Возможность указать отчество и фамилию отца ребенка в свидетельстве о рождении при отсутствии официального брака

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Могу ли я при рождении ребенка в свид о рождении ребенку дать отчество и фамилию отца. С отцом мы не расписаны! Мне нужен статус матери одиночки, и фамилия отца ребенка! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете.

Ч.5 ст.18, ч.3 ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вы либо мать одиночка и ребёнок получает вашу фамилию и любое отчество по вашему желанию,

либо вы совместно с отцом ребёнка идёте в ЗАГС регистрировать рождение ребёнка и фиксировать отцовство человека, с которым вы в браке не состоите, тогда ребёнок получит отчество этого человека и фамилию по вашему соглашению с отцом ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ).

.

Спросить
Пожаловаться

А если такой вариант! Пока я беременная выхожу за муж! Через месяц развожусь оставляю фамилию мужа! Когда рождается ребенок я даю ему фамилию которая у меня осталась от мужа или свою девечью?

Спросить
Пожаловаться

Тогда отца запишут в свидетельство о рождении, так как после расторжения брака если в течении 300 дней рождается ребенок, то отца пишут вашего бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Жду рождения ребенка. Хочу быть в статусе мать - одиночка, так как с отцом ребёнка не расписаны. Могу ли я при получении свидетельство о рождении дать ребенку фамилию отца? Но в графе отец будет стоять прочерк. Бклу ли я являться матерью - одиночкой если с ребенком разные фамилии.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Я мать одиночка, в свид. О рождении ребенка у отца прочерк, и фамилия моя. Хотим расписаться с отцом ребенка, как в этом случае установить отцовство и дать ребенку фамилию отца?

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Можно ли оформить пособия матери-одиночки, если с отцом ребёнка ребёнка не расписаны и проживаем в сложных отношениях? Если в графе отец стоит прочерк в свидетельстве о рождении, а отчество его. И можно ли дать фамилию отца ребёнка и получить статус матери-одиночки?

Скажите Пожалуйста. С отцом моего будущего ребенка мы расстались, расписаны мы не были, могу ли я указать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию ребенку его отца, а не свою фамилию и указать отчество по имени отца ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

У меня скоро родится ребенок, но я по статусу мать-одиночка, какую фамилию я могу дать ребенку, я хотела бы фамилию своего отца, т.к. сама нахожусь на фамилии бывшего мужа, и какое отчество я могу дать ребенку, хотела что бы было отчество отца ребенка.

Я мать-одиночка. Вышла замуж и сменила фамилию. У ребёнка осталась моя девичья фамилия. Подскажите могу ли я сменить ребёнку фамилию и сохранить при этом за мной статус матери-одиночки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение