Нужно ли прописывать в исковом заявлении в арбитражный суд, о взыскании с ответчика госпошлины?

• г. Абакан
Вопрос №14912838

Нужно ли прописывать в исковом заявлении в арбитражный суд, о взыскании с ответчика госпошлины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Можете прописать. На Ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В исковом заявлении с ст 125-126 АПК РФ не нужно об этом указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Вопрос №14912865

В случае удовлетворения иска, обяжет ли суд возместить ответчика госпошлину?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Нужно просить о взыскании судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Не обяжет Нужно отдельное заявление в суд подавать на возмещение госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железногорск-Илимский

В случает удовлетворения иска в полном объеме суд естественно обяжет ответчика возместить госпошлину. В случае частичного удовлетворения иска, суд взыщет госпошлину соразмерно сумме удовлетворенных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск

Отдельно в просительной части напишите, что просим разрешить вопрос о распределении. Суд может и сам распределить, может забыть распределить, лучше писать, чтобы перед глазами было когда решение будет выносить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №17012156

Арбитражный Суд вынес решение о прекращении производства по делу (ответчик сам оплатил задолженность). В решении суда указано взыскать с Ответчика сумму в размере... госпошлину. В какой форме правильно надо подавать заявление о взыскании госпошлины с ответчика-заявление о выдаче исполнительного листа?

Вопрос №4088108

Мы впервые подавали исковое заявление в арбитражный суд г.Москвы о взыскании задолженности. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В решении суд постановил вернуть нам часть госпошлины из бюджета. Ответчик по решению суда всю задолженность (долг, пени, госпошлина) погасил. Нужно ли нам получать исполнительный лист в суде, если ответчик все погасил и как? И как суд возвращает госпошлину из бюджета? Надо писать заявление или еще чего?

Галина
• г. Челябинск
Вопрос №18467304

Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.

Вопрос №2388218

Закрытое акционерное общество “Кока-кола Инчкейп Волгоград” обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Сибкола” задолженности за поставленный товар, согласно заключенного контракта. Судья, рассматривавший дело единолично, удовлетворил исковые требования истца. Ответчик, будучи не согласен с решением Арбитражного суда Томской области, решил обратиться с жалобой в Высший арбитражный суд РФ.

Какое место занимают арбитражные суды в судебной системе России и их задачи? Соответствует ли закону решение ответчика? Что такое первая инстанция, апелляционная инстанция и кассационная инстанция в деятельности арбитражных судов? Какими полномочиями обладает арбитражный суд субъекта РФ и какие дела, подведомственные арбитражным судам, ему подсудны?

• г. Красноярск
Вопрос №18261211

В арбитражный суд было подано заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере 50 000 р. Было возбуждено упрощенное производство. Ответчик частями полностью возвратил сумму неосновательного обогащения. Можно ли подать заявление об уменьшении исковых требований и в просительной части оставить только проценты по 395 и госпошлину? Суд вынесет решение о взыскании только процентов и госпошлины без основного долга?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14805172

Обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением в котором одним из пунктов было наложение ареста на денежные средства ответчика в пределах суммы заявленных исковых требований. Госпошлина за рассмотрение искового заявления уплачена, уплата государственной пошлины за рассмотрение заявления об обеспечении иска в размере 3 000 рублей не произведена.

Арбитражный суд вернул исковое заявление без рассмотрения.

Насколько правомерны действия суда, т.к. госпошлина за рассмотрение дела оплачена в полном объеме, следовательно, дело должно быть рассмотрено, но без заявления об обеспечении иска?

• г. Москва
Вопрос №18454206

В исковом заявлении о расторжении брака, я просила суд взыскать с ответчика уплаченную мной госпошлину. В решении суда исковые требования суд удовлетворил и рассторгнул брак, но об уплате госпошлины в решении не указано. Нужно ли мне написать заявление на выдачу исполнительного листа или суд как-то самостоятельно отправит документ на взыскание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.