Отец, лишенный родительских прав, узнал, что его сын был увезен в другой город для медицинского обследования, и не может видеть его

• г. Новосибирск

Отец ограниченный в родительских правах, позвонил в детский дом где находится его несовершеннолетний сын узнать о судьбе своего ребенка, но администрацией детского дома ему сообщили о том, что его сына нет, и его увезли в другой город для медицинского обследования, и не сообщили когда он вернется в детский дом, также ответили что ему нельзя видеть своего ребенка.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Жанна, добрый час!

Детский дом поступает строго в соответствии с законом.

Этот вопрос четко урегулирован семейным законодательством

Семейный кодекс РФ

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, контакты родителя ограниченного в правах МОГУТ БЫТЬ разрешены, но априори их нет, принимает решение о контактах НЕ учреждение, а орган опеки. Чтобы была возможность общаться с ребенком нужно обращаться с просьбой в орган опеки определить порядок общения и получения информации о ребенке.

Всего доброго,