Разрешение на строительство, свидетельство о гос.регистрации земельного участка имеется).

• г. Владивосток

Как классифицировать недостроенный жилой дом при его продаже для получения имущественного налогового вычета - как жилой дом или прочее имущество?

(разрешение на строительство, свидетельство о гос. регистрации земельного участка имеется). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Поскольку жилой дом является недостроенным, то он признается объектом незавершенного строительства. Следовательно, налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, будет предоставляться как при продаже ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогопалтельщиком при продаже указанного имуещства. Следует отметить, что несмотря на то, что данный объект являеется объектом незавершенного строительства, он признается недвижимымм имуществом (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г.). Соответственно, право на данный объект в случае необходимости совершения сделки с ним подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции (регистрационной палате)(п. 2 ст. 25 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Спросить
Пожаловаться

При аренде земельного участка между физическими лицами под ИЖС нужно ли разрешение на строительство? Разрешение на строительство просит налоговая для возмещения имущественного налогового вычета. У меня этого разрешения нет. Основание, только договор аренды.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при продаже земельного участка, полученного мною по наследству.

Как определяется срок владения земельным участком: c даты получения свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок (получено 15.01.03). или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

Заранее благодарен за ответ.

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Для получения имущественного налогового вычета с 2 млн. рублей по новому закону что является важнее дата договора купли продажи (до 1 янв. 2014 г.) ИЛИ дата получения свидетельства о собственности (2015 г.) Был недостроенный дом.

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. В 2008 г. после смерти мужа я вступила в наследство на незавершенный строительством объект и получила свидетельство о его гос. регистрации права и продолжила строительство. В феврале 2012 г. я его зарегистрировала как жилой дом с регистрацией права и продала. С какого момента считать право собственности для имущественного налогового вычета. Заранее благодарна!

Как ввести индивидуальный жилой дом, расположенный в селе, завершённый строительством в эксплуатацию? Имеется документация: свидетельство о госрегистрации права на земельный участок, паспорт на строительство индивидуального жилого дома, разрешение на строительство, кадастровый паспорт здания незавешённого строительством (70 % готовности), свидетельство о госрегистрации права на жилой дом, степень готовности объекта - 70 %. Спасибо.

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при покупке земельного участка в ДНП сельскохозяйственного назначения категория земли: дачное строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом после пожара со служебными строениями и сооружениями, назначение: объект незавершенного строительства на этом участке?

Заранее благодарен.

Ситуация:

После расторжения брака, остался недостроенный дом. Дом частный. Строили сами. На него имеются следующие документы:

1. Договор аренды земельного участка (для строительства).

2. Разрешение на строительство.

3. Кадастровый паспорт на объект незавершённого строительства.

Вопрос:

Можно ли зарегистрировать указанны объект (незавершённого строительства), т.е. получить свидетельство о гос. регистрации с указанными документами на сегодняшний день, или необходимы ещё какие то документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение