Правовая сторона покупки квартиры с не выданным свидетельством о собственности и наличием двух разных свидетельств с разными номерами

• г. Москва

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена в раводолевую собственность двух человек. Свиделетьство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет! сделки с недвижимостью не прошедшие регистрации - ничтожны! Недвижимость становится чей-то собственностью только после регистрации права собственности! Соответсвенно доля 1997 года не стало его собственностью и продавать он ее не имел права!