Как обратиться в суд и защитить свои интересы по вопросу взыскания переплаченных денежных средств?

• г. Благовещенск

Пишет вам военный пенсионер в 2015 году в июле месяце уволился с вс при расчете ни чего был не должен государству через некоторое время приходит письмо что должен государству переплаченные денежные средства фин орган подал на меня в суд на первое заседание вызвали я сделал запрос через суд в войсковую часть и попросил суд на следующее заседание вызвать меня по повестке на два адреса, смс оповещением у них есть такая услуга, и звонком по телефону по тому что дело в моих интересах однако ни как меня на суд не вызвали по прошествии полгода после суда орестовали средства я выясняю что это по суду присудили выплачивать. Ни решения суда ни чего не получал как наказать мировую судью и есть ли решения моего вопроса средства я уже выплачиваю.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда, восстанавливать срок на обжалования, заявлять о ненадлежащем уведомлении и т.д. шанс есть всегда!

Спросить
Пожаловаться

В мае мои товарищи попросили их отвезти по одному адресу, дело было ночью, они были хорошо выпившие, ну я им не отказал и поехала, по пути к данному адресу меня остановили инспекторы, и попросили предъявить документы, но я их забыл дома, и попросили пройти в свою машину для составления протокола, составили, я его подписал, потом начали составлять еще один протокол, об отказе прохождения мед освидетельствования, я его отказался подписывать, т.к. не отказывался! Потом данный инспектор попросил пройди в свою машину. Ключи забрали. Через некоторой время он подошел и отдал мне ключи. Ну я подумал что это и все. Через некоторое время мне пришла повестка явится в суд по статья 12.26 часть 1. Данную повестку получил поздно, я им позвонил дело перенесли. Явился по второе заседания, объяснил им ситуацию и дело опять перенесли, вызвали инспектора, на следующее заседание не явился инспектор, опять перенесли, на следующее я не смог приехать, сломался автобус, судьи не смог дозвонится (был другой уже судья), я был в Ростовской обл., суд в Москве. Сегодня пришло решение суда о том что виновен. Что с этим можно сделать?

Мной было подано исковое заявление в мировой суд. 25.09.13 состоялось первое заседание, но оно проходило без ответчика и судьей было принято решение перенести заседание. Второе заседание прошло 25.11.13 так же без ответчика и на этот раз ответчик не явился на заседание. В ходе второго заседания было вынесено заочное решение о взыскании с ответчика некоторой суммы. Спустя пару месяцев я поехал в суд и выяснилось, что заочное решение отменено, после этого я получил письмо из суда дату я не помню, в письме была повестка в суд, но когда я ее получил оказалось, что письмо на почту пришло позже даты проведения суда. Я позвонил судье и она мне сказала, что заочное решение отменено и дело приостановлено и если я его желаю возобновить то мне нужно написать заявление о возобновлении дела, чего я не сделал и и оставил это дело так как уже есть.

Сегодня 29.10.14 получил повестку в суд. На этот раз ответчик подал на меня в суд и в исковом заявлении требует возместить затраты на адвоката.

Какие у меня шансы выиграть это дело без адвоката и если мне нанимать адвоката то смогу ли я вернуть сумму потраченную на услуги адвоката.

Помогите, пожалуйста. В июле 2008 г., на трассе М 4, в Липецкой обл. за нарушение правил ДД моего друга лишили прав, протокол мы просили прислать по месту регистрации машины (Москва). По прошествии 2-х месяцев, временное ВУ уже не действовало, не получив повестки из суда, обратились в ГИБДД на Каширке, откуда нас отправили в суд. После долгого выяснения, нам ответили, что протокол был отправлен обратно в Липецкую обл. т.к. инспектор ГИБДД неверно написал адрес регистрации авто. (Вместо "проезда" "проспект").После неоднократных звонков в Липецкую обл., нам ответили, что суд будет проходить по месту нарушения ПДД и что бы мы ждали повестку, хотя на суд друг поехать бы не смог, во-первых не ближний свет, а во-вторых он работает вахтовым методом на севере. Повестка пришла после того, как прошел суд (после выяснили по телефону). И что бы мы ждали протокол решения суда. Прошло еще 2 месяца. Сегодня в Липецком суде по телефону выясняю, что протокол решения суда был отправлен опять не по тому адресу и вернулся к ним с пометкой (уточните корпус дома). И как только они его получили, решили, что решение суда вступило в силу. Это правомерно? После моей просьбы все же выслать протокол решения суда мне ответили:"А зачем вам, все равно ничего изменить не сможете".Почему никто не продлил временные права, почему прошел суд без ответчика (суд не получил уведомления, что ответчик получил повестку). Заранее спасибо. Ольга.

После ДТП суд первой инстанции присудил истцу выплаты денежных средств. Подали аппеляцию в областной суд-оттуда ни адвокату, ни нам-решения суда не прислали, на судебное разбирательство никого не вызывали. По телефону секретарь ответил, что суд был. Могут ли приставы взыскать денежные средства и каков срок давности по их взысканию.

У Меня такой вопрос.

В суде выступал истцом. Суд принял заочное решение в нашу пользу об истребовании долга 5 июля 2015 года. Ответчик был извещен. 10 декабря 2015 года приходит повестка в суд на 8 декабря, то есть повестка поступила когда уже заседание состоялось. Заседание по воле ответчика об отмене заочного решения суда. Доводы ответчика-неуведомление о судебном заседании, якобы он получил только копию решения сад в октябре. О судебном заседании не знал. Какое вынес решени суд 8 декабря не знаю. Вопрос-что нам делать? Какие есть варианты сложившейся ситуации?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Мы живем в Москве, купили квартиру в деревне в двухквартирном доме Тульской области. Во время сезона дождей, я обнаружили, что сильно течет крыша. Подали заявление в суд, на продавца. В первый раз, на первое заседание он не явился, якобы не получил повестку. На это действие, мне судья сказал, что ничего страшного, ответчик (т.е.продавец дома) придет позже, он с ним договорился. А позже, это так. Заседание было назначено на 10 часов утра, а ответчик придет позже, после обеда, в часика 2 дня. Т.е. судья встречался с ответчиком без истцов. У них так проходят заседания суда. На следующее заседание суда ответчику повестку выдали уже в суде. Т.Е. повестка уже у него была на руках и о дате и времени следующего заседания он знал заранее. Но на заседание не явился. Судья провел заседание и вынес заочное решение. Получив заочное решение суда, ответчик написал заявление об отмене заочного решения и назначении рассмотрения дела по существу в его присутствии.

Свое заявление ответчик мотивировал тем, что он не явился в суд по уважительной причине, так как работает в Москве, и в этот день был занят на срочной работе с выездом на другой объект. , Суд не изучив все обстоятельства, не оценив то, что ответчиком не предъявлены доказательства, приходит к выводу, что заявление ответчика об отмене заочного решения может быть удовлетворено. И назначает новое заседание суда. При этом нам высылая повестку в суд через почту. Вообщем, нам пришло письмо с повесткой на 13 дней позже, чем состоялось заседание суда. На конверте есть печать, свидетельствующая об этом. Когда все-таки состоялось заседание суда на котором присутствовали и истцы и ответчик, мы спросили у суда, почему нет подтверждающего документа отсутствия ответчик на суде, он (судья) нам посоветовал спросить у ответчика. Судья сказал, что для сельского жителя работа очень важна, поэтому это весомая причина не присутствовать на суде. Не учитывается тот факт, что Мы тоже работаем в Москве. Вопрос: Должен ли был судья отменять заочное решение, если ответчик не предъявил веские доказательства своего отсутствия на судебном заседании?

Что нам делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился с иском в суд. На первое заседание не явился. Но суд рассмотрел дело в моё отсутствие (на первом же заседании), посчитав, что я извещён надлежаще (сам я повестку не получал, получил мой представитель). Вынесенное решение меня не устраивает. Считаю, что судья должен был отложить рассмотрение дела и вызвать меня повторно. Вопрос: можно ли жаловаться о нарушении судьёй моих прав и кому, или сразу же писать апелляционную жалобу и что в ней указать, что бы решение отменили и рассмотрели иск по правилам первой инстанции?

Пришла повестка на первое заседание в суд по иску банка о взыскании долга, за день до суда, но я не смог пойти. Повестку на второе заседание получил через неделю после проведения этого второго заседания. В этот же день получил по почте и решение суда о взыскании с меня долга в пользу банка, с правом обжаловать в Верховный суд. Могу ли я требовать отмены данного решения на том основании, что судья должен был вынести Заочное решение, с правом его обжалования в городской суд, поскольку я не был уведомлен во время о дате проведения второго заседания, а также просить направить дело обратно на новое рассмотрение в городской суд?

Я подала апеляцию в суд. трудовые споры. Суд придрался к тому, что я написала заявление, когда уже решение суда вышло. Я по незнанию ждала его выхода, оказалось, что надо подавать апеляцию до выхода решения суда.

Суд отложил заседание для того, чтобы я принесла подтверждения отсутсвия меня в городе.

Проблема в том, что, когда я в город вернулась - еще было время для того, чтобы подать апеляцию.

Решение суд вынес аж через два месяца после заседания!

По почте мне решение суда так и не пришло.

Могут ли мне на следующем заседании отказать в моих исковых требованиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение