Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купила квартиру за материнский капитал с доплатой.

Собственником жилья была бабушка. Сделку проводила ее дочь по генеральной доверенности. На момент сделки бабушку не выписали под предлогом того, что дом в который её должны прописать находиться на стадии оформления. Сейчас я получила документы на руки что я собственник. Продавцы ждут перечисление мат. капитала, а бабушка до сих пор не выписана. Они объясняют это тем, что она находиться в реанимации в тяжёлом состоянии и что выписка скорее всего пройдет посмертно. Может ли ее дочь по генеральной доверенности бабушку выписать из квартиры? И не будет ли у меня проблем, если бабушка умрет, не выписавшись из квартиры? Спасибо!

вопрос №14911762
прочитан 1 раз

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора о них забыть.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, квартиру за материнский капитал (453 026 руб.) купить невозможно, можно только именно доплатить за покупку квартиры суммой материнского капитала к основной сумме за покупку квартиры.

В-четвертых, давно и многим уже известно, что при покупке жилья и других дорогостоящих товаров, больше рискует покупатель (своими деньгами!), а поэтому в подобных ситуациях всегда следует очень основательно проверять "чистоту" сделки с помощью юриста или риелтора как минимум.

Немало бывает "подставных" сделок, когда "продавцы" продают жилье, землю, получают денежки (не малые) от покупателей, а в дальнейшем сделку признают незаконной по разным основаниям.

Квартиру они получают обратно, а деньги годами не возвращают покупателю по решению суда.

В-пятых, Вы вправе выселить эту бабушку из купленной квартиры в судебном порядке с учетом положений вышеуказанных нормативных актов и статьи 292 Гражданского кодекса РФ, а потом снять её с регистрации ЖИВУЮ, а не после её смерти.

Цитата:
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Только действовать Вам надо решительно.

Удачи Вам.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X