Незаконное обвинение и задержание работников гипермаркета в краже стейков - Что делать до суда?

• г. Казань

Знакомая работает в гипермаркете магнит. Ее и коллегу обвиняют в краже стейков. В действительности они покупали со скидкой хвосты лосося. Чеки есть, мясо сохранилось. Служба безопасности перевернула все так, якобы они украли стейки, а оплатили хвосты. Разница в 500 рублей. Начальник службы безопасности написал заявление в полицию. Знакомую забрали. Задержали на сутки, на завтра назначен суд. На предложение следователя, чтоб знакомая оплатила разницу на кассе, начальник СБ принципиально реагирует отказом. Доказательств пока нет, обещали привезти скриншот снимка с видеокамеры. В действительности кражи не было. Как поступить сейчас? До суда меньше суток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья. Какой следователь, если это максимум мелкое хищение (административка). Если человек уверен в своей правоте, то пусть ждет снимки. Человеку необходимо написать заявление в полицию, до завтра, о том, что в отношении нее совершено преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ. И в суде пусть заявит ходатайство о невозможности рассмотрения дела в связи с тем, что по заявлению проводится проверка.

Зачем платить, если ВЫ не совершали хищения.

Так и заявите на суде. Расскажете, как было дело.