Возможно ли предъявить иск при действующем судебном приказе по тому же предмету и основанию?

• г. Улан-Удэ

Можно ли предъявить иск, если ещё действует судебный приказ по тому же предмету и основанию?

Логически - нет, но хотелось бы получить ссылки на Закон.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Спросить
Пожаловаться

Подать можете, но суд оставит исковое заявление без рассмотрения, статья 222 ГПК РФ ввиду наличия ранее вынесенного судебного приказа. А вот отказа по статье 134 ГПК РФ не будет, потому что судебный приказ это не решение, а самостоятельное постановление суда, так же, как и решение.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление с требованиями взыскать двукратную стоимость вещи. По Закону о защите прав потребителей. Сейчас я изменила требование добавила признать договор недействительным. Напишите обязательно ссылку на закон где сказано что это не является изменением и предмета и основания. Я знаю что менять и предмет и основание иска нельзя. Это не является изменением и предмета и основания иска? Основание моего иска - мой договор не Закон о защите прав потребителей так? Для судьи мне нужны доказательства того что это не является изменением и предмета и основания иска если что.

Скажите пожалуйста, если я отправляю судебные приказы судебным приставам по почте, можно в один конверт положить несколько судебных приказов? Или каждый судебный приказ нужно упаковывать в отдельный конверт? (Отправляю в один отдел СП.) Спасибо!

Кто должен направлять судебным приставки отпределение об отмене судебного приказа (судебный приказ отменен полностью с вынесением нового решения)?

Где это в законе прописано (ссылка)?

Заранее спасибо!

12.2016 в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка Русский стандарт. Спустя почти год 17.11.2017 был вынесен ещё один судебный приказ по одному и тому же делу. Судебные приказы я не' отменял. Имел ли право банк подать второй судебный приказ? Получается что есть два одинаковых судебных приказа по одному и том уже делу с разными датами выдачи. Является ли второй судебный приказ действительным?

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

По одному кредитному договору в ОТП банке вынесли два судебных приказа, один судебный приказ в пользу ОТП, а второй судебный приказ в пользу Феникса. Но оба судебных приказа на один и тот же кредитный договор. Написали отмену, пропустили срок, но суд приказы не отменил т.к.не предоставили доказательства, смена места жительства. Можно ли отменить судебный приказ, на основании то что по одному кредитному договору вынесли два судебных приказа?

Если мировое соглашение было на условиях отказа от исковых требований, составляющих предмет спора, новый иск может быть по тому же предмету или только тоже основание можно оставить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятие в бухгалтерию пришло заявление от банка о перечислении суммы задолженности по кредиту на основании Судебного приказа. Постановления от судебных приставов нет, исполнительного листа тоже, только заявление от банка. Является ли данное заявление банка законным основанием для высчитывания у работника суммы задолженности? Обязательно ли судебный приказ должен пройти через судебных приставов? Должник на руки копию судебного приказа не получал.

Если возможно, то укажите пожалуйста ссылки на статьи закона. Спасибо.

Нам подали первый иск о признании права собственности на 1/8 части квартиры, основываясь на наследование по закону.

После увеличили исковые требования: 1/4 квартиры, но уже по праву представления.

Сейчас снова увеличили исковые требования и уже до 1/2 части квартиры, ссылаясь на пункт Постановления Пленума.

Является ли это нарушением закона в части нарушения ст. 39 ГПК РФ - одновременное изменение основания и предмета иска.

Объясните пожалуйста, что есть основание, а что предмет иска?

Можно ли одновременно изменить основание и предмет иска (ведь в 39 ГПК РФ прописано основание или предмет)?

Спасибо.

Имею ли я право предъявить иск о неосновательном обогащении к ИП если есть вступившее в законную силу решение по моему делу к фирме ООО по защите прав потребителей о взыскании сдачи в котором в удовлетворении моих требований отказано? Я не сделала экспертизу в то время поэтому суд отказал. Напишите обязательно ссылку на закон где об этом сказано что я имею право по закону предьявить такой иск. Здесь другие лица предмет и основание. Лицо получается в первом случае фирма а во втором иске ИП ИП находится в фирме там несколько фирм. В данном случае я меняю лиц по ГПК суд даст исполнительный лист? Может ли то дело рассматриваться как преюдиция? Основание здесь другое? Неосновательное обогащение по гражданскому кодексу и сдача по закону о защите прав потребителей - это разные основания? Предмет здесь другой? Напишите какой предмет и основание в первом моем иске и какой предмет и основание во втором после рассмотрения всех доказательств в том числе заключения суд даст исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение