Увольнение по болезни после получения травмы на службе - вопросы и условия
199₽ VIP

• г. Киров

Увольнение по болезни. Здравствуйте, муж военнослужащий старший сержант, получил травму на службе. Его заставили скрыть травму, прошло уже два года с того момента. Возможно ли сейчас уволиться по болезни. У него стоит титановая пластина, не рекомендуемая к удалению. И входит ли оскольчатый перелом ключицы со смещением в перечень заболеваний?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Уволиться возможно только будет считаться что болезнь получена не в период военной службы (муж же скрыл). Необходимо обратиться к врачу чтобы он направил на ВВК, а ВВК примет решение-комиссовать или нет. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",II. Расписание болезней.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Добрый день.

Каждый военнослужащий РФ имеет право уволится по собственному желанию или по болезни. Для этого необходимо пройти ВВК в госпитале как стационар. Председатель ВВК дает заключение о дальнейшем прохождении службы, годен или нет. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, компенсация по которому может быть произведена при соблюдении некоторых условий. В перечень заболеваний входит: различные проблемы с опорно-двигательной системы, которые ограничивают исполнение должностных обязанностей военнослужащего; Думаю ваша травма входит в это определение. Основанием является Федеральный закон " О воинской обязанности и военной службы" 53-ФЗ от 28.03.1998 года.