Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я бы хотела получить консультацию. Нахожусь на лечении у ортодонта.

В ходе лечения пришлось удалять зуб, но врач выполнила работу неаккуратно и повредила соседний зуб. Теперь нужно его восстанавливать и ставить штифт. Сделать это я должна за свой счет, как сказали врачи после консультации.

С клиникой я заключала договор, в котором есть очень интересные пункты:

"Исполнитель обязуется оказать медицинские услуги КАЧЕСТВЕННО, в соответствии с предусмотренными мед. технологиями."

"Исполнитель обязуется исправить за свой счет существенные недостатки, возникшие в пределах установленных Исполнителем сроков службы."

Гарантийный сроков на выдернутые зубы никто не дает, но и восстанавливать то, что возникло по вине врачей, я совсем не хочу. Могу ли я потребовать от них восстановления за их счет и куда для этого нужно обратиться? Бухгалтерия, гл. врач или специалист, который выполнил работу некачественно?

вопрос №14910549
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Да конечно вы вправе требовать предоставления качественных услуг и исправления недостатков.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае в результате некачественного оказания услуг вашему здоровью был причинён вред, который должен быть возмещён.

Передайте претензию под расписку работнику клиники (на вашем экземпляре он должен поставить подпись, ФИО и должность, дату получения) или направьте по адресу клиники ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае отказа клиники возместить вам расходы на лечение повреждённого зуба вам следует обратиться в суд.

Цитата:
Статья 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

(текст отредактирован 29.11.2018 в 17:12)

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X