Ветерану труда и ВС отказывают в праве на льготы по транспортному налогу на снегоходы - что можно сделать?

• г. Уфа

Ситуация следующая. Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода.

Получил счет на оплату транспортного налога по обоим снегоходам.

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В» Хотя, насколько я знаю снегоход в настоящее время является мототехникой и относится к категории А 1

Кроме этого, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» (категория А) снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств. В категориях А и А 1 у меня других транспортных средств нет.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы и что можносделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать решение налогового органа в суд, в ходе рассмотрения дела суд даст правовую оценку вашим доводам.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода. Пришел счет на оплату налога по обоим снегоходам. При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. Льгота, согласно закона, распространяется только на одну категорию транспортных средств. Но снегоход на гусеничном ходу, зарегистрирован в Ростехнадзоре, а не в ГИБДД и к автотранпорту не относится. Как быть в даннойситуации?

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Помогите разобраться, нужно ли специальное разрешение или лицензию на перевозку для специализированного микроавтобуса марки Форд-Транзит - ТС (АВСД, прицеп) Д (Спец. прочее). Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, имеет спец. Подемник для перевозки инвалидов, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 2494 kg Разрешенное масса - 3025 kg ?

Согласно новым приказам тахографами должны быть оснащены транспортные средства, подпадающие под следующие условия, до 01.01.2021 года по Приказу Минтранса № 440. грузовые автомобили, с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами. Транспортные средства категорий N2 и N3 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров) юридических лиц и ИП.

Кому из физ. лиц необходимо устанавливать тахографы? Или без исключений на все транспортные средства?

Моему сыну 17 лет, его остановил работник ГБДД (ГАИ), потребовал права. Вопрос нужны ли права на мопед и со скольки лет можно ездить на мопеде. Согласно Правил дорожного движения РФ мопед - двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Мопед не является механическим транспортным средством; это следует из определения: Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

Что - то не пойму. Приложение N5 Минтранса от 13.02.13 г. - это приказ N36? Правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

1. Контроль работы тахографов, установленных на транспортные средства, осуществляется мастерскими, транспортными предприятиями в целях исключения нарушения водителем, управляющим транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров, установленного режима труда и отдыха. ...Какое это отношение имеет к ГИБД?

У меня есть вопрос по законодательству, звучит следующим образом:" Почему в "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 г. Москва"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" есть противоречие с ПДД? А именно (из Постановления Пленума ВС)-В силу пункта 1.2 Правил к механическим транспортным средствам не относятся мопеды и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час, а также велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, а в ПДД-"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал по своей правой полосе движения, навстречу мне двигался автомобиль, который производил буксировку транспортного средства, на котором не было двигателя и каких-либо опозновательных знаков. Это транспортное средство вынесло на меня и произошел удар. Страховки на у данного транспортного средства, разумеется не было. За рулем обоих транспортных средств находились водители. С места проишествия они скрылись. Водителя буксировавшего транспортного средства нашли. С кого мне теперь требовать денежную компенсацию на ремонт автомобиля?

Кто что знает по этому поводу. Ехал с учебы домой, гаец остановил, выписал постановление об отсутствии заднего бампера. Сказал ему, чтобы писал протокол, а не постановление, т.к. с нарушением не согласен (в протоколе написал, что недавно была авария и в этот момент двигался к сто, для устранения её последствий) (выписал штраф по статье 12.5 ч.1 КоАП, нарушение пункта пдд 7.5). В протоколе он написал: отсутствует предусмотренный конструкцией заднее защитное устройство.

Насколько я знаю, что это не имеет никакого отношения к легковым автомобилям, т.к. заднее защитное устройство - часть конструкции транспортных средств категорий N2, N3, O3 и О 4, предназначенная для защиты от попадания под них автомобилей категорий M1 и N1 при наезде сзади.

Категория N2. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.

Категория N3. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т.

Категория О 3. Прицепы, максимальная масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 т.

Категория О 4. Прицепы, максимальная масса которых более 10 т.

Категория Мх. Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Начал с ним разговаривать по этому поводу, он ни в какую не соглашался со мной, в итоге развернулся и ушел писать протокол. Через некоторое время подошел и сказал, мол за то что ты умничаешь я тебе еще за ремешок штраф напишу. На что я ему сказал, что ремень был пристегнут во время движения, а в тот момент когда мы с ним общались, я его при нем же отстегнул. Он мне ответил, что визуально зафиксировал (как он сказал: я тебя ЗАПАЛИЛ без ремня) мое нарушения и дальнейшие мои вопросы даже слушать не стал, ушел.

В итоге 2 протокола - отсутствие заднего защитного устройства и не пристегнутый ремень безопасности.

Получается, что гаец не прав был в этом случае или я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста.

Льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств: автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно; катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно; самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно. То что она не используеться можно доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение