Правовая сторона покупки квартиры с не выданным свидетельством о собственности и наличием двух разных свидетельств с разными номерами

• г. Москва

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена в раводолевую собственность двух человек. Свиделетьство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет! сделки с недвижимостью не прошедшие регистрации - ничтожны! Недвижимость становится чей-то собственностью только после регистрации права собственности! Соответсвенно доля 1997 года не стало его собственностью и продавать он ее не имел права!

Спросить
Пожаловаться

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Договор на приватизацию квартиры получен родителями (супругами) в 1994 году, ребенок рожден в 2000 г., в 2012 г. квартиру оформляют в собственность (получают свидетельство с целью купли-продажи квартиры). Имеет ли право ребенок на долю собственности в квартире? И будет ли проверен органами юстиции данный факт при оформлении свидетельства права собственности на квартиру?

Хочу купить квартиру, уже подобрал вариант. Квартира была приватизирована продавцом в апреле 1998 года. У продавца имеется договор на передачу квартиры в собственность, но нет свидетельства о праве собственности. При этом закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вступил в силу с начала 1998 года, то есть приватизация была уже при вступившем в силу законе. Однако риэлтор утверждает, что проблем с покупкой квартиры не будет, свидетельство не нужно, а достаточно одного этого договора. Типа на его основании свидетельство выдадут после сделки уже на мое имя. Действительно ли это так?

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

В 1996 году по договору мены приобрели квартиру. Так как в то время свидетельства на право собственности не выдавались, то на руках сейчас только договор мены и техпаспорт квартиры. Два года назад ходили в регистрационную палату, где сказали, что свидетельство о праве собственности не надо, так как Договор мены подтверждает право собственности (нас в квартире четыре собственника). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, найден покупатель. Но теперь утверждают, что надо перед продажей оформлять свидетельство о праве собственности на каждого собственника. Вопрос: Надо или не надо в действительности оформлять свидетельство о праве собственности на каждого или достаточно на продажу квартиры вышеуказанных двух документов, т.е. Договора мены и техпаспорта на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

В 1993 г. мною была приобретена по договору купли-продажи квартира, но свидетельстово на право собственности не было получено. В настоящий момент собираюсь продать эту квартиру. Достаточно ли будет для ее продажи наличие только договора купли-продажи или необходимо зарегистрировать эту собственность и получить соответствующее свидетельство.

Спасибо,

Крылова Ирина.

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение