Норма рабочего времени и оклад при устройстве на работу в РКС по ст. 320 ТК РФ

• г. Архангельск

Устраиваюсь на работу (в соответствии со ст. 320 ТК РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего севера, норма рабочего времени составляет 36-часов в неделю) на 0,8 ставки в РКС, продолжительность работы в неделю у меня должна быть 32 ч или 28,8 ч, в трудовом договоре оклад 11200 или 8960 (з/плата 11200+ (11200*80% - северные+11200*1,4 - РКС) за полный рабочий день)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, 11163+11163*80%+11163*40%=24558,6 руб. - полная ставка - минимальная заработная плата РКС.

Для оформления досрочной пенсии страховой стаж меньше ставки в стаж в РКС и МКС не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Идёт ли "северный" стаж (для назначения досрочной пенсии) при работе на 0,8 ставки в районах Крайнего севера и в приравненным к ним местностях? Какой трудовой договор потребуется предоставить в ПФ для назначения "северной" пенсии -

Полный рабочий день с неполной рабочей неделей или.

Не полный рабочий день, полная рабочая неделя?

В местах лишения свободы по совместительству работает вольнонаемная женщина 0,5 ставки 36 часовая рабочая неделя. Ей помогает подсобный рабочий так же на условиях неполного рабочего времени 0,5 ставка, но 40 часовая рабочая неделя (так как находятся в районах Крайнего севера). Вопрос должна ли их норма времени равняться? Так как компания которая оплачивает работу подобного рабочего утверждает, что неважно мужчина он или нет его продолжительность рабочего времени должна равняться женщине работающей в этом учреждении. Законно ли это?

Младшая медицинская сестра, не прерывая отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит на работу на условиях неполного времени с сокращением продолжительности рабочей недели на 1 час. Продолжительность рабочей недели составляет 36 часов, с учетом сокращения составит 35 часов. График работы сменный. Как должна быть рассчитана норма рабочего времени для сотрудницы?

Какова продолжительность рабочей недели женщин военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего севера?

Распространяется ли статьи Трудового кодекса о продолжительности рабочей недели для женщин военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего севера?

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Мой сын был устроен на работу в образовательное учреждение в должности социального педагога.

Администрация школы убедила моего сына в том, что норма его рабочего времени составляет 40 (!) часов за ставку заработной платы. Как Вы понимаете, именно 40 часов социальный педагог-мужчина находился на работе!

Но как же тогда соотнести 40-часовую продолжительность рабочего времени педагога-мужчины с тем обстоятельством, что продолжительность рабочего времени педагогического работника не может превышать 36 часов, или существует разница в продолжительности рабочего времени для мужчины-педагога или женщины-педагога?!

Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Меня перевели на работе на 0,9 ставки, предупредив за 2 месяца. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописано

1. изменение в условиях и оплаты труда.

2. Остальные условия трудового договора, не затронутые настоящим доп. соглашением к договору, остаются неизменными.

В договоре прописано:

1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: нормальная.

2. Работнику устанавливается следующий режим работ: нормированный рабочий день, исходя из 40-часовой рабочей недели.

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Спасибо.

Я устраиваюсь на работу. Рабочий график следующий: 5 рабочих дней и 2 выходных. Работать с 9:00 до 21:00, то есть получается 12 часовой рабочий день. Итого, 60 часов в неделю. А по трудовому законодательству, насколько я знаю, продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Боюсь, что если скажу об этом работодателю, он скажет: "Не устраивает, ищи другую работу". Не подписывать трудовой договор не могу, так какэта работа мне очень нужна. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение