Возможность указать отчество и фамилию отца ребенка в свидетельстве о рождении при отсутствии официального брака

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Могу ли я при рождении ребенка в свид о рождении ребенку дать отчество и фамилию отца. С отцом мы не расписаны! Мне нужен статус матери одиночки, и фамилия отца ребенка! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете.

Ч.5 ст.18, ч.3 ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вы либо мать одиночка и ребёнок получает вашу фамилию и любое отчество по вашему желанию,

либо вы совместно с отцом ребёнка идёте в ЗАГС регистрировать рождение ребёнка и фиксировать отцовство человека, с которым вы в браке не состоите, тогда ребёнок получит отчество этого человека и фамилию по вашему соглашению с отцом ребёнка.

Здравствуйте!

Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ).

.

А если такой вариант! Пока я беременная выхожу за муж! Через месяц развожусь оставляю фамилию мужа! Когда рождается ребенок я даю ему фамилию которая у меня осталась от мужа или свою девечью?

Тогда отца запишут в свидетельство о рождении, так как после расторжения брака если в течении 300 дней рождается ребенок, то отца пишут вашего бывшего мужа.