Возможность привлечения соседа сверху как соответчика в судебном процессе о снижении стоимости недвижимости и возмещении расходов

• г. Краснодар

Мы подали встречное исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков к ответчику. Суд назначил заседание на 6.12.18, но уже 26.11.18 произошёл случай, который может стать причиной новых требований с нашей стороны: оказывается, над кухней проданного ответчиком жилья на втором этаже установил туалет сосед сверху, и если кухня была установлена под туалетом, а не туалет над кухней, то это может стать причиной новых исковых заявлений к ответчику.

Вопрос.

В свете указанных обстоятельств можем ли мы привлечь соседа сверху как соответчика (ведь 1. надо выяснить - кухня или туалет появились первыми на момент продажи нам этого жилья, 2. зачем нам подавать второй иск к соседу сверху, если, допустим, в одном суде сосед сверху может возместить и принесённый затоплением нам ущерб)?

Или может я неправильно рассуждаю, и нужно сделать как-то иначе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Чтобы ответит на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковым и встречным исковым заявлениями.

Добрый день.

Для того, чтобы определиться правильно или нет вы сформулировали свои требования во встречном иске и правильно определились с ответчиком, настоятельно рекомендую вам со всем пакетом документов (иск с приложениями, поданный встречный иск и все имеющиеся у вас документы) обратиться к квалифицированному юристу.

От того, насколько вы грамотно в суде заявите свою позицию, может зависить и исход дела.

И желательно это сделать до назначенного на 06.12.2018 г. судебного заседания. Возможно, для "усиления" вашей позиции в суде необходимо будет запрашивать еще документы.

Ну, а хотя бы из того, что сказано, мы ПРАВО-то такое имеем?

Чтобы узнать где должна быть кухня, а где туалет, закажите в Росреестре кадастровые паспорта квартир своей и расположенной выше, а также кадастровый паспорт МКД.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.