Как классифицировать недостроенный жилой дом при его продаже для получения имущественного налогового вычета -

как жилой дом или прочее имущество?

(разрешение на строительство, свидетельство о гос. регистрации земельного участка имеется). Заранее спасибо.

вопрос №14909
прочитан 22 разa

Уважаемый Сергей! Поскольку жилой дом является недостроенным, то он признается объектом незавершенного строительства. Следовательно, налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, будет предоставляться как при продаже ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогопалтельщиком при продаже указанного имуещства. Следует отметить, что несмотря на то, что данный объект являеется объектом незавершенного строительства, он признается недвижимымм имуществом (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г.). Соответственно, право на данный объект в случае необходимости совершения сделки с ним подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции (регистрационной палате)(п. 2 ст. 25 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Похожие вопросы

юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Еще раз повторяю Вам. В Вашей ситуации решение суда в принципе не зависит от момента возникновения права собственности. Предварительный договор не влечет возникновения обязательств по задатку.


юрист Данилова Елена Александровна:

Доброго времени суток! Получение налогового вычета - не Ваша обязанность, а Ваше право. Можете подать документы на вычет в 2016 году, можете в 2017 за 2015 и 2016, если за один раз не получите всю сумму вычета.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Да, вам нужно разрешение.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ольга! Пользоваться или нет правом на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ - это право, а не обязанность налогоплательщика.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Наталия Евгеньевна! Вы уже сами ответили на свой вопрос в последнем абзаце. При продаже квартиры за 1800000 руб. каждая из вас будет иметь право на налоговый вычет в размере 500000 руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X