Отказ в гарантийном возврате денежных средств за сломанный диван - возможности и советы

• г. Новосибирск

Примерно пол года назад купил диван в магазине "Много мебели". Через месяц сломалась спинка дивана. На сайте магазина была составлена заявка на возврат денежных средств. В течении 3-х - 5-ти дней приехали два мастера-оценщика, вспороли диван по шву в месте поломки, сфотографировали, собрали все обратно и уехали. Никаких актов о проведенных работах предоставлено не было. Примерно через 5 дней мне позвонили из сервисного центра и сказали, что это не гарантийный случай и в возврате денежных средств отказано. Претензию пока не писал. Подскажите пожалуйста, не поздно ли написать претензию и можно ли что-нибудь со всем этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Нет претензию писать не поздно. Вы можете ее и не писать, а сразу обратиться в суд по основаниям ст. 18, 21 Закона РФ О защите прав потребителей. Госпошлиной не облагается.

Здравствуйте.

На данный товар, как правило, устанавливается гарантийный срок - 1 год с даты покупки. Точнее указано в документах на товар.

Вы уже написали претензию на сайт магазина, по которой магазином проведена проверка.

Согласно закона, если имеется спор о причине недостатка товара, магазин обязан за свой счет произвести экспертизу. Что они вероятно и сделали, раз Вам звонили из сервисного центра.

Думаю, Вам нужно обратится в магазин, или в сервисный центр и получить копию заключенияя по проведенной экспертизе.

Если Вы будете не согласны с выводами данного заключения - подается иск в суд о защите прав потребителей.

Если потребуется помщь, обращайтесь.