Как правильно заполнить шапку кассационной жалобы в президиум Московского областного суда?

• г. Красногорск

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Я являюсь административным истцом по данному делу.

Прошу подсказать по заполнению шапки кассационной жалобы.

В статье 320 КАС РФ "Содержание кассационных жалобы, представления указано":

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего жалобу, представление, его место нахождения или место жительства и процессуальное положение в административном деле;

На данный момент у меня фактически два адреса:

1.) Адрес регистрации по паспорту

2.) Адрес фактического проживания (нахождения). Как адрес фактического проживания он нигде не указывается.

Этот адрес Я указываю как адрес для почты.

Уважаемые знатоки, прошу подсказать:

1. ) Нужно ли специально указывать адрес фактического проживания, отличного от адреса регистрации?

Иными словами:

Нужно ли помимо адреса места регистрации дополнительно указывать адрес места фактического проживания?

Адрес фактического проживания собираюсь указать только как адрес для почты, не указывая что Я там фактически живу.

В своём исковом заявлении и апелляционной жалобе Я специальным пунктом указал адрес места регистрации по паспорту (с пометкой – «АДРЕС МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ») и специально указал отдельный адрес для почты. Место фактического проживания Я НЕ указывал.

Пример как Я указывал ранее:

«административные истцы-заявители жалобы:

Сидоров Иван Иванович.

Адрес места регистрации: -

Адрес для почтовых отправлений Иванову Ивану Ивановичу: »

Тогда у судов вопросов не возникло.

Как Я понимаю – в Президиуме Мособлсуда с формальными критериями строже.

В связи с этим возник вопрос:

Обязательно ли еще отдельным пунктом специально указывать адрес места фактического проживания? Я не смогу доказать что там проживаю фактически.

Или достаточно указать адрес места регистрации по паспорту (с пометкой – «АДРЕС МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ») и отдельный адрес для почты?

Пытаюсь еще уточнить:

Если мне будет отказано в передаче кассации для рассмотрения по существу – то бумага с объяснениями причин отказа придет на указанный мной почтовый адрес? Или эту бумагу надо будет получать в Мособлсуде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напрасно беспокоитесь. Кассационная жалоба впрочем как и любая другая действительно требует соблюдения порядка оформления и подачи, но само по себе это не догма. Адрес требуется указывать только для того что бы судебная инстанция могла поддерживать с вами связь. Тем более что за достоверность адреса отвечаете вы, поэтому вы и только вы заинтересованы в том что бы письма из судебной инстанции доходили до вас своевременно и надежно. Лицо не имеющее места прописки у нас не лишается процессуальных прав, по этому судебную инстанцию не интересует где вы живете и с кем.

В случае отказа от передачи жалобы на рассмотрение кассационной инстанции жалоба с прилагаемыми материалами возвращается заявителю по адресу указанному в жалобе.

В шапке кассационной жалобы необходимо указывать и судебные решения которые обжалуются, с их приложением. Прилагать другие материалы по делу не требуется так как в случае необходимости кассационная инстанция запрашивает материалы из суда первой инстанции и в этом случае срок рассмотрения жалобы увеличивается.

Обязательно указывайте фактическое проживания. Для чего, для того, что на данный адрес будут высылаться судебные документы (повестки и др.)

Благодарю за ответ Ионин Владимир Иванович.

«В шапке кассационной жалобы необходимо указывать и судебные решения которые обжалуются, с их приложением.»

Сколько не смотрел шаблонов кассационной жалобы в интернете – в основном почему-то указывался только номер суда первой инстанции, хотя апелляционное определение обжаловалось тоже.

Допустимо ли указывать в шапке только номер дела суда первой инстанции (без номера апелл. Определения) ?

В качестве подстраховки/дублирования:

Необходимо ли В заголовке кассационной жалобы указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать только даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Опасаюсь что заголовок кассационной жалобы будет «перегружен» - у судей головы могут вспухнуть.

Пример заголовка с номером дела городского суда:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)