Возможность привлечения соседа сверху как соответчика в судебном процессе о снижении стоимости недвижимости и возмещении расходов

• г. Краснодар

Мы подали встречное исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков к ответчику. Суд назначил заседание на 6.12.18, но уже 26.11.18 произошёл случай, который может стать причиной новых требований с нашей стороны: оказывается, над кухней проданного ответчиком жилья на втором этаже установил туалет сосед сверху, и если кухня была установлена под туалетом, а не туалет над кухней, то это может стать причиной новых исковых заявлений к ответчику.

Вопрос.

В свете указанных обстоятельств можем ли мы привлечь соседа сверху как соответчика (ведь 1. надо выяснить - кухня или туалет появились первыми на момент продажи нам этого жилья, 2. зачем нам подавать второй иск к соседу сверху, если, допустим, в одном суде сосед сверху может возместить и принесённый затоплением нам ущерб)?

Или может я неправильно рассуждаю, и нужно сделать как-то иначе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Чтобы ответит на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковым и встречным исковым заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для того, чтобы определиться правильно или нет вы сформулировали свои требования во встречном иске и правильно определились с ответчиком, настоятельно рекомендую вам со всем пакетом документов (иск с приложениями, поданный встречный иск и все имеющиеся у вас документы) обратиться к квалифицированному юристу.

От того, насколько вы грамотно в суде заявите свою позицию, может зависить и исход дела.

И желательно это сделать до назначенного на 06.12.2018 г. судебного заседания. Возможно, для "усиления" вашей позиции в суде необходимо будет запрашивать еще документы.

Спросить
Пожаловаться

Ну, а хотя бы из того, что сказано, мы ПРАВО-то такое имеем?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы узнать где должна быть кухня, а где туалет, закажите в Росреестре кадастровые паспорта квартир своей и расположенной выше, а также кадастровый паспорт МКД.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков к ответчику – продавцу этой недвижимости Г.

Суд назначил заседание на декабрь, но уже 26.11.18 произошёл случай, который косвенно не связан с иском к Г. – сосед сверху на втором этаже установил туалет прямо над кухней и в очередной раз залил наш потолок. Здесь надо выяснить: кто первый произвёл планировку в доме: сосед сверху или наш продавец Г. (в данном случае он может быть вызван как свидетель) – т.е. кухня было построена под туалетом или туалет над кухней.

ВОПРОС.

Можем ли мы вызвать соседа сверху как соответчика, исходя из того, что по спорной недвижимости, в момент нашего пребывания там как собственников, он нас несколько раз заливал, никак это не компенсировал, и, соответственно, мы хотим ему предъявить иск по этой же недвижимости, но не по тому же делу, что к Г. ?

Можем ли мы предъявить ему– соседу сверху – иск за моральный вред, поскольку строительная экспертиза можем насчитать несущественную сумму (т.е. пятно осталось небольшое, а эмоции, что кухня могла быть залита сточными водами от туалета огромные)?

При подаче искового заявления истец попросил суд привлечь соответчика, значит ли это, что все исковые требования распространяются и на соответчика. И второе. В ходе суда ответчик согласился в мировом соглашении единолично возместить сумму неосновательного обогащения, а соответчик подал иск на возмещение судебных издержек. Правомероно ли требование соответчика.

Нами было подан иск по возмещению материального и морального вреда за затопление квартиры при обрыве трубы из квартиры соседа сверху. В суд мы привлекали три ответчика: соседа, управляющую компанию и обслуживающую компанию. Суд первой инстанции присудил все расходы соседу. Сосед подал апелляцию и привлёк адвоката, суд высшей инстанции удовлетворил его апелляцию и присудил все расходы управляющей компании. Сосед подал теперь на нас в суд о возмещение им понесённых в суде расходов на адвоката. Подскажите пожалуйста мы же не проигравшая сторона и не виноваты что суд первой инстанции вынес не верное решение, как нам теперь быть и на что в суде сослаться чтобы не возмещать соседу расходы понесённые в суде им?

Мы купили жилое помещение на 1-м этаже 2-х этажного дома. А сейчас мы в процессе суда, где подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков.

Между тем, сейчас всё сводится к тому, что этот проданный нам дом суд может признать самостроем.

Вопросы:

• Если дом суд признает самостроем, останется ли за нами право требовать возмещения расходов на устранение недостатков недвижимости?

• Правильно ли мы понимает: Если дом суд признает самостроем, то разговора об уменьшении стоимости недвижимости быть не может – продавец нам должен вернуть деньги, после чего мы должны съехать?

Сосед сверху залил квартиру, подали в суд на соседа. Суд признал виновным коммунальную компанию. Компания выплатила истцу ущерб. Затем сосед сверху подал иск на соседку снизу на возмещение средств которые он потратил на адвоката, т.к. его представлял в суде адвокат. Правомочны ли его действия? И как быть?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Как суд удовлетворит исковые требования, если по делу привлечен соответчик, если судом будет установлено, что ответчик является не надлежащим ответчиком, а надлежащим будет установлен соответчик, но при этом в иске указаны требования к ответчику а не к соответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

В процессе судебного заседпния я согласился на уменьшение исковых требований. Суд полностью удовлетворил уточнённые исковые требования. Если я решу обжаловать решение суда или если ответчик решит обжаловать, а я всвою очередь буду подавать встречное заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение