Борьба за наследство - Суд, учитывая неуважительность пропуска сроков и скрытие завещания, рассматривает возможность оставить долю внучке

• г. Москва

Внучка ухаживала за бабушкой, на неё было оставлено завещание, она вступила в наследство (доля квартиры) , живет там и все оплачивает (сделан ремонт), но через полтора года приезжает дочь из США и предъявляет более позднее завещание на себя.

Неуважительность пропуска сроков доказуема.

Она умышленно скрыла завещание из-за бракоразводного процесса (уменьшение стоимости имущества в РФ привело к получению бонуса при разводе в США)

Если суд будет убежден в этом, может ли он оставить внучке её долю в квартире и по каким мотивациям? (наследники 1 очереди сын и дочь живы, сын-отец внучки, не принял наследство, т.к. оформили все по первому завещанию на внучку).

Ответы на вопрос (3):

У вас предстоит сложный судебный процесс, который невозможно описывать и прогнозировать на страницах сайта... обратитесь к адвокату очно за сопровождением судебного спора...

Спросить
Пожаловаться

Неуважительность пропуска сроков доказуема.

Если это действительно будет доказано суду, то суд однозначно обязан отказать дочери из США в иске в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства.

Но я лично не стал бы так безапелляционно предсказывать будущее, тем более, в российском суде, в котором по умолчанию возможны любые чудеса. Что доказуемо, а что - нет решать будет только конкретный суд и не согласиться с ним может любая из вышестоящих инстанций. Лично я рекомендовал бы внучке рассмотреть вопрос об обращении за квалифицированной юридической помощью в оценке имеющихся доказательств и в ведении процесса. Надеяться на лучшее надо, но при этом надо и готовиться к худшему, делать все возможное, чтобы худший вариант не наступил.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте,

Если истец не докажет, что пропустил срок по уважительной причине, то в удовлетворении исковых требований будет отказано, соответственно, у ответчика доля останется.

Ну и соглашусь с коллегами, квалифицированная юридическая помощь, очевидно, лишней не будет.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Завещание написано на внучку. Дочери 62 года проживала с матерью она на стороне внучки. Внучка ухаживала за бабушкой содержала дом. Сын хочет оспорить завещание. Какие шансы у сына?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение