Договор купли-продажи наследственного дома оспаривается в суде

• г. Одинцово

Касым, проживающий в Ходженте, выдал Мумину доверенность на продажу перешедшего к нему в порядке наследования жилого дома, находящегося в Душанбе. Мумину сообщили, что дом Касыма желает купить Шавкат. Причем Шавкат предлагал заключить договор купли-продажи как можно быстрее, так как остро нуждался в жилье.

Лишенный возможности лично участвовать в продаже дома Касыма, так как в это время находился на излечении в больнице, Мумин поручил продажу дома Шокиру, которому и выдал нотариально удостоверенную доверенность. В ней, как и в основной доверенности, указывалось, что дом подлежит продаже за 900 тыс. руб… Шокир же заключил с Шавкатом договор купли-продажи на следущих условиях: 1) так как при осмотре дома Шавкат обнаружил несколько подгнивших бревен, то цена его была определена в размере 850 тыс. руб.; 2)600 тыс. руб. Шавкат уплачивает при заключении договора, а 250 тыс. руб. — через полгода.

О передоверии Мумин не смог своевременно проинформировать Касыма. О том, что дом продан на указанных выше условиях, Касым узнал от Шавката. Он потребовал от Шокира немедленно передать 250 тыс. руб. и доплатить за дом еще 50 тыс. руб., в чему ему было отказано. Так как Мумин также отказался доплатить за дом 50 тыс. руб., Касым Обратился в суд с требование признать договор купли-продажи недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга!