Банк предлагает несколько вариантов получения внесенных средств наследником после смерти наследодателя - документ о наследовании, решение суда о возврате средств или зачислении в счет погашения долга. Как правиль

• г. Екатеринбург

После смерти наследодателя, но до вступления в наследство, в банк одним из наследников была внесена сумма для погашения долга по кредиту наследодателя.

Банк деньги принял, но долг ими не погасил. После вступления в наследство прошёл суд о разделе наследного имущества. В решении суда есть формулировка, что средства, внесённые после смерти не могут быть включены в наследство.

О чем сообщили банку.

В настоящее время банк ответил, что эти средства мы можем получить или предоставив документ о наследовании или решение суда о возврате средств или зачислении в счёт погашения долга.

Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю копию свидетельства о смерти банк получил?

Если получил, то % на долг начисляются только ДО даты смерти.

Деньги нужно возвращать, если банк не погасил долг.

Лучше всего, конечно, в судебном порядке с % за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Участниками дела будут все наследники и банк.

Долг наследодателя делится между всеми наследниками пропорционально полученному наследственному имуществу, но сумма долга не должна превышать стоимость полученного имущества.