Я продаю на алименты мне нужен документ о возбуждении исполнительного производства ответчика. Как мне его получить?

• г. Чита

Ответы на вопрос (6):

У приставов надо получать.

Добрый день! Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдает суд на основании вынесенного решения. Таким образом, нужно подать в суд иск о взыскании алиментов, получить положительное судебное решение, затем написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и отнести исполнительный лист либо по месту работы должника, если он официально работает, либо в отдел судебных приставов по месту регистрации должника.

Я подала исковое заявление. Мне его вернули. Так как не и решения суда!

Добрый день! Исковое заявление подается как раз для вынесения решения суда, потом уже вам дадут исполнительный лист. Нужно смотреть, что за исковое заявление вы подали и почему суд вернул, наверно вы где-то ошиблись.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Вам вернули иск из-за того, что Вы не приложили документы, что ответчик уже платит алименты?

Добрый день!

Для взыскания с отца ребенка алиментов вам необходимо первоначально обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов (если вы хотите получить процент от заработка отца ребенка), либо с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (при наличии ряда условий - наличие у ребенка заболеваний и пр.). После получения решения суда, Вам нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения решения суда/судебного приказа.