Возможно ли предъявить иск при действующем судебном приказе по тому же предмету и основанию?

• г. Улан-Удэ

Можно ли предъявить иск, если ещё действует судебный приказ по тому же предмету и основанию?

Логически - нет, но хотелось бы получить ссылки на Закон.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Подать можете, но суд оставит исковое заявление без рассмотрения, статья 222 ГПК РФ ввиду наличия ранее вынесенного судебного приказа. А вот отказа по статье 134 ГПК РФ не будет, потому что судебный приказ это не решение, а самостоятельное постановление суда, так же, как и решение.