договор купли-продажи в простой писменной форме, меня вписали в птс, оформила ОСАГО. Через неделю (нужно было записаться на прием онлайн, что я и сделала) приехала в ГИБДД ставить машину на учет. Оказалось, что наложен запрет на авто на регистрационные действия. Как оказалось, что машину продавал не собственник, а перекупщик. Нигде данных перекупщика не указано, ни в ПТС, ни в договоре. Звоню перекупщику, отговаривается дежурными фразами. Что мне делать, не знаю. Хочу вернуть ему машину и забрать деньги, но он не согласен. Могу ли я написать на перекупщика заявление в полицию по факту мошенничества. Ведь, он написал договор своей рукой от лица предыдущего владельца. Могу ли я в этом случае вернуть деньги за авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение