Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?
199₽ VIP

• г. Москва

У отца 2 гражданства. В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство отца только одно. Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

Ответы на вопрос (11):

Никак. Потому что порядок предполагает только одно гражданство. Которое должно быть выбрано родителями (ст. 9 ФЗ О Гражданстве РФ)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В свидетельстве указывается гражданство на момент выдачи. Второе никак не укажете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Никак. В России получаете Свидетельство о рождении ребенка - орган ЗАГС указывает российское гражданство отца. Форма свидетельство утверждена Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".

Зачем Вам два гражданства отца в свидетельстве? Никакой выгоды от этого у ребенка не появилось бы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением о внесении дополнений ву свидетельство о рождении. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в суд с заявлением о признании решения должностного лица незаконным и обязании внести дополнения в рамках КАС РФ (ст. 124-125 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если это касается гражданства ребенка то проще прийти РОДИТЕЛЯМ в загс и установить гражданство ребенка, если один из родителей гражданин РФ,ребенок родился в РФ,то все проще и быстрее.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".утверждена форма бланка свидетельства о рождении Исходя из утвержденной формы этого бланка нет ни какого запрета на указание в свидетельстве о рождении второго гражданства И в Инструкциях по заполнению свидетельства о рождении нет запрета на то что нельзя указывать второе гражданство Поэтому коль нет запрета, то просите орган ЗАГСа при заполнении этого свидетельства указать и на второе гражданство Если будет отказ то на основании стст 4 и 218 КАС РФ оспорьте этот отказ в суде в суде у вас есть шансы.

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребегка у отца уже было 2 гражданства. Нельзя ли оформить еще одно свидетельство о рождении, где было бы указано второе гражданство отца?

Спросить
Пожаловаться

Оформление двух свидетельств не предусмотрено-Федеральным законом

"Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция). 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

А вот вписать в свидетельство о рождении ребенка данные о вашем втором гражданстве это можно на этот счет запрета нет...

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Два свидетельства не выдается.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, нет, так как свидетельство выдается на основании актовой записи о рождении, где зафиксированы сведение о рождении, а так же сведения о родителях. На основании закона о государственной регистрация рождения в России производится в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Штамп о гражданстве родителей в свидетельстве о рождении ребенка подтверждает гражданство ребенка. Как и на каком основании ребенком приобретается гражданство в РФ Вам уже разъяснили выше коллеги, каким образом выдается свидетельство о рождении Вам также разъяснили. Если простыми русскими словами то: Нельзя ставить два штампа, поскольку ребенок не приобретает двойное гражданство "автоматически".

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Ребенок родился в августе 2002 г. В свидетельстве о рождении указаны гражданства родителей: отца - украинец (на тот момент по паспорту, сейчас он гражданин РФ), матери - русская. Можно ли в свидетельстве ребенка изменить запись гражданства отца (или не указывать гражданство отца). В Свидетельстве о рождении отца гражданство матери - украинка, отца (то есть деда ребенка) - немец.

Муж гражданин РФ, у меня двойное гражданство РФ и Украины. При рождении ребенка, могу указать в его сведетельстве о рождении, что мать именно гражданка Украины. Так как Украина пока что не признает двойного гражданства. И не совсем понятно, как потом пересекать границу. Или можно сделать два сведетельства? Одно, на гражданство РФ, второе — Украины? Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступить?

На момент рождения ребенка отметка о гражданстве РФ нигде не проставлялась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе гражданства матери указано гражданство РФ, а у отца стоит прочерк, т.к. на тот момент у него был апаспорт старого образца. Гражданство ребенку требуется для выезда на территорию Украины. Требуется ли гражданство ребенку при внесении сведений в загранпаспорт родителей? Постоянная регистрация в СПБ, временная регистрация и место простоянног проживания в Тверской области. Можно ли оформить гражданство по месту постоянного проживания, без выезда в СПБ? Спасибо.

Какие проблемы могут возникнуть, если у ребенка в свидетельстве о рождении не указано гражданство отца?

Документ о гражданстве ребёнка имеется.

Помогите разобраться, я была мать одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении стоял штамп о подтверждение гражданства РФ. сейчас мы установили отцовство и в свидетельстве о рождении указано гражданство обои Родителей. Вопрос: нужно ли снова идти в фмс и ставить штамп о гражданстве или само свидетельство является подтверждение гражданства, и если нужно идти в фмс какие нужны документы?

Я опекун внука.

Мать умерла, отца нет, он не вписан в свидетельство о рождении внука.

В свидетельстве о рождении гражданство матери РУсская. Ребёнок рождён на территории РФ. Отец - отсутствует. В свидетельстве о рождении отсутствует пометка о гражданстве ребёнка. (теряли свидетельство и при оформлении нового, упустили поставить эту пометку) . Ребёнок рождён 21.02.06 г. В МФц отказали принять заявление на получение паспорта при исполнении 14 лет, по причине отсутствия пометки о гражданстве.

Скажите пожалуйста, нужна ли эта пометка так как в свидетельстве о рождении и так есть подтверждение гражданства рф матери и рождение ребёнка на территории России. Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство рф если в свидетельстве о рождении и так стоит подтверждение гражданства матери рф. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся с ребенком за границу. Надо ли ставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка, если в свидетельстве указано гражданство родителей (граждане РФ)? Спрашивают ли гражданство ребенка при прохождении таможни?

Является ли мой ребёнок гражданином Российской Федерации? Родился в Крыму 13.10.2014 г. Получил Свидетельство о рождении российского образца. Штамп на свидетельстве не ставили. В свидетельстве я, мама, указана как лицо имеющее гражданство России, а муж, папа, указан как гражданин Украины.

По факту на момент получения свидетельства мой муж, папа, имел паспорт РФ. И он и я остаёмся гражданами Украины. Официально уведомили об этом ФМС в правильные сроки, но после получения на ребёнка свидетельства о рождении. Отправляли уведомления о ином гражданстве на меня, мужа и ребенка. В настоящий момент мой муж имеет только одно гражданство - только Украины.

Дадут ли ребенку гражданство РФ, если в свидетельстве о рождении ребенка не указано гражданства отца?

Чем грозит отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка гражданства отца? Мама гражданска РФ, хотим дать российское граждсанство. Но брак был заключен в другом гос-ве, в свид-ве о браке не записаны гражданства. Ребенка предлагают зарегистрировать без указания гражданства отца, тк он не может приехать сейчас для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение