Имеет ли мама одиночка с 4 детьми право на медаль материнской славы?

• г. Кемерово

Здра́вствуйте, у меня четверо детей их возраст 1-15,2-13,3-4,4-1,3.с последним ребенком я мама одиночка, имею ли я право на медаль материнской славы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый День Александра)

Орден «Материнская слава» вручался женщинам, родившим и воспитавшим семь, восемь или девять детей.

В настоящее время ему на смену пришла награда Российской Федерации за аналогичные заслуги - орден «Родительская слава».

На нее и могут рассчитывать родители из многодетных семей родившие и воспитавшие четырёх и более детей.

Требования:

родители должны воспитать не менее четырех детей (считаются как рожденные, так и усыновленные).

При этом мужу и жене обязательно находиться в зарегистрированном браке. На момент награждения младшему ребенку должно быть не меньше трех лет. При оформлении документов у супругов учитываются только живые дети, исключение составляют погибшие при исполнении воинского долга сыновья или дочери.