Могут ли вручать повестки для армии до окончания договора с техникумом?
199₽ VIP

• г. Холмск

Сын заканчивает 4 курс в техникуме, договор между ним и техникумом заканчивается 30 июня. Законно ли вручение повестки для службы в армии до 30 июня?

Ответы на вопрос (5):

Законно. Дело же не том когда договор заканчивается а в окончании обучении и в том есть право на отсрочку или нет (ст. 22, 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если он заканчивает только 30 июня, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него отсрочка, и вручение повестки на более раннюю дату незаконно. Т.е. если суть повестки явиться на призывной пункт и отбыть в воинскую часть, то это незаконно. Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не обязывает вручать повестку только после окончания отсрочки, ведь сама повестка уведомляет о событиях после.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ повестка вручается с указанием даты явки и не привязывается датой вручения к каким то датам, главное чтоб дата явки была не в период отсрочки. Кроме того, имеются требования к вручению повестки: заказным письмом либо лично под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Если заканчиваются договорные отношения с учебным заведением, то отсрочка уже отпадает. Вручение повестки законно, но это не означает, что нужно сразу собираться и отбывать на службу. Главное явиться в военкомат и отметиться. И даже без повестки все равно нужно придти и оповестить комиссариат о том, что Ваша отсрочка закончилась, а иначе Вы будете нести административную ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ. КоАП РФ ст. 21.5. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

После 10 класса сын поступил в техникум, сейчас заканчивает 3 курс, учиться еще год. Вчера, сыну исполнилось 20 лет, принесли повестку на 4 июля. В военкомате есть ходатайство из техникума об отсрочки до 2015 года, но военком однозначно сказал, что только в армию. Возможна ли отсрочка от армии в данном случае.

Как нам быть в данной ситуации. Мой сын в этом году заканчивает техникум, ему 19 лет одна отсрочка от армии у нас имеется. Техникум он заканчивает на красный диплом и получил квоту от данного техникума на поступление в университет, собеседование в университете будет в начале июля (он идет без экзаменов по собеседованию). Но сегодня моему сыну пришла повестка прибыть в военкомат до 16 июня и до этого времени пройти мед комиссию, защита диплома в техникуме у сына 16 июня. Имеем ли мы право еще на одну отсрочку от армии?

У моего брата 2 курса техникума. Ушёл после 9-го класса. Проучился 2 курса в техникуме. Взял академический отпуск и ушёл в армию. Может ли он сейчас сразу же после армии поступить в институт с неоконченным техникумом?

Сын заканчивает техникум 29 июня. Призыв длится до 15 июля. В какой срок должны забрать в армию, если повестка будет вручена 14 или 15 июля? Могут и в конце июля увезти и в августе?

Мой вопрос о повестке в армию моего сына. Сын учиться на бюджете в техникуме. Заканчивает в июне-защита диплома. Всем его сокурстникам вручают повестки на призыв, ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ БЫЛА НЕДЕЛЮ НАЗАД, Имеет ли право военкомат призвать в армию не дав закончить учиться. Что делать?, сыну на комиссию завтра. Помогите, что можно предпринять.

У сына на руках повестка в армию на 29 июня, а 30 июня у него вручение диплома. Можно ли отсрочить повестку в армию?

Мой сын 1993 г. учится в Мединституте и заканчивает 4 курс. В этом году он был отчислен с 5 курса и сразу восстановлен на 4 курс. Получил повестку в армию, получит ли он отсрочку от армии. С уважением, Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын переходит на 4 курс техникума и собирается продолжить образование, причем между техникумом и вузом осуществляется концепция непрерывного образования Техникум-ВУЗ Сейчас ему уже 18, т.е первую отсрочку по учебе он получил. Сможет ли он закончить ВУз, или при достижении им 20 лет его заберут в армию?

Спасибо.

Мой сын заканчивает техникум, учится на последнем курсе, принесли справкув военкомат, что отсрочка до 30 июня, нас заставили проходить медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию, как так? законны ли действия военкомата?

Мой сын в этом году заканчивает бакалавриат в июне, а в середине июля поступает в магистратуру. Отсрочка от армии заканчивается 30 июня. Имеет ли он право на дальнейшую отсрочку для учебы в магистратуре (еще 2 года). И что для этого надо сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение