Классификация и правовой статус дома на долевой собственности в сельской местности - многоквартирный жилой дом или дом ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Есть обычный одноэтажный дом в деревне в долевой собственности (по 1/2 доли у меня и у соседа). Дом разделён некапитальной стенкой на две части, у каждого отдельный вход и коммуникации (вернее отсутствие таковых - водопровода и канализации нет, электросчетчик у каждого свой). Регистрация прав собственности не проводилась, но есть правоустанавливающие документы - свидетельство о праве на наследство по завещанию у меня и договор купли-продажи у соседа. В этих документах написано, что у нас по 1/2 доли жилого дома. Также есть технический паспорт на дом (1982 года), в котором в характеристике помещений указано "Количество квартир: 2". Как классифицировать такой дом? Является ли он уже многоквартирным, и тогда можно выделить доли в натуре и прекратить долевую собственность или же он остаётся домом ИЖС, и тогда выделу доли помешает недавно принятый 218-ФЗ, а именно ч. 7 ст. 41, по которой есть запрет на гос. регистрацию права собственности на жилые помещения в доме ИЖС?

Ответы на вопрос (5):

Если дом расположен на землях предназначенных для ИЖС (а это скорее всего так), режим собственности общий долевой, то не имеет значения что указано в техническом паспорте 1982 года. Дом ИЖС находящийся в долевой собственности. Возможен выдел доли - части дома, а не отдельной квартиры. Чтобы были квартиры надо изменять назначение земель.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Критерием признания дома многоквартирным является наличие отдельных кадастровых номеров на помещения, находящиеся в этом доме. Если у квартир в Вашем доме разные кадастровые номера - дом многоквартирный, если весь дом учтен под одним кадастровым номером - это единый объект в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Не надо усложнять, просто заключить договор с соседом на раздел дома в натуре и зарегистрировать свои жилые помещения, как части дома, присвоив адреса с номерацией квартир-1, 2.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Евгеньевна, на сайте росреестра я нашла три кадастровых номера - по одному на каждую "квартиру" в доме и общий на весь дом.

Спросить
Пожаловаться

Нет там никаких квартир и кадастр совсем не причем. Дом однозначно ИЖС. Производное от земли. Определяйте порядок пользования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

После выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников, мы совладельцы части дома получили Уведомление о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом. Как нам практически осуществить выдел доли в натуре? В Федеральной службе регистрации документы уже не выдают. В общедолевой собственности остаётся по доли в праве у соседей и у нас, изначально у каждого был и есть отдельный вход, кухня и.т.д.

Являемся владельцами квартиры расположенной в двухквартирном доме. Участки земли, на которой находятся квартиры, размежеваны и находятся в собственности. Помещения общего пользования отсутствуют вход в помещения отдельные. Считается ли наш дом многоквартирным или индивидуальным жильём?

В свидетельстве о государственной регистрации права сказано: Объект права: Часть жилого дома, назначение: жилое.

Вначале был единый дом в Подмосковье, в деревне. Затем разделили его на доли, а затем, еще в 1996 году, этот дом был разделен Определением суда на 3 части в натуре, то есть закреплены за каждым из 3-х сособственников конкретные помещения (литеры А, А 1 и т.д.). Внутри дома стены отделяют помещения собственников друг от друга. У каждого собственника каждой части дома свой отдельный вход, кухня, имеется отдельный выход на собственный участок (земля разделена тоже), у каждого свой электросчетчик, газовый счетчик. То есть дом, по существу, является 3-х квартирынм домом. У нас имеется Свидетельство на право собственностью на часть (!) дома, причем указана доля (!) дома и перечислены конкретные помещения. То есть долевая собственность не прекращена, несмотря на выдел доли в натуре! Правильно ли это? Мы с супругой (она получила в наследство одну из частей дома) сделали перестройку своей части дома, но соседи обратились в суд, мотивируя, что требуется их согласие на реконструкцию. Но ведь дом разделен, о какой долевой собственности может идти речь? Ведь предполагается, когда говорят о долевой собственности, что это "общая долевая" собственность? Но общей собственности теперь нет! Парадокс! Можем ли мы в судебном заседании обратиться с Ходатайством о прекращении долевой собственности в связи с разделом дома в натуре? Ведь в этом случае согласия сособственников дома не нужно!

Владимир.

Порядок действий при вступлении в наследство и выделении доли в натуре в доме. Я вступила в наследство на право общей долевой собственности на 1/3 часть всего дома. Весь дом поделен на три части, каждая с отдельным входом и номером квартиры. Наследованная мною часть имеет отдельный вход и номер квартиры 1. Покойный отец свидетельство на собственность не успел оформить есть только договор купли продажи от 1997 года. Пять лет назад отце купил у двух собственников их доли в виде отдельных квартир, но не взял расписки о получении денег и не успел оформить договора купли продажи и также оформить регистрацию сделки. Что делать?

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Достаточно ли следующих документов для получения по завещанию помещения (квартиры) в доме и участка, на котором стоит эта квартира:

Договор купли-продажи доли 53 г.

«Свидетельство о праве на наследство доли дома» на завещателя от 85 г.;

Справка БТИ о зарегистрированном домовладении – на весь дом с указанием долей – 1992 г.

«Договор о реальном разделе жилого дома» от 97 г.;

Помещение (квартира) имеет кадастровый номер в ГКН, как и весь дом; дата внесения номера доли в государственный кадастр недвижимости – 2012 год.

«Свидетельство о госрегистрации права» собственности» на участок от 98 г. (оригинал);

В ЕГРП никаких записей о доле дома нет. Документов о праве собственности на часть дома нет. Нужно ли их получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель собирается покупать часть жилого дома ПМЖ и 1/2 часть земельного участка ИЖС в ипотеку Сбербанка в Московской области, Одинцовский район. Перечень документов для продавца и процедура ипотечной сделки.

Из документов в наличии:

- Свидетельство о гос. регистрации на зем. участок - общая долевая собственность, доля в праве 1/2

- Свидетельство о праве на наследство по завещанию на зем. участок

- Свидетельство о гос. регистрации на часть жилого дома (основание решение суда (о прекращении права долевой собственности)

- Решение суда о о прекращении права долевой собственности, выделе доли 2012

- Отказные письма на преимущественную покупку отчуждаемых долей земельного участка и жилого дома

- Технический паспорт на часть жилого дома ИЖС 2013 года

- Технический план помещения 2013

- Кадастровый паспорт помещения 2013

- КВ 1

- КП 1 заказаны ЕГРП на часть дома и зем. участок.

Заранее всем спасибо за ответы и советы.

У нас двухквартирный дом. У каждого есть отдельный вход на территорию двора. Под домом и возле земля приватизирована как общедолевая собственность. Могу ли я выделить свою долю в натуре? (желательно ссылка на статьи закона). Распространяется ли здесь статья 37 Пункт.4 (Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение