Куплен дом построенный близко к меже с согласия соседей, а теперь говорят под снос!

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14909090

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, что поменялось в законодательстве?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Судя по всему имеет место быть коррупционная составляющая т.е. предыдущий собственник оформил всё за взятку, а теперь вскрылись все нарушения. Если администрация или сосед обратиться с иском о сносе самовольной постройки (222 ГК РФ) предъявляйте в суд все документы (что дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, есть согласие соседей нотариальное).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Есть изменения в законодательстве...

Но в Вашу пользу. :sm_bus:

Так частью 1 статьи 222 ГК РФ четко установлено:

- Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Инспектор решение о сносе принять не может.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ Статья 55.30.

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления.

Ваш вопрос требует изучения документов на дом.

В любом случае, если разрешение на строительство получали законным путем, просто так передумать соседи не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если будет подан иск о сносе постройки как самовольной, ст.222 ГК РФ, то вам нужно написать возражения, ст.149 ГПК РФ.В которых и указать, что есть согласие соседей, дом принят в эксплуатацию и так далее, ст.55,56 ГПК РФ.

Из судебной практики - решение принимает суд только в исключительных случаях только при наличии существенных нарушений прав и законных интересов заинтересованных лиц. В Вашем случае таких оснований не видно, дом Вы купили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Решение о принятие сноса частного дома может принять только собственник дома, а не муниципалитет, тот принимает такое решение только в отношении многоквартирных домов в соответствии с с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 08.08.2014 г. № 447/пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

Да у Вас действительно имеется нарушение СНиП 30-02-97 и не исключено, что Ваши соседи могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования и обязать вас снести или перенести дом. Сроков давности при устранении препятствий в праве пользования нет Статья 208. ГК Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом. Вышеуказанные СНИП НИКТО не изменял. Тот кто оформлял эту сделку либо не знал Закон либо получил за это взятку. То есть у Вас два пути. Либо договариваться с соседями либо расторгать сделку через суд и одновременно писать жалобу в следственный комитет о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности лиц, оформлявших эту сделку. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если соседи вдруг надумают обратиться в суд, там основным доказательством что бы отказать им в иске будет нотариально-данное согласие на постройку дома не считаясь с отступами предусмотренными законодательством. Законодательно установленные нормы по строительству объектов вблизи границ смежных участков должны соблюдаться обеими сторонами. Однако при достижении согласия между собственниками земельных участков минимальные нормы могут не соблюдаться. Такое согласие надлежит оформить в письменном виде. Такой документ позволит в дальнейшем избежать судебной тяжбы, если сосед изменит свое решение, или новый собственник начнет выдвигать претензии по поводу несоблюдения норм.

СНиП 2.07.01-89 указано, что собственники смежных участков могут не соблюдать указанные нормы, договорившись о меньших размерах отступа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Наталья. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. 03.08.2018)).

Консультант Плюс: примечание.

Об ограничении права органов местного самоуправления на принятие решения о сносе самовольной постройки см. ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Консультант Плюс: примечание.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом, в данном случае, решение о сносе строения может принять только суд, причем учитывая - имеется ли угроза нарушения интересов других граждан и создается ли угроза жизни и здоровью граждан при наличии данной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Да мало ли, что он сказал. Сказать можно все, что угодно. А вопрос как такое может быть Вам нужно было задавать ему. С юридической стороны тут нет никаких противоречий, и изменений никаких не было. Пусть в суд обращаются Ваши соседи и там доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов

Наталья! Коль скоро дом был построен и сдан в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет, то он априори не является самовольной постройкой! То что вы ремонтировали кровлю, это не постройка, а скорее всего, капитальный ремонт! Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка. Вот теперь давайте порассуждаем! Вы знали об этих нарушениях на момент покупки дома? Нет! Кроме того, имеется нотариально заверенное согласие соседей! И еще: Коль скоро этот дом не является самовольной постройкой, то, соответственно, и иск о сносе самовольной постройки не предъявишь! Нужен другой иск, по другим основаниям! И так просто они не его не предъявят! Ведь в суде спросят: "Ребята, а кому и чем мешает этот дом? Предъявите доказательства того, что он нарушает чьи-то права!" Так что Вам беспокоиться нечего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вы спрашиваете: Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, что то поменялось в законодательстве?

В статье 222 ГК РФ сказано:Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Данная норма закона в вашу пользу Если будет вам местной администрацией предъявлен иск о сносе дома то в суде на основании ст 56 гПК РФ аргументированно возражайте против такого иска. Потому что дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже

То есть по сути нет нарушения существующих строительных норм и правил. Градостроительных регламентов

Если дело дойдет до суда то на основании ст 79 ГПК РФ ходатайствуйте о назначении строительно-технической экспертизы

На разрешение этой экспертизы ставьте следующие вопросы:

1.Соответствует ли дом существующим строительным нормам и правилам.

2. Нарушает ли существование дома прав и интересы третьих лиц.

3. Предоставляет ли существование дома угрозу жизни и здоровья третьим лицам.

Дом в эксплуатацию приняли ваши местные власти-данное обстоятельство также говорит в пользу того что ваш дом соответствует установленным строительным нормам и правилам

Так что если дело все таки дойдет до суда то в суде у вас весьма приличные шансы добиться для себя положительного результата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14909142

На основании какого момента могут потребовать снос. Ведь есть согласие соседей нотариальное.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Это будет видно из исковых требований. Если будет подан иск о сносе постройки как самовольной, ст.222 ГК РФ, то вам нужно написать возражения, ст.149 ГПК РФ.В которых и указать, что есть согласие соседей, дом принят в эксплуатацию и так далее, ст.55,56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Могут потребовать снос на основании требований ст.222 ГК РФ, согласно которой самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Однако в той же статье указано, что не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Так что при наличии нарушений нельзя исключать обращение в суд заинтересованного лица с иском согласно ст.222 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

НЕТ таких оснований!

И (повторюсь) в статье 222 ГК РФ в части 4 присутствует:

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Могут сносить на основании ст. 222 ГК РФ, если докажут, что объект возведен незаконно. Без получения разрешения (ст. 51 Курск РФ) Либо без получения согласований.

Надо будет смотреть документы, чем это обосновано.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Могут потребовать сноса на основании того, что это самовольная постройка (построено без получения разрешения согласно ст.51 ГрК РФ и с нарушением норм СНиП). Если администрация или сосед обратиться с иском о сносе самовольной постройки (222 ГК РФ) предъявляйте в суд все подтверждающие документы (что дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, есть согласие соседей нотариальное).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Единственный довод который они смогут привести в суде, то что данное согласие на не соблюдение отступов довелось одному соседу, а сейчас собственник сменился. Но суд не примет это во внимание. Судебная практика идет именно по такой стезе, что изменение сторон сущность ранее достигнутых договоренностей не изменяют, если они не касаются личности. Смена стороны в договоре подразумевает передачу всех прав и обязательств, возникших из него, и влечет смену лиц не в определенном отдельном обязательстве (как в рамках договора уступки права или цессии), а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А 70-3836/2010).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов

Да нет оснований на мой взгляд! Если они обратятся с иском в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, то им будет отказано в исковых требованиях!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

На основании указанных мною СНИП возводить жилое помещение следует на расстоянии от 3 м.;

строения для скота, птицы возводят на расстоянии более 4 м. от межи;

для возведения хозяйственных построек от забора отступить следует 1 м.;

расстояние от туалета до соседской границы – 8 метров, такая же норма для компостной ямы. Ведь согласие давали одни соседи, но новый собственник, может подать иск к Вам. То же самое может сделать МЧС и привлечь к административной ответственности. За нарушение Противопожарного регламента. Вы вправе потребовать расторгнуть договор купли продажи через суд и вернуть деньги или Ещё раз заключить с соседями соглашение и заверить его у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Поскольку у вас все документы есть, это не самовольная постройка по статье 222 ГК РФ и оснований для сноса нету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Оснований нет для сноса.1 статьи 222 ГК РФ установлено:

- Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Могут быть грубые нарушения противопожарной безопасности и санитарных норм.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если местная администрация предъявит вам иск ст 131 ГПК РФ о сносе дома то иск будет базироваться на заключении муниципального инспектора о том что дом не соответствует установленным строительным нормам и правилам и требованиям градостроительных регламентов Только такое основание может быть у данного иска

Вы пишите:муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007

Однако, думаю, это пока только предположение этого инспектора.

Ведь подача администрацией такого иска будет наглядно говорить о противоречии в действиях администрации. С одной стороны-она в 2016 году приняла дом в эксплуатацию. То есть не нашла ни каких нарушений А сейчас спустя два года говорит о каких то нарушениях

Весьма непоследовательная позиция Если дело дойдет до суда то вы на основании ст 56 ГПК РФ обращайте внимание суда на такое противоречие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14909222

Разрешение на строительство есть. Есть и град план, есть и распоряжение на выдачу разрешения на строительство, есть и нотариальные согласия соседей по всем сторонам участка. Есть и тех паспорт на дом и кадастровый паспорт. Есть все. пока нет только нормальных соседей ( ( (

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Тогда вам опасаться нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

При описанных обстоятельствах риск конечно меньше, чтобы не применили статью 222 ГК РФ о сносе. В суде в любом случае представите доказательства в форме разрешения на строительство и нотариальные согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Пока нет искового заявления-это все просто капризы соседей. Оснований для сноса объективных нет исходя из Ваших пояснений.

Более конкретно можно сказать после изучения документов.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ Статья 55.30.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Если все есть. Тогда думаю что не доказать ст. 222 ГК РФ в установленном ст. 55-56 ГПК РФ порядке. Проблем скорее всего не будет. Если иск будет предъявлен, тогда и будете смотреть, возражать (ст. 35 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если у Вас есть документы, разрешение на строительство, то у них шансов мало. Если будет подан иск о сносе постройки как самовольной, ст.222 ГК РФ, то вам нужно написать возражения, ст.149 ГПК РФ.В которых и указать, что есть согласие соседей, дом принят в эксплуатацию и так далее, ст.55,56 ГПК РФ.

Из судебной практики - решение принимает суд только в исключительных случаях только при наличии существенных нарушений прав и законных интересов заинтересованных лиц. В Вашем случае таких оснований не видно, дом Вы купили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

В случае подачи иска, пишите возражения на иск, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов

Неприятная ситуация, но все же, по-моему, закон на вашей стороне. С 04.08.2018 года 339-ФЗ внесены изменения в ГК и в 52-ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ"

Начну с того, что жилой дом, который вы купили сложно назвать самовольной постройкой, учитывая, что разрешение и ввод в эксплуатацию получены продавцом в законном порядке. Согласие соседей на строительство на границе с их участком получено, градостроительный план выдан администрацией и т.д. и т.п. То есть, очень сильно надо постараться, чтобы применить ст. 222 ГК РФ для сноса объекта.

Цитата:
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Даже если администрация вдруг посчитает эту постройку самовольной, то правильно пишут коллеги администрация принять решение о сносе жилого дома не сможет, это сможет сделать только суд и то по веским основаниям, учитывая наличие разрешительной документации и согласований.

Абзац 6 пункта 4 ст. 222 ГК РФ

Цитата:
Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

И самое главное! В пункте 3 статьи 22 52-ФЗ сказано:

Цитата:
Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

4. Положения пункта 3 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав на объекты индивидуального жилищного строительства, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, жилые дома и жилые строения, созданные соответственно на дачных и садовых земельных участках, после 1 сентября 2018 года.

То есть, так как права на здание зарегистрированы до 1 сентября 2018 года, здание возведено на земельном участке, предназначенном для этого, участок находится в праве, параметры дома соответствуют предельным разрешенным параметрам для того вида объектов, поскольку получена разрешительная документация от администрации, снести дом в порядке ст. 222 ГК РФ не смогут! Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Дом не снесут, суд не вынесет такое решение ,так как это не самовольная постройка,отступы-меньшие чем по СНиПу согласованы,оснований для сноса не имеется.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов

Цитата:
Разрешение на строительство есть.
ВОТ! И какая же это самовольная постройка, если ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО"? Какой иск они предъявят? В соответствии со ст. 304 ГК что ли? ГК РФ

Цитата:
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я уже раньше говорил о том, что в суде спросят, чем и чьи права нарушает этот дом? Соседей? "А будьте столь любезны доказать нарушения ваших прав!" Вот пусть и попробуют доказать, а я посмотрю, как у них это получится! Еще раз повторяю: СПИТЕ СПОКОЙНО!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

Речь не идёт о сносе. К Вам могут предъявить требования о приведении расстояния в соответствии с СНИП. То есть о частичном переносе. Если Вы не договоритесь с соседями, которые могут привлечь на свою сторону в суде представителей МЧС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14910484

"К Вам могут предъявить требования о приведении расстояния в соответствии с СНИП. То есть о частичном переносе. Если Вы не договоритесь с соседями, которые могут привлечь на свою сторону в суде представителей МЧС."

Дом куплен таким, стоит на кадастре и принят на кадастр таким, согласия соседей есть нотариальные. Строительство в таком виде завершено и начато не нами. Теперь получается, что однажды дав согласие на строительство именно в таком виде спустя некоторое время давший такое разрешение может легко и непринужденно передумать и потом готовый дом двигать, сносить, переделывать просто потому что соседи теперь передумали и им теперь хочется по другому. Тогда какой смысл и юридическая сила таких согласий, которые дали и потом передумали и МЧС себе в помощь пригласили.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

в данном случае, если согласия соседей нотариальные есть, по параметрам все аналогично, то отозвать они их не смогут уже. Да и сам дом уже не признают самовольной постройкой

Цитата:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Дом не является самовольной постройкой, которая указана в ст. 222 ГК РФ, поскольку дом надлежащим образом зарегистрирован и поставлен на кадастровый учет. Соседи обязаны доказать каким образом нарушены их права.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Суд не примет таких доводов, есть нотариальное согласие на поступление мене чем предусмотрено СНИП.

СНиП 2.07.01-89 указано, что собственники смежных участков могут не соблюдать указанные нормы, договорившись о меньших размерах отступа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

В вашем же случае не стоит вопрос о нарушении отступа от границ, потому как дом судя по всему построен был до введения соответствующих СНиПов и Градостроительного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Именно так. Я вначале писал, что НОВЫЙ собственник МОЖЕТ подать иск. Имея ввиду, что кто давал согласие, может перестать быть собственником (продать, подарить свой дом). И тогда Вам придётся договариваться с новым собственником. А МЧС всегда будет право. СНиПы и Регламент никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вы все верно говорите. Вот на этом и стройте позицию в суде, если что. и можете не переживать. Никакого сноса Вашего дома как самовольной постройки, ст.222 ГК РФ не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №16239630

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Вопрос №14388866

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

• г. Дятьково
Вопрос №7398712

В 2011 году купил дом, который оформил как незавершённое строительство, в 2015 ввёл в эксплуатацию и получил документы на жилое помещение.

Могу ли я при оформлении возврата 13% от покупки жилья рассчитывать на возвращение налогов за 2011, 2012, 2013, и 2014 года? СПАСИБО!

Вопрос №5763854

Мне предоставили зем. участок на строительство дома в 2000 г. дом поставлен на учет 2009, право собственности на участок оформлен 2010, но нет кадастрового учета на земельный участок, в 2014 я хотела поставить на учет оказалась, что соседи в 2008 году провели межевание продали участок и его границы проходят через мой участок. И теперь для меня нет возможности поставить на кадастровый учет земельный участок.

Вопрос №11834044

Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сосед построил жилой дом прямо на меже... с другой стороны (другой сосед) построил гараж отступив от межи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом.?. вопрос? Сколько мне нужно отступить от каждого соседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построен.) Чтоб ко мне не было претензий при оформлении дома.

Вопрос №11835425

Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сосед построил жилой дом прямо на меже.

.. с другой стороны (другой сосед) построил гараж отступив от межи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого соседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построен.) Чтоб ко мне не было претензий при оформлении дома.

• г. Жуковский
Вопрос №10362164

В 2014 году приобрел земельный участок. В 2015 начал на нем строительство дома по договору со строительной компанией. В 2016 - получил свидетельство о собственности на дом. Могу ли я сейчас - в 2016 году получить налоговый вычет за покупку участка и строительство дома? Или это возможно только в 2017 году?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.