Гражданка лишилась родительских прав и бабушка обратилась в суд с иском о признании недействительности договоров приватизации и купли-продажи жилья

• г. Саранск

В мае 2010 г. гражданка Зеленская приватизировала двухкомнатную квартиру, в которой проживала со своей малолетней дочерью. При этом ребенок не был включён в число собственников приватизированного жилого помещения. В декабре 2011 г. Зеленская продала квартиру гражданину Потехину, не получив на продажу разрешения органа опеки и попечительства. Вследствие систематического злоупотребления спиртными напитками и уклонения от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка она решением суда по иску прокурора была лишена родительских прав. Решением местной администрации над девочкой была установлена опека и в качестве опекуна назначена бабушка ребенка — гражданка Хоменко, которая в интересах опекаемой обратилась в суд с иском о признании недействительными договоров приватизации и купли-продажи жилого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Станислав, ответы на вопросы студентов юридических ВУЗов осуществляются на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Решение задачи платная услуга. Можете в личку обратиться к любому юристу сайта - ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав!

Мы тут реально людям пытаемся помочь, а не решаем задачи студентов

А если хотите, чтобы вам ее решили, обращайтесь в личные сообщения к юристам

Услуга является платной.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра обратилась в суд с иском о лишении родительских прав ее мужа в отношении их несовершеннолетней дочери, которая родилась 23 декабря 2011 года. Муж моей сестры никакого участия в воспитании ребенка не принимает, с середины 2012 не живет в семье. Но вот проблема: сестра постоянной работы не имеет и,сказать честно, злоупотребляет спиртными напитками. Дочь сестры по состоянию здоровья нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Орган опеки и попечительства дал заключение в котором указано, что ребенка необходимо поместить в интернат для детей с физическими недостатками. Прокурор в суде в своем заключении сделал вывод о необходимости лишения моей сестры родительских прав и о передаче ребенка на воспитание отцу, который как будто бы по своему материальному положению способен обеспечить ребенку необходимые условия жизни. Сегодня суд принял позицию прокурора - сестра была лишена родительских прав, ребенок был передан на воспитание отцу и с сестры были взысканы алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Хотим подавать аппеляцию. Скажите: ведь есть же ошибки в решении суда?

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

Прокурор обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего о признании заключенного между ответчиками договора купли-продажи двухкомнатной квартиры и его регистрации недействительными. В свое заявлении прокурор указал, что несовершеннолетний относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку решением городского суда его мать была ограничена в родительских правах, а отец лишен родительских прав. Суд вынес решение о признании договора купли-продажи квартиры и его регистрации недействительными и о признании за несовершеннолетним права собственности на квартиру. Правильно ли решение суда?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Помогите пожалуйста с решением задачи! Завтра сдавать, время вообще нет решать! Н.А. Ильина обратилась в суд с иском о лишении родительских прав О.И. Ильина в отношении их несовершеннолетнего сына Андрея Ильина, который родился 5 августа 2009 года. В судебном заседании было установлено, что О.И. Ильин никакого участия в воспитании ребенка не принимал, давно уже не живет в семье. Н.А. Ильина постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Ребенок по состоянию здоровья нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

7

В заключении органа опеки и попечительства указано, что ребенка необходимо поместить в интернат для детей с физическими недостатками. Прокурор в своем заключении сделал вывод о необходимости лишения Н.А. Ильиной родительских прав и передаче ребенка на воспитание отцу, который по своему материальному положению способен обеспечить ребенку необходимые условия жизни. Решением суда Н.А. Ильина была лишена родительских прав, ребенок был передан на воспитание отцу и с Н.А. Ильиной были взысканы алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Какие ошибки были допущены судом по данному делу? Кто и в качестве кого должен был принять участие в деле? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ребенок взят под опеку в ноябре 2010. Мать лишена родительских прав в декабре 2011. Отец лишен родительских прав в феврале 2012 (заочным решением суда).

В 1993 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей. На момент приватизации в квартире проживало четверо взрослых и один ребёнок, однако в число собственников несовершеннолетний включён не был. Сейчас встал вопрос о размене квартиры через продажу, а один из собственников умер в 1999 году. Нотариус направил запрос в опеку о заключени соглашения об определении долей, однако опека отказывает в этом из-за нарушения прав ребёнка. Как нам выйти из этой ситуации и что лучше для сделки купли-продажи: чтобы ребёнок был включён в число собственников или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя с двумя несовершеннолетними детьми занимала двухкомнатную квартиру. В январе 2008 года эту квартиру приватизировала на свое имя, в марте 2008 продала, а в июне 2008 года умерла. Прокурор района обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних детей о признании договоров купли-продажи и приватизации квартиры недействительными. Могут ли дети получить квартиру обратно?

Бывшая невестка продала квартиру в 2019 году, в ней была прописана несовершеннолетняя внучка. Ребенок нигде не был учтен при продаже, органы опеки не знаю как это все не проконтролировали, получается сделка была совершена в обход опеки. Как можно анулировать сделку и вернуть положеную долю ребенку, Ребенок родился 08.01 2011 года, квартира приватизирована в декабре 2011, в приватизацию ребенка не включили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение