Борьба за наследство - Суд, учитывая неуважительность пропуска сроков и скрытие завещания, рассматривает возможность оставить долю внучке

• г. Москва

Внучка ухаживала за бабушкой, на неё было оставлено завещание, она вступила в наследство (доля квартиры) , живет там и все оплачивает (сделан ремонт), но через полтора года приезжает дочь из США и предъявляет более позднее завещание на себя.

Неуважительность пропуска сроков доказуема.

Она умышленно скрыла завещание из-за бракоразводного процесса (уменьшение стоимости имущества в РФ привело к получению бонуса при разводе в США)

Если суд будет убежден в этом, может ли он оставить внучке её долю в квартире и по каким мотивациям? (наследники 1 очереди сын и дочь живы, сын-отец внучки, не принял наследство, т.к. оформили все по первому завещанию на внучку).

Ответы на вопрос (3):

У вас предстоит сложный судебный процесс, который невозможно описывать и прогнозировать на страницах сайта... обратитесь к адвокату очно за сопровождением судебного спора...

Неуважительность пропуска сроков доказуема.

Если это действительно будет доказано суду, то суд однозначно обязан отказать дочери из США в иске в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства.

Но я лично не стал бы так безапелляционно предсказывать будущее, тем более, в российском суде, в котором по умолчанию возможны любые чудеса. Что доказуемо, а что - нет решать будет только конкретный суд и не согласиться с ним может любая из вышестоящих инстанций. Лично я рекомендовал бы внучке рассмотреть вопрос об обращении за квалифицированной юридической помощью в оценке имеющихся доказательств и в ведении процесса. Надеяться на лучшее надо, но при этом надо и готовиться к худшему, делать все возможное, чтобы худший вариант не наступил.

Екатерина, здравствуйте,

Если истец не докажет, что пропустил срок по уважительной причине, то в удовлетворении исковых требований будет отказано, соответственно, у ответчика доля останется.

Ну и соглашусь с коллегами, квалифицированная юридическая помощь, очевидно, лишней не будет.