Директор школы имеет ли право проводить аттестацию учителей. Без согласия начальника управления образования?

• г. Махачкала

Директор школы имеет ли право проводить аттестацию учителей. Без согласия начальника управления образования?

Ответы на вопрос (1):

С 15 июня 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (зарегистрирован Минюстом РФ 23 мая 2014 г., регистрационный № 32408 (далее – Порядок аттестации) .

Новый Порядок аттестации применяется при аттестации педработников всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в т.ч. негосударственных (частных) образовательных организаций, образовательных организаций учреждений здравоохранения, социального обслуживания и иных организаций, за исключением должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, т.е. распространяется непосредственно на педагогических работников образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих обучение.

В соответствии с новым Порядком аттестации также проводится аттестация и тех педагогических работников, которые замещают эти должности по совместительству в той же или иной организации, а также в случаях, когда должности педагогических работников замещаются в порядке совмещения должностей, т.е. наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (к примеру, наряду с основной работой в должностях руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений), а также наряду с основной работой в других должностях в той же организации.

Аттестация педработников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям

В соответствии с новым Порядком аттестации аттестация педработников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям проводится аттестационными комиссиями образовательных организаций один раз в пять лет на основе оценки профессиональной деятельности педагога в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Не подлежат аттестации педагогические работники:

имеющие квалификационные категории;

проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

беременные женщины;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Недопустимо также проведение аттестации педагогических работников «на входе в педагогическую профессию» после получения среднего или высшего профессионального образования по соответствующей специальности.

Аттестация женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам; лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Аттестация лиц, отсутствовавших на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Кем проводится аттестация

Согласно документу теперь аттестация педработников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям проводится аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми образовательными организациями (далее – аттестационная комиссия).

Состав аттестационной комиссии

В состав аттестационной комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии и в обязательном порядке — представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

К примеру, аттестационная комиссия может быть сформирована из числа работников организации, в которой работает педагог, представителей коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом организации (общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие).

О представлении

Для проведения аттестации на каждого педагога работодатель вносит в аттестационную комиссию представление, в котором содержатся следующие сведения о нем:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

наименование должности на дату проведения аттестации;

дата заключения по этой должности трудового договора;

уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты, предыдущей аттестации (при первичной аттестации — с даты поступления на работу).

О внеочередной аттестации

Возможности проведения для педработников внеочередной аттестации, к примеру, в случае наличия жалоб на ненадлежащее исполнение педагогическим работником должностных обязанностей (в том числе имеющим квалификационную категорию) Порядком аттестации не предусмотрены.

В этих случаях следует руководствоваться статьей 192 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право отдел управления образования проводить аттестацию замдиректора школы?

Имеет ли законное право Управление образования города (учредитель) проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности в виде собеседования и тестирования для заместителя директора школы? Ведь Управление образования не является работодателем для заместителя директора школы. Спасибо за ответ.

Объект - школа, которая имеет право оперативного управления. Учредителем является администрация МО района в лице управления образования. Кто в данной ситуации является правообладателем объекта? Директор школы, начальник управления образования либо Глава МО?

Имеет ли право директор школы без согласия коллектива (учителей) перевести школу с пятидневки на шестидневку?

Может ли директор школы кричать на учителей? Имеет ли право постоянно обвинять учителей? Имеет ли право директор приходить на урок без предупреждения? Где найти права и обязанности директора школы?

Я директор учреждения дополнительного образования. По материальным проблемам и из=за необходимости оформления пенсии по выслуге вынуждена работать по совместительству в школе учителем русского языка и литературы на 18 часов. В ноябре-декабре 2010 года по приказу директора школы замещала заболевших учителей. Летом бухгалтерию школы проверяли ревизоры, и теперь они и бухгалтерия школы требуют с меня возврата оплаты за замещение, обосновывая это тем, что я не имела права замещать без разрешения начальника управления образования. Я обращалась к директору школы, который знает, что я выполняла его приказ и действительно вела часы, проверяла тетради. Как мне быть в этом случае?

Я работаю директором школы. Наше новое руководство издало приказ о проведении аттестации руководителей на соответствии занимаемой должности. Аттестация ранее была проведена бывшим руководством в 2015 году, и был заключён трудовой контракт до 2020 года. Имеет ли право нынешнее руководство проводить аттестацию до истечения срока трудового контракта? И имеет ли право уволить директора школы, в случае не прохождения им аттестации на соответствие занимаемой им должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право начальник отдела образования проводить проверку по изучению состояния учебно-воспитательного процесса в школе, где вновь зназначен директор и заместитель директора по учебной работе.

Имеет ли право ио начальника городского управления образования назначать аудиторскую проверку у директора школы которого только что уволила.

Работаю учителем в школе, пенсионер. Имеет ли право директор школы без моего согласия, перевести меня на другую должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение