В частном доме никто не проживает, можно сделать перерасчёт за вывоз мусора, если услугой не пользуемся.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №14914142

В частном доме никто не проживает, можно сделать перерасчёт за вывоз мусора, если услугой не пользуемся. Проживаем в этом же городе в квартире и оплачиваем вывоз мусора.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
30.11.2018, 16:35

Ольга, расчёт платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов производится по числу лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

При отсутствии факта регистрации оплата начисляется по числу собственников данного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Вывоз мусора с квадратного метра

Можно сделать перерасчёт за вывоз мусора, если услугой не пользуемся. Проживаем в этом же городе в квартире и оплачиваем вывоз мусора. Начисление с квадратного метра. Иркутск. Чем регламентировано.

Юрист г. Владикавказ
13.01.2022, 05:54

Если имело место отсутствие эксплуатации жилья, то согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг в РФ предусмотренных Постановлением № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как правильно отказаться от их требований?

Родители умерли и в частном доме никто не проживает, наследник прописан и живет в другом населенном пункте и по месту жительства оплачивает вывоз мусора. В компании по вывозу мусора требуют оплаты за частный дом, хотя никто не пользуется их услугой. Как правильно отказаться от их требований?

Юрист #7447625
Пользователь г. Воскресенск
12.03.2019, 15:36

Сделать им грамотный запрос о том кто им дал право с вас что либо требовать, мусорная афера это очередной фейк.

Вам помог ответ?ДаНет

Если не заключен договор на вывоз мусора, обязаны платить?

Если не заключен договор на вывоз мусора, обязаны платить? Мусор не выносим, не пользуемся такой услугой, проживаем в частном доме, но постоянно уезжаем к детям в другой город, муж инвалид первой группы.

Юрист г. Энгельс
11.10.2019, 15:42

Добрый день! Вы же куда-то выбрасываете отходы? Если Вы сами вывозите на городскую свалку, перерабатывающий завод и т.д, то можете не платить за вывоз мусора, а при спорных моментах пред’являть чеки с мест куда Вы вывозите отходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
11.10.2019, 17:40

Началом работы рег. оператора по ТКО считаетя дата подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире по наследству Никто НЕ прописан и Никто НЕ проживает,

Человек проживает в многоквартирном доме и оплачивает вывоз мусора. По наследству является владельцем части квартиры в многоквартирном доме и части дома в котором так же не проживает. В квартире по наследству Никто НЕ прописан и Никто НЕ проживает, так же и частном доме Никто Не прописан и Никто НЕ проживает, Как этому человеку должно начисляться за вывоз мусора? За одну квартиру где прописан и проживает или за все где Не живёт.

Юрист г. Тула
24.01.2019, 17:32

Вывоз мусора является общей услугой для МКД, начисляется по общему нормативу с КАЖДОЙ КВАРТИРЫ, это как услуги домофона.

Отказаться Вам вряд ли получится. Факт того, что никто не проживает не освобождает от ответственности от уплаты тех или иных услуг.

Если человек не является собственником части дома либо квартиры, тогда да, он может не оплачивать, т.к. вся ответственность лежит только на ВЛАДЕЛЬЦЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если там никто не прописан и не проживает.

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если там никто не прописан и не проживает. Собственник прописан и проживает в другом частном доме и оплачивает за вывоз мусора по прописке.

Юрист г. Улан-Удэ
19.04.2021, 19:29

Добрый вечер. За вывоз мусора региональный оператор будет взимать плату с собственника дома, даже при условии что он там не прописан и не проживает. Можно предоставить документы, подтверждающие что в доме никто не проживает, а собственник оплачивает вывоз мусора по месту своей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прохладный
19.04.2021, 19:45

Здравствуйте, Ольга.

Сообщение о факте отсутствия, в жилом доме принадлежащем собственнику проживающему по другому адресу, бытовых отходов необходимо согласовать в рабочем порядке с ответственной организацией, в т.ч. в виде досудебной претензии.

В случае отказа такой организации, от прекращения начисления оплаты за неоказанные услуги, Вы вправе обратится в суд, на основании этого отказа. Ваши действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Платить за вывоз мусора или нет?

Пришла платёжка за вывоз мусора. Частный дом, прописан 1 человек. В доме никто не проживает, используем как дачу, услугой вывоза мусора не пользуемся. Договор не заключали, но в платёжке написано, что действует открытый (офертный) договор. Платить или нет?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2020, 11:45

[i]Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно части 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В силу п. 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Согласно п. 148 (5) Постановления № 354 от 06.05.2011 - условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В силу п. 148 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать настоящим Правилам. В случае несоответствия указанного договора настоящим Правилам он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги.

В силу п. п. 148 (21) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 148 (8) - 148 (11) настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, действует до даты (включительно) прекращения предоставления указанной коммунальной услуги соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 148 (8) - 148 (11) настоящих Правил.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами - собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю - собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

С учетом положений пункта 5 той же статьи договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", которым одновременно были утверждены также Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Поскольку в силу общего правила, сформулированного в пункте 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, то в тех случаях, когда региональный оператор как сторона, для которой заключение публичного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона (потребитель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор.

В то же время следует иметь в виду, что у потребителя - собственника жилого дома или части жилого дома в свою очередь есть самостоятельная обязанность "обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором ", которая продиктована необходимостью соблюдения требований части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Порядок заключения договора определен Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами »), согласно которым соглашение считается заключенным на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте, если от потребителя не поступило каких-либо иных документов. До дня заключения договора услуга оказывается в соответствии с условиями типового договора по форме, установленной Правительством Российской Федерации, и также подлежит оплате.

Соответственно, если потребитель после опубликования публичного договора в «Областной газете» не представил возражений, то договор считается заключенным на условиях типового договора, с выставлением платежного документа по итогам января 2019 года. В этой связи действия ответчика, которые выразились в выставлении истцу квитанций об оплате услуги « Обращение с ТКО» является законным и обоснованным.

[b]Таким образом, само по себе не проживание Вас в принадлежащем Вам доме не является основанием для отказа от внесения платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО, поскольку собственник жилого дома в силу положений п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 обязан оплачивать коммунальную услугу исходя из числа собственников[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Почему приходит счет за вывоз мусора, если никто не проживает и даже помещение уже не жилое?

Имеем в деревне дом, никто не прописан и не проживает, услуги по вывозу мусора оплачиваем в городе. Почему приходит счет за вывоз мусора, если никто не проживает и даже помещение уже не жилое?

Юрист г. Петрозаводск
31.10.2019, 21:35

Ольга!

Действующее законодательство обязывает оплачивать вывоз мусора всех собственников ТКО, а потому выставлять счета всё равно будут. Но по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам (Постановление Правительства РФ №354 от 6.05.1) можно сделать перерасчёт за время отсутствия, сначала на 6 месяцев, потом продлевать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Живу в частном доме в деревне, оплачиваю вывоз мусора по месту проживания, после смерти родителей получила в наследство дом на соседней улице, где никто не прописан и фактически не проживает. Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2019, 22:31

Если в наследуемом доме никто не проживает, необходимо обратиться к Региональному оператору по вывозу мусора с соответствующим заявлением, где указать, что дом пустует, в нем никто не проживает, мусор не накапливается, фактически в услуге по вывозу мусора с этого адреса вы не нуждаетесь и не против проверки данных обстоятельств специалистами Регионального оператора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.08.2019, 11:34

Здравствуйте. Увы, обязаны, если право собственности у вас оформлено на данный дом.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответственно мы не пользуемся этой услугой обязан ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора?

Живу в деревне. Договор со мной никто не заключал на вывоз мусора. Контейнеры стоят в конце улицы но ими моя семья не пользуется, не выбрасываем туда мусор. Соответственно мы не пользуемся этой услугой обязан ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора?

Юрист г. Екатеринбург
29.01.2019, 16:42

[u]обязан ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора?[/u]

Да, это "мусорный налог", который обязан платить каждый, иначе взыщут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение