Соответствует ли построенная баня фундаментом мелкозаглубленным законодательству после аренды земли на три года населенных пунктов для огородничества?

• г. Киров

Взял в аренду на три года землу населенных пунктов для огордничества, ограничении в договоре нет, построил баню фундамент мелкозаглубленный. Законно ли данное строение.

Ответы на вопрос (2):

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д 23 и

[/quote]В соответствии со статьей 1 Закона N 66-ФЗ огородный земельный участок - это земельный

участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных,

овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без

права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в

зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при

зонировании территории).

Таким образом, до 1 января 2019 года на огородном земельном участке не может быть

возведено жилое строение, являющееся объектом недвижимости, а может быть создан только

некапитальный объект. В свою очередь, хозяйственные строения и сооружения могут быть

возведены в качестве объектов недвижимости на огородном участке только в случае, если это

предусмотрено правилами землепользования и застройки.

Как предусмотрено частью 32 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ,

зарегистрированное до дня вступления в силу указанного Закона право собственности граждан

на хозяйственные строения и сооружения, которые являются объектами капитального

строительства, строительство которых осуществлено на огородном земельном участке и которые

не являются самовольными постройками, сохраняется.

Согласно статье 3 Федерального закона N 217-ФЗ огородный земельный участок - это

земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для

собственных нужд сельскохозяйственных культур, с правом размещения хозяйственных

построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и

урожая сельскохозяйственных культур.

В этой связи с 1 января 2019 года на огородном участке не допускается возведение объектов

капитального строительства и, соответственно, осуществление государственного кадастрового

учета и государственной регистрации прав на них в порядке, предусмотренном Федеральным

законом N 218-ФЗ.[quote]

Является ли строение а в данном случае нежилое строение баня самовольной постройкой является, т.к. на ее строительство необходимо согласование.