Вопрос №14908112

Куда обращаться за клевету? Мой сын учится в пятом классе, учитель унижает моего сына при всём классе, директор школы в курсе всех событий, но по отношению к учителю не чего не предпринимает объясняет что у учителя такой характер! Попытались сами поговорить с учителем, но получилось на высоких тонах после чего она оклеветала нас что мы оскорбляли её всячески написала на нас заявление в полицию, куда можно обратиться? Чтоб добиться справедливости если она ещё есть в нашей стране.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
29.11.2018, 11:25

Вопрос очень не простой. Вы можете обратится непосредственно в Управление образования с соответствующей жалобой, желательно с доказательствами: видио, аудио записями. В случае если не поможет-в прокуратуру с заявлением по факту. Можно обратится с заявлением в органы опеки, они обязаны в защиту интересов несовершеннолетнего провести соответствующую работу. Но Вы должны понимать последствия: скорее всего Ваш ребенок будет вынужден перевестись в другую школу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Здравствуйте а учитель имеет право унижать ребёнка при всем классе если у него дырка в контрольной?

Учитель унижает моего сына при всем классе занижает ему оценки и пугает его отправить в лесную школу. Деректор на стороне учителя. Ребенок во втором классе.

Юрист г. Новосибирск
04.12.2013, 12:42

Напишите заявление об этом в Управление образования вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста помогите, куда обратиться чтоб добиться правды и справедливости.

У меня такая проблема сын учится в пятом классе, в школе его систематически оскорбляют унижают учитель перед классом, то от него воняет, то он ноль, и говорит ученикам что он не кто вы его не замечайте его тут нет, старшего сына когда учился тоже так же унижали настаивали класс против его, мы с женой постоянно ходили и ходим выяснять почему такое обращение с нашими детьми, так нас нынче оклеветали, написали на нас заявление что мы учителей оскорбляли и была попытка даже ударить, клевещат в наглую и где найти справедливость, ребёнок не хочет ходить в школу с таким отношением. Пожалуйста помогите, куда обратиться чтоб добиться правды и справедливости. Спасибо.

Юрист г. Дзержинск
26.11.2018, 17:54

Уважаемый Сергей Николаевич!

Ваш, текст вопроса - не совсем юридический, но, я, считаю, что в наше время наиболее актуален, чем разрешение Вашего вопроса чисто в юридическом аспекте.

Вы проживаете в городе Чита, или возможно в данном регионе.

Мой совет Вам, Сергей Николаевич, обратиться за помощью к телевидению Вашего региона или Россия, или непосредственно на сайт президента РФ, который Вы можете найти в интернете, иначе в из этой проблемы можете просто не вылезти.

Сергей Николаевич, бейте тревогу!

Юридические Законы, Вам возможно не помогут. Но надо Вам спасать своих детей.

Сергей, желаю, Вам удачи, в случае затруднений обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
26.11.2018, 18:51

Здравствуйте. Обращайтесь в департамент образования с жалобой на учителя. Обратитесь к директору, доя начала, если не будут приняты меры пишите в департамент и на учителя и на директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Говорят в месте с директором, что мы ни чего недобъёмся и будут верить учителям, и директору.

Мой сын учится в 4 классе. В его классе есть два неуправляемых агрессивных ученика. На моего сына ежедневно нападают на уроке и избивают в присутствие учителя. Обращались за помощью к классному руководителю и директору школы. Меры не принимают, мы тогда обратились к инспектору полиции. Нам обещали разобраться, но директор школы всю ситуацию перевернула и ни кто нам не помог. До сих пор всё продолжается у меня сын ежедневно приходит с синяксми. Учитель гнобит унижает при всём классе. Говорят в месте с директором, что мы ни чего недобъёмся и будут верить учителям, и директору. У меня опускаются руки, помогите.

Юрист г. Алейск
19.03.2016, 12:33

Здравствуйте! По данной ситуации вам нужно обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.01.2021, 19:42

Можно иск подать в суд о защите чести и достоинства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.01.2021, 19:45

В рамках жалобы будут опрошены все, в том числе и учитель. Если доводы жалобы подтвердятся, то можете подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеют ли право завуч, психолог и учителя при всех детях в классе разбираться с одним ребенком?

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

Юрист г. Москва
19.02.2019, 20:28

Такие вопросы не регулируются непосредственно правовыми нормами. Это человеческий фактор, психология. Я вам разъясню ситуацию, в силу своего понимания. Возможно, вам не понравится такое мнение, но здесь дело в вас и вашей дочери. Вам с ребенком следует поговорить о реалиях жизни. Зачем ваша дочь так себя подставила? Почему вы не научили ее быть осторожной? Ведь если не хочешь услышать мнение трех взрослых теток одновременно, не хочешь на себе почувствовать силу убеждения их слов, методы психологического воздействия,-то не следует вступать в такие диалоги. И в присутствии трех взрослых теток, наделенных определенной властью в рамках школы, высказывать свое мнение. Тем более, публично. Тем более, в присутствии учеников класса. Ваша дочь получила вполне адекватную реакцию на свое поведение.

При этом, я не защищаю учителя. И очень даже верю, что обсуждаемый учитель плохой, и непрофессионал. Но борются с непрофессионалами другими методами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пжл, что мне грозит?

Что грозит за клевету?

Моего ребенка-школьника 10 лет побил в школе одноклассник. Мой сын получил сотрясение мозга, есть медицинское заключение. Я ходила в школу и сказала учителю, чтобы она разобралась в данной ситуации и приняла какие-то меры. После чего отношения классного руководителя к моему ребенку резко ухудшилось. Каждый день появлялись записи в дневнике о его плохом поведении, о том что он мешает другим детям, учителю, стала выгонять его с уроков. Когда же обижали его учитель говорила, что он сам всех провоцирует. Учительница стала говорить детям, чтобы с ним никто не дружил, настроила других родителей против моего ребенка. В итоге со слов моего сына она перед всем классом его и меня обозвала ненормальными. У меня нет доказательств против нее кроме слов моего ребенка. К учителю я неоднократно обращалась, чтобы как-то исправить ситуацию, на что она сказала, что мне нужно перевести сына в другой класс. Я написала заявление директору школы, где описала все конфликтные ситуации и попросила разобраться. Директор собрал родителей всего класса и учителя. На собрании она сказала, что все что рассказывал мне ребенок неправда и что он всем мешает, ее поддержали родители других учеников. Теперь учитель подает на меня в суд за клевету. Подскажите, пжл, что мне грозит? Ведь я не преследовала цель ее оболгать, а хотела разобраться в сложившейся ситуации.

Фирма г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 14:01

Напишите директору школы и в РОНО жалобу и требуйте проведения проверки, укажите, что в противном случае обратитесь в суд с иском о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда в порядке части 3 ст. 1073 ГК РФ, согласно которой если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.11.2012, 14:30

Лариса, из моей практики, когда приходишь к учителю и директору с адвокатом , то всегда можно найти компромис, а он здесь нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2012, 16:26

Лариса, соглашусь с коллегой, Вам нужно поставить директора на место с помощью юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.11.2012, 21:19

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2012, 00:03

Учитель подает в суд или уже подала? Может это только пока угрозы или шантаж, чтобы вы забрали своего ребенка из школы? Но если подаст, то вас привлечь за клевету не могут (но вам обязательно нужен юрист, чтобы все обосновал), мало того, вы потом можете подать в суд на компенсацию морального вреда, и заодно поставить вопрос в РОНО о профессиональной компетенции вашего учителя и "попросить" уволить ее из школы, но надо, чтобы кто-то третий, лучше юрист, поговорил с ребятами из класса, лучше без присутствия учителя.

