Написал отказ от наследства, а теперь хочу вступить в наследство. Доброе утро.

• г. Санкт-Петербург

Написал отказ от наследства, а теперь хочу вступить в наследство.

Доброе утро.

Ответы на вопрос (3):

Это возможно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Олег! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

P.S. Не теряйте время, на стене сайта при нулевой информации Вам ответят только проходимцы.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Таким образом, если отказ надлежаще оформлен, принять наследство у Вас не получится.

Но при наличии оснований, Вы можете в судебном порядке признавать отказ недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья. Вопрос хочу задать по наследству. Моя мама умерла более 3-х лет назад. Отец сразу взял с меня официальный отказ от доли наследства. Сам на сегодняшний день не хочет вступать в наследство. Могу ли я все же вступить в наследство, если уже написан отказ? Заранее спасибо.

Я написала заявление отказ от наследства и теперь хочу отозвать заявление обратно вступить в наследство дата вступления 15.07.15 г возможно ли это.

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

Мать умерла в 2000 г. нас 2 брата. Брат написал письменный отказ от наследства. Я в наследство так и не вступил. Как сейчас вступить в наследство и есть ли срок давности у писменного отказа от наследства?

В свое время я написал отказ от наследство в пользу брата, скорей всего на это наследство написано завещание о том что все имущество завещают брату. Брат скончался и отец с матерью тоже. Могу ли я вступить в права владения наследством при том что написан отказ от наследства?

Умер свекр. Наследники первой очереди: свекровь и мой муж. Свекровь считает, что если она одна вступит в наследство, то это выгоднее для семьи. Для этого мой муж должен написать отказ от своей доли наследства. Сможет ли мой муж, написав отказ от наследства, вступить в наследство в случае ее смерти?

Я написала заявление о принятии наследства. Кроме меня есть еще 2 наследника прямой очереди. Они не хотят вступать в наследство. Если по истечение шести месяцев никто из них не вступит в наследство кроме меня и не будет писать отказ от наследства, отойдет ли наследство мне полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не хочу вступать в права наследства, мама написала заявление на себя. Нотариус говорит, чтобы я обязательно написала отказ, т.к. я фактически приняла наследство. Что будет, если я не напишу заявление об отказе?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Мать вступает в наследство после смерти мужа и просит детей чтоб мы написали отказ от наследства, зачем это? Неужели мать не может вступить в наследство, чтобы дети не писали отказ от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение