Сожитель подал на меня в суд о возврате половины оплаты ипотеки за 5 лет - какую сумму я должна вернуть?

• г. Москва

Я проживаю в гражданском браке 5 лет брали ипотеку по 1/2 он заемщик я созаемщица ипотеку платили вместе но перечеслял он на лицевой счёт теперь подал на меня в суд о взыскании денежных средств половину оплаты за 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

В случае раздела имущества, последнее делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для оценки перспектив необходимо изучить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

1. Просите применить срок иск давности

2.Доказыайте, что передавали ему ден средства для оплаты.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке взяли ипотеку по 1/2 на лицевой счёт перечеслял заемщик а я созаемщик я каждый месяц передавала ему деньги в руки по ипотеку в течении 5 лет выплатили мы 525 тысяч но у меня нет доказательств. Теперь заемщик подал на меня в суд взыскать с меня половину этих денежных средства за пять лет тоесть 262 тысячи подскажите пожалуйста что мне делать и как доказывать за ранее большое спасибо.

В гражданском браке взяли ипотеку по 1/2 на лицевой счёт перечеслял заемщик а я созаемщик я каждый месяц передавала ему деньги в руки по ипотеку в течении 5 лет выплатили мы 525 тысяч но у меня нет доказательств. Теперь заемщик подал на меня в суд взыскать с меня половину этих денежных средства за пять лет тоесть 262 тысячи подскажите пожалуйста что мне делать и как доказывать за ранее большое спасибо пасибо.

Мы живём в гражданском браке 5 лет квартиру брали в ипотеку по 1/2 он платил ипотеку а теперь мы разругались и он подал в суд о взыскания с меня денежных средств за уплату ипотеке за 5 лет выплатил он 520 тыс и теперь половину тоесть 260 тыс требует с меня через суд. Хотя основной долг погасил 70 тыс а 450 тыс это проценты с какой суммы я ему должна выплатить подскажите пожалуйста...

Мы не в браке взяли ипотеку по 1/2 на лицевой счёт перечеслял заемщик а я созаемщик я каждый месяц передавала ему деньги в руки по ипотеку в течении 5 лет выплатили мы 525 тысяч но у меня нет доказательств. Теперь заемщик подал на меня в суд взыскать с меня половину этих денежных средства за пять лет тоесть 262 тысячи подскажите пожалуйста что мне делать и как доказывать за ранее большое спасибо.

Мы живём в гражданском браке 5 лет квартиру брали в ипотеку по 1/2 он платил ипотеку а теперь мы разругались и он подал в суд о взыскания с меня денежных средств за уплату ипотеке за 5 лет выплатил он 520 тыс и теперь половину тоесть 260 тыс требует с меня через суд. Хотя основной долг погасил 70 тыс а 450 тыс это проценты с какой суммы я ему должна выплатить подскажите пожалуйста.. обязана ли я выплачивать ему проценты которые выплатил.

В 2006 году я стал поручителем по кредитному договору на недвижимость на сумму 750 тыс. руб. у заемщика (ИП) и безработной созаемщицы (муж с женой на момент заключения договора) сроком на 5 лет.

В июле 2009 года из-за просточки платежей по кредиту банк подал иск в суд. Судом было принято решение о досрочном прекращении кредитного договора и взыскании средств с заемщиков и поручителей. В мае 2009 года Заемщик и созаемщица развелись и заемщик по суду обязан платить созаемщице алименты поэтому все вычеты судебный пристав-исполнитель производил в пользу созаемщицы, а не пользу банка. (При этом была договоренность у заемщика с судебным приставом о том что он отдает мне вычитаемые средства).

В итоге в 2010 году я полностью погасил задолжность перед банком (примерно 300 тыс. руб) путем ежемесячного вычета из зарплаты. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Если нет что можно сделать.

Могу ли я подать иск на удовлетворение регрессивных требований на Заемщика и Созаемщицу?

В случае положительного решения суда могу ли я расчитывать на взыкание денежных средств со созаемщицы из элементов?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по военной ипотеке в браке. Мужа уволили по сокращению штата. Во время брака было военное заседание, в котором утвердили размер дополнительных денежных средств участника накопительно-ипотечной системы 1500000 руб. Денежные средства перечислены уже после расторжения брака, внесены на погашение ипотеки. Полностью ипотека еще не заплачена. После расторжения брака я подала на признание квартиры общей собственностью, и выиграла городской суд, бывший супруг подал апелляционную жалобу. В случае моего выигрыша, я буду должна платить половину оставшейся суммы (ипотеки) за квартиру или бывший муж может отсудить у меня половину суммы, выделенную государством, которая уже заплачена? Есть ли похожая судебная практика именно по денежным средствам?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение