Оспаривание права собственности на дачный участок и незаконные постройки - статус гр.К. и защита прав собственника

• г. Абакан

Я являюсь собственником дачного земельного участка. Много лет назад моя мать с моего разрешения отдала этот участок во временное пользование гр.К. Мать умерла. Я участком не интересовался. Гр.К. подал иск о признании права собственности на участок в силу приобретательской давности. Суд ему отказал. Тогда я подал иск об истребовании своего участка из чужого незаконного владения. Теперь суд мне отказал ввиду окончания срока давности. За эти годы гр.К. снёс мой дом и построил новый. Я обратился в суд о сносе самовольных построек и возмещении ущерба за снесённый дом. Суд в сносе отказал, а ущерб возместил. Все решения обжаловались в других инстанциях. Результат тот же. Вопрос. Какой статус у гр.К., если я остаюсь единственным собственником данного участка? Почему суды не защищают мои права как собственника? Как мне пользоваться участком, если гр.К. настроил там несколько мелких строений?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к любому юристу на месте, нужно изучить Вашу ситуацию (решения судов, документы и т.д.). Ваш вопрос требует не однозначного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником дачного земельного участка. Долгое время этим участком пользовался неизвестный мне человек. Моя мать до своей смерти передала этот участок с моего согласия во временное пользование, как потом выяснилось гр. К. Два года назад гр.К подал мне иск о признании за ним права собственности на этот участок в силу приобретательной давности. Суды проиграл. Тогда я подал ему иск об истребовании моего участка из незаконного владения гр.К. Первая инстанция мой иск удовлетворила, а аппеляция отказала ввиду окончания срока давности. Теперь я подал иск о сносе самостроек на моём участке и об устранении припятствий в пользовании. И суд опять мне отказывает. Прошёл касацию - результат тот же. Так я не пойму. Я вроде собственник. Нет решения суда о лишении меня права собственности. А по нормальному я пользоваться не могу чтоли. Суды встают на сторону гр.К, а мои права не защищают. Они своми решениями узаконили его что ли. Что делать? Теперь не верю, что наше государство правовое.

В какой суд подать иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольных строений, если истребуется часть земельного участка?

Помогите пожалуйства найти правильное решение. Я потроил дачный дом на земельном участке, который приобрел в собственность 13 лет назад. Недавно выяснилось, что данный участок принадлежит другому собственнику, а мой участок, тот который расположен рядом. Всему виной была ошибка председателя, который не правильно указал мне 13 лет на расположения моего земельного участка. Собственник замельного участка подал в суд иск об истребовании участка из чужого незаконного владения. Решением суда меня обязали перенести свои строения на свой земельный участок. В следствии того, что они являются ветхими и неотрывны от земли я не могу исполнить решение суда. Могу ли я оставить данные строения на участки соседа и требовать с него компенсацию за них? Может есть другие варианты решения моей проблемы?

20 лет назад администрация города выделила мне дачный земельный участок. Этот участок моя мать с моего разрешения без какого либо договора передала в пользование гражданину К. В феврале 2016 года гр.К предъявил иск о признании права собственности на этот участок в силу приобретательской давности. Суды двух инстанций в иске отказали. В марте 2016 г я зарегистрировал этот участок на себя, а в июне подал иск об истребовании этого земельного участка у гр.К. Суд первой инстанции иск удовлетворил. А второй отказал сославшись, что срок исковой давности вышел. Хотя суд первой инстанции указал, что срок давности начался с февраля 2016 г. К тому же собственником я стал только в марте 2016 г. Кто прав и что мне делать.

У меня сложный вопрос. Мне принадлежит хемельный участок, на который незаконно проник мой сосед и возвёл самовольные постройки. На все мои официальные Требования о сносе не реагировал.

На моём земельном участке он положил грунт, газон, брусчатку, снёс мой забор и возвёл свой! И использовал для своих коммерческих целей.

После предупреждения, я нанала экскаватор-погрузчик и снесла его забор со своего участка и снесла его назон и брусчатку. Но! Он подал иск о возмещении ущерба за умышленное повреждение его имуществу. Речь идёт о круглой сумме в несколько сотен тысяч рублей. Земля моя, а имущество разместил незаконно он своё! Я подала встречный иск о сносе самовольных построек, но суд отказал в принятии встречного иска по ст. 138 ГПК.

Ваши мнения? На каком основании суд в праве ему отказать в исковых требованиях? Есть ли у меня шансы выиграть?

Гражданин подал иск о признании права пользования земельным участком в силу приобретательской давности. В удовлетворении требований суд отказал, т.к. земельный участок имеет законного собственника. После этого гражданин вновь подал иск о признании права пользования земельным участком, ссылаясь на предоставление ему земельного участка сельсоветом 20 лет назад такой же площади в этом же населенном пункте на этой же улице. В удовлетворении требований суд вновь отказал, сославшись на вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Можно ли признать определение судьи законным и обоснованным?

Ко мне как к ответчику был предъявлен иск о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка, результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, прекращении зарегистрированного права собственности, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Первая инстанция удовлетворила иск в полном объеме в дальнейшем в апелляционной инстанции было отменено решение первой инстанции. При этом было удовлетворенно только одно исковое требование, из изначально заявленных, о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. То есть требования об отмене результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, прекращении зарегистрированного права собственности, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения не были удовлетворены и не вступили в законную силу.

Вопрос: На основании чего я буду являться собственником (договор признан недействительным). Каким образом снять ранее наложенный арест на земельный участок в кадастровой палате (в решении апелляции нет слов о снятии ареста)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. судебным решением часть моего земельного участка принадлежащего нам на праве бессрочного пользования с 1928 года была отдана в собственность другому лицу. На основании этого решения часть моего земельного участка прошла госрегистрацию. В качестве стороны в судебном заседании я не присутствовала, о решении узнала в этом году, когда новые соседи подали в суд об определении границ. Я написала встречное заявление об истребовании из чужого незаконного владения своего земельного участка, заплатила госпошлину 200 р. Но судья оставила без движения мое заявление, мотивируя те что я должна заплатить госпошлину в размере 11000, так как мое требование имущественного характера. Законно ли определение судьи?

Я приобрёл долевую собственность: земельного участка и сгоревшего дома. Прошло три, года я выстроил свою часть дома с расширением жилой площяди. Второй собственник строиться не хотел, а сейчас подал в суд на снос моего незаконного строения (без его разрешения). Может ли суд принять решение по сносу строения только по его прихоти? Какой я могу подать встречный иск?

Самовольный захват соседом участка земли районый суд удовлетворил мой иск о сносе ограждения с моей территории тогда ответчик подал аппеляционый иск в обл суд там много написано о предвятости суда и тд есть и о исковой давности истребовании истцом своей части земли вот этот пункт настораживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение