Какой налог я должна заплатить если мне подарили квартиру стоимостью по оценке БТИ 60 тыс. руб.?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!Налогооблагаемая сумма по налогу на дарение 52000руб.Если Вы вместе с дарителем на момент подписания договора были зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства,то налог Вам платить не придётся,если же таковой регистрации не было, то при условии,что дарителем были Ваши родители или дети налог составит 1560 руб.,а если другие лица,то- 5200 рублей.Основание: Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями.