Имеет ли значение, что я буду прописана в МО, буду замужем, буду беременна?

• г. Самара

ЗАДАЮ ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ! Неужели нет юриста. Который может помочь? :-(Я учусь в Самаре, в государственном вузе, на бюджетном месте ("лечебное дело"). Собираюсь выйти замуж за человека, проживающего в Московской области (он работает в Москве) и переехать к нему на новое место жительство. Соответственно, мне надо будет переводится в московский ВУЗ (в МО нет медицинских). Какой правовой акт регулирует перевод из ВУЗа в ВУЗ? Имеет ли значение, что я буду прописана в МО, буду замужем, буду беременна?

Уважаемые юристы! Очень прошу ответить! Это важно!

Или посоветуйте консультацию, специализирующуюся по вопросам права и образования.

Ответы на вопрос (1):

данный вопрос предусмотрен несколькими правовыми актами, к сожалению в них этот вопрос широко не регламентирован

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2001 г. N 264

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ

ЗАВЕДЕНИИ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

66. Студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения.

67. Прием лиц, отчисленных из высшего учебного заведения, для продолжения обучения в другом высшем учебном заведении осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

68. Переход студента с одной образовательной программы и формы обучения на другую и перевод из одного высшего учебного заведения в другое может быть ограничен, если это оговорено в его договоре.

69. В государственных высших учебных заведениях плата за восстановление, переход и перевод не взимается, если лицо получало или получает

А также

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Глава III. СУБЪЕКТЫ УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 16. Студенты высших учебных заведений

1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

Студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

2. Наряду с закрепленными в Законе Российской Федерации "Об образовании" правами студенты высших учебных заведений имеют право:

1) выбирать факультативные (необязательные для данного направления подготовки (специальности)) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими факультетом и кафедрой;

2) участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заключенного между студентом высшего учебного заведения и физическим или юридическим лицом, оказывающим ему содействие в получении образования и последующем трудоустройстве;

3) осваивать помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям) любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в данном высшем учебном заведении, в порядке, предусмотренном его уставом, а также преподаваемые в других высших учебных заведениях (по согласованию между их руководителями);

4) участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений;

5) бесплатно пользоваться в государственных высших учебных заведениях библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений высшего учебного заведения в порядке, установленном уставом высшего учебного заведения; принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах;

6) представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях высшего учебного заведения;

7) обжаловать приказы и распоряжения администрации высшего учебного заведения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

8) получать образование по военной специальности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

9) переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.

3. Студенты государственных, муниципальных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств соответствующего бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 400 рублей. Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается Правительством Российской Федерации. Студенты высших учебных заведений вправе получать стипендии, назначенные направившими их на обучение юридическими или физическими лицами, а также именные стипендии на основании соответствующего положения.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 07.07.2003 N 119-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца второго пункта 3 статьи 16 приостановлено с 1 сентября по 31 декабря 2004 года в части выделения дополнительных средств за счет федерального бюджета на оказание помощи нуждающимся студентам в размере пяти процентов стипендиального фонда Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Студентам очной формы обучения государственных, муниципальных высших учебных заведений выделяются дополнительные средства за счет соответствующих бюджетов на оказание помощи нуждающимся студентам в размере пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах соответствующих бюджетов, а также выделяются дополнительные средства в размере двух месячных стипендиальных фондов для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, их санаторно-курортного лечения и отдыха.

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца третьего пункта 3 статьи 16 в части образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 года Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца третьего пункта 3 статьи 16 в части образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 года Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца третьего пункта 3 статьи 16 в части образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2002 года Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца третьего пункта 3 статьи 16 в части предоставления права на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте приостановлено с 1 января по 31 декабря 2001 года Федеральным законом от 27.12.2000 N 150-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Студентам очной формы обучения государственных, муниципальных высших учебных заведений выдается доплата на питание из расчета на одного человека на каждый календарный день не менее 2 рублей, предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца четвертого пункта 3 статьи 16 в части образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 года Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца четвертого пункта 3 статьи 16 в части образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 года Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Действие абзаца четвертого пункта 3 статьи 16 в части образовательных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2001 года Федеральным законом от 27.12.2000 N 150-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

Иногородним студентам очной формы обучения и аспирантам государственных, муниципальных высших учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения (далее - аспиранты очной формы обучения), предоставляется также право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения; студентам и аспирантам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке, - авиационным транспортом один раз в год туда и обратно.

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием.

Студентам очной формы обучения, обучающимся в высших учебных заведениях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в соответствии с федеральным законом.

Студентам высших учебных заведений предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения не менее чем два раза в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее чем семь недель.

Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств соответствующего бюджета не может превышать пяти процентов размера стипендии.

При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в жилищный фонд высшего учебного заведения жилой площади общежитий (сдача в аренду и иные сделки), а также использование, приводящее к ее уменьшению.

С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор, типовая форма которого утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

Другие права студентов могут быть установлены законодательством и (или) уставом высшего учебного заведения.

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

5. Студент высшего учебного заведения имеет право получать от администрации высшего учебного заведения информацию о положении в сфере занятости населения Российской Федерации.

6. Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.

7. За успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе студенты высших учебных заведений получают моральное и (или) материальное поощрение в соответствии с уставом высшего учебного заведения.

8. Студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

10. Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного высшего учебного заведения, за исключением права на получение государственной стипендии. Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, не имеющего государственной аккредитации, определяется уставом этого высшего учебного заведения.

значение замужества и беременности недолжны учитываться.

если предоставленные данные вас неустраивают советую обратиться в юротдел вашего ВУЗА

Спросить
Пожаловаться

Предположим, в этом вузе нет свободного бюджетного места по моей специальности, я могу ходатайствовать о переносе бюджетного места из вуза, в котором я учусь в вуз, в который я хочу перевестись? Спасибо.

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Я учусь за бесплатном заочном месте на менеджмента. Хочу перевестись в другой вуз с такой же формой обучение (бюджетное заочно) для менеджмента. В вузах говорят, что не возьмут т.к. нету бюджетных мест, а мои учителя говорят, что я могу в любой вуз перейти с сохранением бюджетного места т.к. за моё место государство платит 200 тыс. рублей в год и мне не нужны ещё бюджетные места в другом вузе. Меня должны взять в любой вуз на бесплатной основе т.к. бюджетное место за мной уже числится. Скажите правда ли всё это и на какие законы я могу ссылаться. Спасибо за ответ! Прошу ответить нескольких профессионалов!

Я учусь в вузе на бюджетном месте, но хочу перевестись на другой факультет этого же вуза, но на этой специальности нет свободного бюджетного места, могу ли я перевестись, сохранив своё бюджетное место? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. По причине того, что мой научный руководитель уволился из одного ВУЗа и устроился в другой, мне так же нужено уходить из своего ВУЗа и переводиться туда, где научный руководитель работает сейчас.

В Вузе, куда мне надо переводиться, мне сказали, что я должна привезти им все личное дело и запрос из старого ВУЗа своего.

Но в моем старом ВУЗе сказали, что личное дело вообще не имеют права отдавать с правовой точки зрения, а запрос должен писать новый ВУЗ и отсылать им!

В итоге, мне и документы не отдают, и перевестись я не могу!

Один ВУЗ отсылает к другому и так-бесконечно!

Подскажите, кто тут прав?

Как должен осуществляться перевод документов и кто должен писать запрос? Спасибо.

Наш вуз по нашему направлению подготовки получил неаккредитацию. Руководство нашего вуза говорит, что мы можем перейти в другой вуз только централизованно, всей группой (в этом случае сохраняются бюджетные места и мы учимся по плану нашего вуза, а не вуза, в который студенты перейдут, то есть, досдавать экзамены и зачеты не придется). В случае, если из всей группы переходит в другой вуз один человек, наш вуз ищет и предлагает вузы с сохранением бюджетного места и формы обучения. Наш вуз не может гарантировать перевод в вуз, который выбрал студент. Правомерно ли это? Может ли студент претендовать на перевод в вуз, который он выбрал по данному направлению подготовки с сохранением бюджетного места? Нужно ли будет ему досдавать экзамены и зачеты или же он учится по плану "старого" вуза?

Моей дочери при поступлении в Московский вуз обещали место в общежитии. Она поступила на бюджетное отд., но общежитие не дают, нет мест, хотя жилищный фонд вуза около 3700 мест. Все места достались целевикам, говорят, что больше мест не будет, списка очередников у них нетба на следующий год они уже не будут обеспечиваться жильем. Хочу обратиться с претензией к руководству вуза, подскажите на какой закон можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь в вузе на бюджете (магистратура - очная). В 2016 году направление подготовки, на котором я учусь, было лишено аккредитации, хотя вуз функционирует и не закрывается. Вопрос: обязано ли руководство вуза при направлении мной заявления перевести меня в другой вуз, где данная специальность аккредитована? Или я должен самостоятельно искать вуз, где есть бюджетные места, пробовать перевестись на бюджетное место?

У ВУЗа закончилась аккредитация, соответственно дипломы государственного образца студенты получить не смогут. Вуз предлагает уйти в академ отпуск или переводиться в другие вузы-самостоятельно мы это сделать не можем т.к. Перевод возможен только при наличии действующей аккредитации у вуза из которого выполняется перевод. Обязан ли вуз сам распределить нас по аккредитованным учебным заведениям?

К юристу.

Если я учусь в частном на коммерческой основе вузе и до окончания обучения 1 год осталось заочно (получение высшего образования) , параллельно устроился в другой вуз на бюджет очное образование, мне нужно отчислиться с 1 вуза, для того чтобы продолжить учится на бюджете во 2 вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение