Действует ли исковая давность при задолженности по коммунальным платежам, после установки приборов учета в 2016 году?

• г. Смоленск

Имеется задолженность по коммунальным платежам с 2012 года. В 2016 году установили приборы учета и стали платить по счетчикам. ЖКХ подает в суд на взыскание задолженности с 2012 года, будет ли в этой ситуации действовать срок исковой давности? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности в том числе и по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях. УК может взыскать с вас только за 2015 г. С 2016 г. если вы платили по счетчикам, то за это с Вас не взыщут.