Особенности назначения и увольнения и.о. директора казенного учреждения, если основной директор в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Хабаровск

Может ли учредитель назначать и.о. директора казенного учреждения, если основной находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? При этом, и.о. на данный момент увольняется по ст. 80 ТК, но у нее составлено дополнительное соглашение с директором основным, согласно которому она исполняет обязанности и ведет хоз. деят а так же наделена всеми правами и полномочиями согласно Устава учреждения и доп. соглашения. Правомочно ли назначать учредителю директора, если должность не вакантна? Может ли уволить директор сама себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На вопрос "Может ли учредитель назначать и.о.директора" можно ответить, посмотрев устав вашего учреждения. Там должны быть прописаны полномочия учредителя.

Другой, момент, что когда ваш директор уходила в отпуск по уходу за ребенком, то она должна была сделать доверенность на право предоставления ее полномочий. Человек, на которого выдана доверенность и является и.о.директора. В соответствии с чем за подписью директора должен был быть вынесен приказ. Если у вас нет такой доверенности и приказа, то нужно оформить. Все за подписью директора, ушедшего в отпуск.

Директор сам себя уволить может.

С уважением, Татьяна Прохновская

Тел.:89033235082 (вайбер)

Согласно Уставу учредитель может увольнять и назначать. Но тут другой момент! И.о. увольняется. Доверенность и доп. соглашение есть. Но основной то - в отпуске. И должность получается не вакантна! Учредитель подписал резолюцию, но приказ не издал. И.о. уволила сама себя. В последующем и.о. назначил Учредитель.