Классификация и правовой статус дома на долевой собственности в сельской местности - многоквартирный жилой дом или дом ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Есть обычный одноэтажный дом в деревне в долевой собственности (по 1/2 доли у меня и у соседа). Дом разделён некапитальной стенкой на две части, у каждого отдельный вход и коммуникации (вернее отсутствие таковых - водопровода и канализации нет, электросчетчик у каждого свой). Регистрация прав собственности не проводилась, но есть правоустанавливающие документы - свидетельство о праве на наследство по завещанию у меня и договор купли-продажи у соседа. В этих документах написано, что у нас по 1/2 доли жилого дома. Также есть технический паспорт на дом (1982 года), в котором в характеристике помещений указано "Количество квартир: 2". Как классифицировать такой дом? Является ли он уже многоквартирным, и тогда можно выделить доли в натуре и прекратить долевую собственность или же он остаётся домом ИЖС, и тогда выделу доли помешает недавно принятый 218-ФЗ, а именно ч. 7 ст. 41, по которой есть запрет на гос. регистрацию права собственности на жилые помещения в доме ИЖС?

Ответы на вопрос (5):

Если дом расположен на землях предназначенных для ИЖС (а это скорее всего так), режим собственности общий долевой, то не имеет значения что указано в техническом паспорте 1982 года. Дом ИЖС находящийся в долевой собственности. Возможен выдел доли - части дома, а не отдельной квартиры. Чтобы были квартиры надо изменять назначение земель.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Добрый день! Критерием признания дома многоквартирным является наличие отдельных кадастровых номеров на помещения, находящиеся в этом доме. Если у квартир в Вашем доме разные кадастровые номера - дом многоквартирный, если весь дом учтен под одним кадастровым номером - это единый объект в долевой собственности.

Не надо усложнять, просто заключить договор с соседом на раздел дома в натуре и зарегистрировать свои жилые помещения, как части дома, присвоив адреса с номерацией квартир-1, 2.

Наталья Евгеньевна, на сайте росреестра я нашла три кадастровых номера - по одному на каждую "квартиру" в доме и общий на весь дом.

Нет там никаких квартир и кадастр совсем не причем. Дом однозначно ИЖС. Производное от земли. Определяйте порядок пользования в судебном порядке.