Что делать, если знакомая не выплачивает кредит, оформленный мною, и имеющий залог в виде моей квартиры без заверенной расписки?

• г. Уральск

Я оформила кредит своей знакомой и заложила одномнатную квартиру в качестве залога. В последнее время она перестала его платить и плачу я. Долг она не возвращает и не платит кредит. Есть расписка написанная ею, но не заверенная. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с требованием взыскания денежных средств по договору займа, заключение договора займа подтверждается распиской.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.