Могут ли вручать повестки для армии до окончания договора с техникумом?
199₽ VIP

• г. Холмск

Сын заканчивает 4 курс в техникуме, договор между ним и техникумом заканчивается 30 июня. Законно ли вручение повестки для службы в армии до 30 июня?

Ответы на вопрос (5):

Законно. Дело же не том когда договор заканчивается а в окончании обучении и в том есть право на отсрочку или нет (ст. 22, 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Это лучший ответ

Если он заканчивает только 30 июня, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него отсрочка, и вручение повестки на более раннюю дату незаконно. Т.е. если суть повестки явиться на призывной пункт и отбыть в воинскую часть, то это незаконно. Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не обязывает вручать повестку только после окончания отсрочки, ведь сама повестка уведомляет о событиях после.

Здравствуйте, Наталья. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ повестка вручается с указанием даты явки и не привязывается датой вручения к каким то датам, главное чтоб дата явки была не в период отсрочки. Кроме того, имеются требования к вручению повестки: заказным письмом либо лично под роспись.

Если заканчиваются договорные отношения с учебным заведением, то отсрочка уже отпадает. Вручение повестки законно, но это не означает, что нужно сразу собираться и отбывать на службу. Главное явиться в военкомат и отметиться. И даже без повестки все равно нужно придти и оповестить комиссариат о том, что Ваша отсрочка закончилась, а иначе Вы будете нести административную ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ. КоАП РФ ст. 21.5. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)