Пользователь 9111.ru
• г. Кумертау
Вопрос №149118

Мы являемся теплоснабжающей организацией г. Красноярска. Для подготовки горячей воды которую поставляем населению города от электрокотельных, мы приобретаем питьевую воду у МУП "Водоканал".

Вот уже несколько лет, с 1999 г., филиал «Водоканалсбыт», предлагает абонентам новый типовой договор, в котором из дословно приведенного п.57 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» выброшены ключевые слова «устройств и сооружений для присоединения» и теперь выставляют к оплате счета и производит взимания платы путем безакцептного списания с расчетного счета абонента из расчета, что водопотребление осуществлялось по диаметру трубопроводов на границе раздела балансовой принадлежности. Электрокотельные являются объектами жизнеобеспечения города, поэтому к каждой электрокотельной подведено 2 трубопровода диаметром Ду 300 каждый. На каждом объекте имеются приборы учета питьевой воды как на собственные нужды, так и на технологию ГВС (горячее водоснабжение). В летний период подготовка холодной воды осуществляется только на собственные (хозбытовые) нужды дежурного и ремонтного персонала. Диаметр трубопровода на собственные нужды 50 мм, диаметр водосчетчика 32 мм. Но за сданный на сутки позже месячного срока отведенного на поверку прибора, из госповерки прибор, «Водоканалсбыт» г. Красноярска выставляет к оплате счет почти на полмиллиона рублей из расчета, как-будто, водопотребление осуществлялось по двум трубопроводам Ду 300 в течение 24 часов и сброс в канализацию осуществлялся в таком же количестве (канализационный вывод 1 трубопровод Ду 200 мм).

Руководство «Водоканалсбыта» на все наши протесты отвечает, что Вы не правильно понимаете пункты «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ». Все наши доводы, что «Правила» разрабатывали специалисты, инженеры и до такой глупостей не могли додуматься, что это противоречит всем законам физики не возымели ни какого результата. Наши аргументы, что Система трубопроводов, арматура на ней являются сооружением, а узел учета (п.1 «Правил») - это «совокупность приборов и устройств…» результата не возымели.

Прошу Вас, если есть такая возможность, разъяснить ситуацию и посоветовать, как поступать далее, обращаться в антимонопольный комитет или в прокуратуру, т.к. «Водоканалсбытом» выставлены два счета на безакцепное списание, блокируется расчетный счет предприятия.

С уважением Суслов В.А. , начальник ПТО Красноярской теплосети.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
25.03.2004, 09:46

Обращаться в антимонопольный комитет или прокуратуру бесполезно, ответ придет такого приблизительно содержания - обычный хозяйственный спор, обращайтесь в суд.

И действительно, лучше обратиться в суд, и там ссылаться именно на Вашу трактовку п. 57, и норму ст. 77, отсылающую к этому пункту. Спор же как раз идет по оплате, поэтому такое обоснование Ваших требований будет правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Федеральный закон о водоснабжении это

Согласно этой выписке 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Такая услуга противоречит ст. 16 Федерального закона «Закон о защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г., которая запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

Если у меня потек счетчик на воду, его опломбировка будет платной? Так как повторная?

Юрист г. Липецк
14.03.2016, 11:10

Здравствуйте. Если вашей вины в протечке нет, то пломбировка будет бесплатная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Правилами организации коммерческого учета воды сточных вод

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

Данная правовая норма вступила в силу в сентябре 2013 года.

При её применении производится расчет расхода ресурсов начиная с периода, когда эта правовая норма еще не вступила в силу. Имеет ли здесь место нарушения принципов, изложенных в ст 4 ГК РФ о том, что Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
16.10.2013, 09:30

Расчет расхода ресурса - это правовая норма? Однако!

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
17.10.2013, 08:46

Понятно. А Ваше отношение к норме, указанной во второй фразе упомянутой статьи?

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
17.10.2013, 13:03

Понятно, нормой пользоваться не желаете.

Но установленное нормой правило от этого же не поменялось.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
18.10.2013, 10:38

Значит, распространяются. "Обратная сила" - не есть использование в тексте только этой формулировки, именно такого упоминания может и не быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

О оплате за не централизованное горячее водоснабжения.

В нашем доме нецентрализованная система горячего водоснабжения (тепловая энергия подается для отопления и на нагрев горячей воды).

Наш дом оборудован общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения, однако не используется при определении размера платы за горячую воду.

В расчет используются только индивидуальные показания приборов каждой квартиры.

И вот этот суммарный объем потребления горячей воды они меняют при перерасчете (только в неотопительный сезон), ссылаясь на то, что раньше несколько квартир не передавали показания счетчиков горячей воды. Первоначально суммавой объем хол. воды для нужд ГВС был 68,08 м 3, а при перерасчете стал 33,08 м 3. Ведь не может за месяц многоквартирный дом (118 квартир) потребить 33,08 м 3 горячей воды. Это получается, что каждая квартира потратила меньше 1 м 3 горячей воды. При этом стоимость 1 м 3 горячей воды за август составила 785,95 руб.

Как правильно учитывать суммовое количество холодной воды, которое ушло на горячее водоснабжение? По индивидуальным прибором учета каждой квартиры (+ среднемесячные показания тех квартир которые не передавали показания более 3-х месяцев) или использовать общедомовым прибором учета холодной воды для нужд горячего водоснабжения?

Какие меры принять, чтобы таких перерасчетов в летний сезон не был? Какие принять меры, чтобы суммавой объем потребления горячей воды не менялся?

Юрист г. Владикавказ
31.01.2020, 12:13

Оплату за расход воды с вас должны взыскивать по показаниям индивидуального прибора учета каждой квартиры по формулам указанным в

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

При не согласии или нарушении по взысканию возможно данный вопрос выставить на обсуждение общего собрания МКД.

Либо обжаловать выставленные суммы в суд

V. Расчет размера платы за коммунальную услугу

по отоплению и (или) горячему водоснабжению,

предоставленную за расчетный период потребителю

в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении

при самостоятельном производстве исполнителем

в многоквартирном доме коммунальной услуги

по отоплению и (или) горячему водоснабжению

(при отсутствии централизованного теплоснабжения

и (или) горячего водоснабжения)

20. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 18:

Рисунок 32828,

где:

Рисунок 32829 - объем (количество) v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в порядке, установленном пунктом 54 Правил, а при оплате равномерно в течение календарного года установленный исходя из среднемесячного объема расхода такого коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги по отоплению за предыдущий год;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Рисунок 32830 - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 (1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-ом жилом помещении (квартире) или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным (квартирным) прибором учета тепловой энергии в многоквартирном доме, в котором прибор учета тепловой энергии установлен на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была произведена коммунальная услуга по отоплению, и индивидуальные (квартирные) приборы учета тепловой энергии установлены во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, определяется по формуле 18 (1):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 32831,

где:

Рисунок 32832 - удельный расход v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного в целях производства коммунальной услуги по отоплению, определяемый по формуле 18 (2):

Рисунок 32833,

где:

Рисунок 32834 - объем (количество) v-го коммунального ресурса (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованного за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода в порядке, установленном пунктом 54 Правил, а при оплате равномерно в течение календарного года установленный исходя из среднемесячного объема расхода такого коммунального ресурса, использованного при производстве коммунальной услуги по отоплению за предыдущий год;

Qгв + Qот - количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемое в соответствии с пунктом 54 Правил;

Рисунок 32835 и Рисунок 32836 - показатели объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определяемые в соответствии с формулой 3 (3), предусмотренной настоящим приложением;

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Рисунок 32837 - тариф (цена) на v-й коммунальный ресурс (тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 20 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

20 (2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 18 (1), при оплате равномерно в течение календарного года корректируется один раз в год исполнителем по формуле 18 (3):

Рi = Ркр.i - Рпр.i,

где:

Pкр.i - размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 18 (1) за прошедший год исходя из показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета тепловой энергии в i-м жилом или нежилом помещении и показаний прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была произведена коммунальная услуга по отоплению;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Pпр.i - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, начисленный за прошедший год потребителю в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный в соответствии с формулой 18 (1), предусмотренной настоящим приложением, исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.02.2020, 07:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Уважаемая Нина![/b]

[b]Отвечу на первую часть Вашего вопроса:[/b]

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

его п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в подпункте б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

[b]Отвечу на вторую часть вашего вопроса:[/b]

Это от части от вас не зависит. Если будет утечка воды или авария, все равно, так как у Вас МКД, то эту утечку в суммарном денежном выражении, вместе с расходами по ее устранению, распределят между собственниками МКД, для её уплаты;

[b]Отвечу на третью часть вашего вопроса:[/b]

Он не может не меняться, так как расход воды разный, и температура разная на улице и в помещениях. А в помещениях температуру, как и температуру самой воды нужно поддерживать согласно норм СанПИН. Поэтому эта сумма перманентная, а не постоянная.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

Правомерно ли начисление одн по горячей воде если я не получаю услугу.

В нашем доме все трубопроводы по горячему водоснабжению новые, утечки воды нет, аварий нет, кранов для пользования горячей водой нет ни в подъезде, ни в подвале, на общедомовые нужды горячая вода не используется. В моей квартире отсутствует горячее водоснабжение (у меня установлена газовая водонагревательная колонка). В доме установлен общий счетчик учета горячей воды. Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

Юрист г. Евпатория
20.03.2020, 20:35

Добрый день, Вера Петровна! Нет, не в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор

Федерального закона 416-ФЗ о водоснабжении и водоотведении.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Вопрос 1: Требование платы за услугу имеет место только когда одна и таже организация проводит повторное опломбирование? Или если опломбирование проводила одна организация, потом сменилась организация и требуется повторное опломбирование, имеет ли право новая организация требовать оплату за повторное опломбирование, когда первый раз это делала не она?

Вопрос 2: Если опломбирование требуется не по причине нарушения пломбы, а по причине выхода из строя прибора учёта, в связи с чем требуется его замена и постановка на учёт с опломбированием, то является ли это основанием для требования оплаты пломбы организацией?

Спасибо за внимание.

Юрист г. Ставрополь
25.02.2015, 14:08

Требование платы за услугу имеет место только когда одна и таже организация проводит повторное опломбирование?

---Эльдар, нет такого требования и быть не может. оплату производите [b]за ВЫЗОВ мастера.[/b] а не опломбирование. второй вопрос отпадает.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Пожалуйста как ведется расчет за горячее водоснабжение с бюджетной организацией (больница),

Пожалуйста как ведется расчет за горячее водоснабжение с бюджетной организацией (больница), если у нее не установлены приборы учета горячего водоснабжения. Мы тепло - снабжающая организация ведем по расчетам, должна ли производиться корректировка в зависимости от количества воды (для производства горячего водоснабжения) поступившей от водо-снабжающей организации по прибору учета (расходомеру).

Юрист г. Липецк
18.12.2013, 18:49

Вы - не та организация, которая может рассчитывать на получение от нас бесплатной консультации.

Принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную зарплату, и он будет осуществлять юридическое сопровождение Вашей деятельности.

Либо оплачивайте наши услуги.

Извините, но "на халяву" у Вас ничего не получится. Скупой платит дважды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Работали не один год с Водоканалом по договору.

Работали не один год с Водоканалом по договору. При смене собственника компании Водоканала при заключении договора требуют баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования (на собственные нужды абонента, пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод), а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах); хотя мы давно подключены к сетям с 1934 года и у нас давно стоят счетчики на холодную воду и горячее водопотребление.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2020, 22:55

Здравствуйте.

Непонятно стороны договора меняются или нет.

Если заключается договор, то да, согласно -

Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки

воды, договоров транспортировки сточных вод

17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:

з) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования (на собственные нужды абонента, пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод), а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Водоснабжение и водоотведение в комнате

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

Юрист г. Москва
24.06.2016, 10:05

Николай , действия УК не законны , пишите в Жилищную инспекцию вашего региона , или в прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Дополнительное соглашение к контракту - Елена, Ноябрьск.

Здравствуйте! Заключен муниципальный контракт с единственным поставщиком-монополистом на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. В спецификации прописаны наименования услуг и энергоресурсов: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение. При этом поставщик прописывает в счетах-фактурах и актах не холодное водоснабжение, а питьевая вода. А также считает, что нет необходимости заключения дополнительного соглашения с целью замены понятия холодное водоснабжение на питьевую воду. В связи с чем возникает вопрос: понятие холодное водоснабжение равнозначно понятию питьевая вода? И необходимо ли сделать дополнительное соглашение к контракту с целью изменить спецификацию, где будет замена холодного водоснабжения на питьевую воду, чтобы в контракте и счетах-фактурах (актах) наименование услуг было равнозначным, т.е. питьевая вода.

Юрист г. Самара
27.08.2017, 08:48

Здравствуйте уважаемая Елена! Будет правильным составить дополнительное соглашение к контракту и изменить спецификацию. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение