Если придется ехать в Узбекистан, и будет в наличии паспорт РФ, как тогда пересекать границу, чтоб не нарушить закон?

• г. Ташкент

Скажите пожалуйста как можно сделать выход из гражданства Республики Узбекистан, если еще не выписался из Узбекистана? Я нахожусь в в России на статусе РВП, планирую подавать на гражданство РФ, но не хочется ехать в Узбекистан. Можно ли как то выписаться другим способом, или как мне говорили когда подаешь на отказ от гражданство автоматически выписывают. Если придется ехать в Узбекистан, и будет в наличии паспорт РФ, как тогда пересекать границу, чтоб не нарушить закон? Прочитав законы о гражданстве обеих стран, понятно, что Россия на своей территории признает только свое гражданство, и так же Узбекистан. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Все основания и порядок прекращения гражданства Республики Узбекистан подробно изложены в Законе О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 2004 года.