Звоните 8 499 714 40 10 Ребенка надо защищать, т.к. это прежде всего травма для него

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Завуч говорит, что все будет хорошо, но все только хуже.

После 2 класса наша учитель ушла из школы. В школу взяли новую учитель с хорошим стажем, но на просторах интернета родители нашли об этом учителе, что она истезала детей. Мы отказались от учителя ии попросили замены. Учителя заменили, но данный учитель не справляется тк ведёт ещё один класс. Она сама это признает. Она ушла на больничный и уже 3 неделе находится на больничном. За это время сменилось 5 учителей в том числе учитель труда даже преподавал нашим детям русский. Дети отстали в обучении, нет охоты ходить в школу. Отмосфера в классе наколена. Завуч говорит, что все будет хорошо, но все только хуже.

Юрист г. Владивосток
28.09.2020, 05:43

В чем заключается Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Десногорск

Ребенка в школе морально уничтожает учитель (мой сын учится в 3 классе).

Ребенка в школе морально уничтожает учитель (мой сын учится в 3 классе). Куда обратиться, чтобы защитить его. Заявление на имя директора я уже писала-но она защищает учителя. Спасибо. Виктория.

Адвокат г. Пермь
09.02.2014, 12:41

обратитесь в городской отдел образования с жалобой на бездействие директора

можно и в суд подать на учителя, если есть основания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Педагог преподаватель учитель

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
03.02.2022, 21:14

Здравствуйте. Так как классный руководитель был на больничном, то в данном случае он не несёт ответственности, ответственность несёт сам директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 21:15

Добрый день, Оксана!

Конечно неправомерны! Согласно ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине [b]возложенных на него трудовых обязанностей[/b], за которое работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, включая выговор. Кто решил, что контроль за состоянием здоровья ученика обязанность учителя? Где это написано? Как учитель может контролировать распространение пандемии? Каким образом этот директор организовал в школе контроль за здоровьем учеников? Измеряется ли температура на входе и т.д. проводятся ли профилактические мероприятия? Поведение руководства - результат истерии, результатом которой будет привлечение его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в случае необоснованного выговора (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как уволить пьющего учителя

В школе у нас случился серьезный конфликт с учителем истории, он по совместительству классный руководитель в нашем классе. Учитель ежедневно употребляет спиртные напитки на переменах, иногда просит удалится учеников и среди урока для "Заправки,", после чего открывает окно,, немного проветривает и зовет обратно на урок. Так же он постоянно унижает моего сына, выставляет его перед всем классом и начинает поднимать каждого ученика и спрашивать, что он думает о характере моего сына и желает ли он учиться с ним в одном классе. Постоянно унижает его, и говорит что в классе для него места нет, и чтоб он переходил в другую школу. Обзывает "конченными " других детей с класса. Как повлиять на такого учителя, руководство школы на устные жалобы не реагирует. Хочу поставить вопрос об увольнении данного учителя.

Юрист г. Сочи
05.02.2020, 12:40

Напишите письменную жалобу на имя директора. Если ответа не будет, обратитесь в городской отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2020, 12:43

Самым эффективным по моему мнению будет набор следующих действий:

1. Просите сына сделать несколько аудио-записей этой "педагогической вакханалии"

2. Направляете в департамент образования о происходящем жалобу и прикладываете к ней диск с записями. Также в жалобе пишите что ждете принятия мер, по итогу чего примете решение будете ли Вы обращаться в прокуратуру.

Реакция последует незамедлительная.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
05.02.2020, 12:51

К выше приведенным советам хотим указать, что желательно заручиться поддержкой единомышленников и составить коллективную жалобу. Они имеют больший эффект.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.02.2020, 13:24

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Министерство образования Вашего субъекта для проведнения проверки изложенных Вами доводов, а также проинфрмируйте прокуратуру о фактах оскорбления преподавателем учеников в целях возможного возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение