Права на квартиру при отъезде в психинтернат - выписка и использование

• г. Уфа

Мой муж является опекуном над недееспобным племянником. Сейчас получили путёвку в психинтернат. У больного имеется квартира и прописан он там один. Квартира приватизировать. Должны ли выписать его из квартиры, если мы отдадим его в интернат? Икто имеет право пользоваться квартирой, когда он проживает в интернате?

Ответы на вопрос (1):

Выписать его не должны и не имеют право. Пользоваться квартирой может опекун, но только с разрешения органа опеки и попечительства, все действия, производимые с квартирой, необходимо согласовывать с ними.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру. Муж находится в психоневрологическом интернате уже 8 лет. Опекуном является интернат. Квартира 3 х комнатная прописан еще сын. Приватизация будет производиться в равных долях.

Может ли опекун который имеет право подписи за моего мужа, в лице государства, сдавать его долю в нашей квартире? Имеет ли право опекун приходить к нам с проверкой? В чем отличие приватизации квартиры до или после помещения больного в интернат? Какие подводные камни могут быть? Спасибо за ответ.

Хочу приватизировать квартиру. Мой муж находится в психоневрологическом интернате уже 8 лет. Опекуном явятся интернат. Квартира 3 х комнатная, прописан еще сын. Приватизация будет производиться в равных долях. Вопросы:

Может и опекун, который имеет право подписи за моего мужа, в лице государства, распоряжаться его долей в нашей квартире?

Имеет ли право опекун приходить к нам с проверкой?

В чем отличие приватизации квартиры до и после помещения больного в интернат?

Какие подводные камни могут быть? Спасибо.

Моя мама недееспособная и проживает в интернате 21 год, но до интерната мы жили в муниципальной однокомнатной квартире, сейчас в ней прописаны я и моя дочь, имеет ли право интернат на квартиру? И можно ли приватизировать квартиру на себя?

Мой Муж недееспособный, находится в интернате. Оекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру. Кто будет наследовать долю мужа после смерти? Мне сказазали, (адвокат) что раз опекун (интернат), то долю мужа нам не вернут. И будет у нас комуналка. Надо забрать его из интерната и приватизировать квартиру. Я что-ничего не понимаю. Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Сестра ответственного квартиросъёмщика выписана из неё 6 лет назад и прописана в интернате, где и проживает. Суда, признавшего её недееспособность, не было. В случае приватизации квартиры на троих имеет ли право интернат на часть квартиры? Если не приватизировать квартиру, какие права имеет на неё интернат?

Получили путевку для пожилого человека в интернат для престарелых. Собственником квартиры не является. Как выписать пожилого человека, больного деменцией из квартиры? Тем более, что интернат сказал, чтобы больной был выписан. Пожилой человек неадекватен. Как писать заявление ему на выписку? ЖЭК, в котором мы спросили про выписку, утверждает обратное, в интернате оформят, якобы по пребыванию. А как же собственнику распорядится квартирой, если пожилой человек там будет прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Хочу приватизировать квартиру. Муж недееспособный находится в интернате. Опекуном является интернат. Кто будет наследовать долю после смерти мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение