Возможно ли повторное участие в приватизации после получения новой муниципальной квартиры и сноса предыдущего жилья?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я участвовать второй раз в приватизации если первый раз мне было 16 лет, после дом снесли и выдали новую квартиру муниципальную.

Ответы на вопрос (1):

Повторное участие в процедуре приватизации некоторых категорий граждан: согласно ч. 2 ст. 11 Закона «О приватизации…» право на повторное участие сохраняется за следующими категориями лиц: Первоначально участвовавшие в процессе в несовершеннолетнем возрасте. Если по достижении совершеннолетия ими будет получено другое муниципальное жильё, они смогут перевести его в собственность. Возраст, в котором эти лица выехали из предыдущего жилья, значения не имеет. Единственным условием является отсутствие в их собственности квартиры или её доли. Участие в процессе во второй раз сохраняется за лицами, утратившими жилую площадь вследствие чрезвычайных происшествий, техногенных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов. Если они до трагедии проживали в приватизированном жилье, то получив новое по договору социального найма, имеют право оформить его в собственность.

Поэтому у Вас есть право повторно участвовать в приватизации.