Разрешение на строительство, свидетельство о гос.регистрации земельного участка имеется).

• г. Владивосток

Как классифицировать недостроенный жилой дом при его продаже для получения имущественного налогового вычета - как жилой дом или прочее имущество?

(разрешение на строительство, свидетельство о гос. регистрации земельного участка имеется). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Поскольку жилой дом является недостроенным, то он признается объектом незавершенного строительства. Следовательно, налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, будет предоставляться как при продаже ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогопалтельщиком при продаже указанного имуещства. Следует отметить, что несмотря на то, что данный объект являеется объектом незавершенного строительства, он признается недвижимымм имуществом (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г.). Соответственно, право на данный объект в случае необходимости совершения сделки с ним подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции (регистрационной палате)(п. 2 ст. 25 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").