Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.10.2001, 12:40

Я имею торговый киоск и занимаюсь торговлей, недавно у меня в киоске Налоговая

полиция произвела обыск и изъяла тетрадь (так называемая черная книга). В этой тетради отражается приход товара, сдача денег и т.д и мои росписи.

Когда меня вызвали В Налоговую полицию мне сказали, что мне грозит уголовное дело и я должен доплатить ту сумму, которую я скрыл, но это такая большая сумма, что я не в состоянии ее оплатить и придется продать личное имущество и машину. Я держу позицию, что эта тетрадь не является документом и буду судиться. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, я консультировался в нашем областном центре и ничего определенного не получил?

Ответы юристов

24.10.2001, 16:01

в уголовно-правовом смысле документ рассматривается как письменное изложение сведений, пригодное для доказывания юридически значимых обстоятельств и позволяющее установить его составителя. Согласно ст. 88 УПК РСФСР документы являются доказательствами, если обстоятельства (приход товара, сдача денег) удостоверенные (проставлены подписи) или изложенные гражданами, имеют значение для уголовного дела. Изъятая налоговой полицией тетрадь в любом случае будет являться ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, так как служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных. Ваша ссылка на то, что тетрадь не является документом, судом будет отвергнута. Соответственно судебное разбирательство в этом плане бесперспективно.

С уважением,

Вопрос

23.01.2020, 18:20

Личное имущество

Кто должен возместить материальный ущерб. Дело в том, что в школьной раздевалке у шести детей порезали у пуховиков карманы. Кто в данном случаи несет ответственность? Директор школы говорит, что материальную компенсацию выплачивать будет учитель... Это вообще каким образом учитель тут виноват?!

Ответы юристов

24.01.2020, 04:08

В данном случае отвечает школа в лице директора -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вопрос

14.11.2019, 09:40

Личное имущество

Скажите пожалуйста реагенты которыми посыпают дороги приводят в негодность мой личный автомобиль. Могу ли я потребовать возмещения за ремонт авто? Так как автомобиль после реагентов сгнил. Экспертиза имеется. Спасибо.

Ответы юристов

14.11.2019, 09:45

Да, вы можете обратится в суд.

Вопрос

05.04.2016, 08:34

Личное имущество в виде мебели, техники любого рода считается, если лицу не достигло 18 лет.

Личное имущество в виде мебели, техники любого рода считается, если лицу не достигло 18 лет.

Ответы юристов

05.04.2016, 08:42

Да. если есть доказательства.

05.04.2016, 12:14

Не совсем понятно, куда оно считается. Если лицо, не достигшее 18-летнего возраста, должно возместить ущерб, им причиненный, то считается все, лично ему принадлежащее имущество. Кровати, шкафы приставы не забирают.

05.04.2016, 13:28

Уточните о чем речь.

Вопрос

11.03.2014, 21:56

Личное имущество гражданина

Может ли банк Русский стандарт нанести арест на личное имущество и все личные счета гражданина без суда и приставов, если гражданин являющийся клиентом их банка несколько месяцев не выплачивает кредит?

Ответы юристов

11.03.2014, 21:58

нет, только в судебном порядке, имущество арестовывается если вы добровольно не исполните РЕШЕНИЕ СУДА.

Вопрос

18.06.2005, 17:29

Личное имущество - Данилова Елена Азаровна

У меня недавно умерла родная тетя (сестра отца). Самые близкие родственники у нее-мы с сестрой (т.е.племянницы). Имеем ли мы право унаследовать ее личное имущество, если она не оставила завещания? Я не имею в виду квартиру, а только личные вещи.

Ответы юристов

18.06.2005, 19:45

Если умер ваш родитель. То вы являетесь наследниками. Вам следует обратиться =к нотариусу в срок 6 мес. и принять наследство.

Вопрос

24.08.2017, 08:59

Личное имущество - Костылева Екатерина, Иваново.

Папу на служебной машине остановили в рабочее время сотрудники ГИБДД. Выписали протокол за отсутствие в машине тахометра. Работодатель заплатил штраф 1000 руб. Через некоторое время папе на домашний адрес прислали заказное письмо о том что у него не заплачен штраф, еще через некоторое время судебные приставы присылают письмо о том, что наложен арест на личный автомобиль. Законно ли судебные приставы арестовали личный автомобиль, если тахометр отсутствует в служебной машине, которая принадлежит организации, а не физическому лице. Причем здесь личное имущество? Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2017, 09:28

приставы лишь исполняют требования исполнительных документов, среди которых есть и постановление по делу об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечен ваш папа а не юр лицо, соответственно он и является должником. Пристав исполнитель в праве принимать к имуществу должника обеспечительные меры в том числе выносить запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств.

Если вы не согласны с постановлением, то его нужно было обжаловать в суде, теперь только один выход заплатить штраф.

Вопрос

27.08.2017, 22:32

Личное имущество - Юля, Москва.

Муж - должник и личного имущества у него нет, но есть совместная с женой собственность: квартира (34 кв.м, прописаны трое) и дом с участком в деревне (37 кв. м). Другому недвижимости нет. Кредиторы, после выделения доли должника из совместного имущества, 1/2 дома и 1/2 квартиры, налагают взыскание и на то и на другое? Или взыскание налагается на что-то одно, а второе становится единственным жильем и на него взыскание не может быть наложено?

Ответы юристов

27.08.2017, 22:35

На что-то одно, так как второе становится единственным жильем должника в случае, если реализуют. Всего Вам доброго и удачи!

27.08.2017, 22:35

взыскание может быть обращено только на одну долю, поскольку другая доля является единственным жилым помещением для должника, поэтому взыскание на него обращено быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 22:37

Доля в одном жилом помещении взысканию не подлежит.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

27.08.2017, 22:55

Сначала выделяют из всего имущество долю супруга, затем определяют имущество, которое не подлежит отчуждению по ст. 446 ГПК РФ, после этого СПИ реализуют имущество путём оценки и реализации на торгах.

Вопрос

27.08.2017, 23:08

Уточняющий вопрос: кто будет определять какая доля под взыскание, а какая будет единственным жильем? Доли сильно отличаются по стоимости. Может ли должник указать это сам?

Ответы юристов

27.08.2017, 23:12

многое будет зависеть от места регистрации должника, которая говорит о том, что именно данное жилое помещение является местом его жительства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских